クラシック音楽ライブ放送予定表(from 02-Aug-2010 to 05-Aug-2010)
8/2(月)朝・昼の番組
8/2 (Mon) 9:01-10:43 (2:01-3:43/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
クリストフ・ハマー(フォルテピアノ)Harmonie Universelle
モーツァルト:ピアノ協奏曲第11番、同第12番弦楽四重奏曲第14番、同第4番、前奏曲とフーガハ長調K394
8/2 (Mon) 11:05-13:00 (8/1 21:05-23:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
シモーネ・ディナーシュタイン(ピアノ)ティエリー・フィッシャー指揮ニュージャージー交響楽団
プロコフィエフ:古典交響曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
8/2 (Mon) 12:00-14:00 (8/1 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
内田光子(ピアノ&指揮)クリーブランド管弦楽団
モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136、ピアノ協奏曲第20番、同第27番
8/2 (Mon) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
ナタリー・デセイ(ソプラノ)ルドヴィク・テジエ(バリトン)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団
ブラームス:ドイツ・レクイエム
(アルテ・オパーにて収録)
8/2 (Mon) 16:05-17:35 (10:05-11:35/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
アレクセイ・リュビモフ(ピアノ)ジェームズ・ガフィガン指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管弦楽団
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、ピアノ協奏曲第3番、交響曲第6番
(2010.5.25 クイーン・エリザベスホール)
8/2 (Mon) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
マルタ・アルゲリッチ・プロジェクト2010
Daniel Rivera、Gabriele Baldocci(ピアノ)
ガーシュイン:パリのアメリカ人
ユーリ・バシュメット(ヴィオラ)セルゲイ・エデルマン(ピアノ)
ブラームス:ヴィオラソナタ第2番
マルタ・アルゲリッチ、Daniel Rivera(ピアノ)
リスト:レ・プレリュード
ガブリエラ・モンテーロ(ピアノ)Alissa Margulis、Geza Hosszu-Legocky(ヴァイオリン)Lyda Chen(ヴィオラ)Natalia Margulis(チェロ)
グラナドス:ピアノ五重奏曲Op.49
Gabriele Baldocci、Walter Delahunt(ピアノ)
ワーグナー:「マイスタージンガー」前奏曲
Dora Schwarzberg、Alissa Margulis(ヴァイオリン)リリー・マイスキー(ピアノ)
ショスタコーヴィチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品
Alissa Margulis(ヴァイオリン)リリー・マイスキー(ピアノ)
ショスタコーヴィチ(ツィガーノフ編):4つの前奏曲
(2010.6.27 ルガーノ)
8/2(月)夜の番組
8/2 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュティリアルテ2010 トリオ・コンチェルティーノ
スメタナ:ピアノ三重奏曲ト短調Op.15、ドヴォルザーク:同第4番「ドゥムキー」
(2010.7.20 収録)
8/2 (Mon) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
エディタ・グルベローヴァ(ソプラノ)フリードリヒ・ハイダー指揮リセウ大劇場管弦楽団
モーツァルトとメンデルスゾーンの作品
(2009.4.25 リセウ大劇場)
8/2 (Mon) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)フランソワ=フレデリック・ギィ(ピアノ)
ショパン:幻想ポロネーズ、ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番、同第17番「テンペスト」、同第14番「月光」 他
(後半)Anna Jobrant Dalnäs(ソプラノ)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮EUバロック管
ヘンデル:合奏協奏曲変ロ長調HWV 313、モテット「風よ静まれ」HWV 242、ラモー:愛の驚きから
(2009.10.11 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
8/2 (Mon) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)テュンデ・サボキ(ソプラノ)Erika Gál(メゾソプラノ)ゾルターン・メジェシ(テノール)Krisztián Cser(バス)アダム・フィッシャー指揮オーストリア=ハンガリー・ハイドン管弦楽団
ハイドン:交響曲第44番、サルヘ・レジナト短調、モーツァルト:交響曲第29番
(2010.5.30 フェルトゥード、エステルハージ城)
(後半)サンタフェ室内楽フェスティバル
オリオン四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-4
Tara Helen O'Connor(フルート)Liang Wang(オーボエ)Ricardo Morales(クラリネット)ミラン・トゥルコヴィッチ(ファゴット)Philip Myers(ホルン)
ニールセン:木管五重奏曲
8/2 (Mon) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
8/2 (Mon) 21:00-22:00 (14:00-15:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
BBC Proms 2010
Proms Chamber Music 3
マリン・クリステンソン(ソプラノ)ヘンク・ネーヴェン(バリトン)Hans Eijsackers(ピアノ)
ブラームス、ベルク、ヴォルフの歌曲
(カドガン・ホールから生中継)
8/2 (Mon) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
Royal Juillet Musical de Saint-Hubert
パトリック・コーエン=アケニーヌ(ヴァイオリン&指揮)レ・フォリ・フランセーズ/ナムール室内合唱団
アンリ・デュモン:Super fulmine Babylonis、Domine in Virtute tua、リュリ:ミゼレーレ、ピエール・ロベール:Conserva me Domine
(2010.7.17 収録)
8/2 (Mon) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
スティーヴン・イッサーリス(チェロ)Connie Shih(ピアノ)
サンサーンス:チェロソナタ第1番、ショパン:同、シューマン:幻想小品集Op.73、メンデルスゾーン:チェロソナタ第2番
8/2 (Mon) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
ルイ・ロルティ(ピアノ)ブラムウェル・トーヴィ指揮バンクーバー交響楽団
ベートーヴェン:「アテネの廃墟」序曲、リスト:死の舞踏、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき
(2009.2.23 バンクーバー)
8/2 (Mon) 22:55 - 8/3 (Tue) 6:00 (15:55-23:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
8/2 (Mon) 22:55 - 8/3 (Tue) 6:00 (15:55-23:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「マイスタージンガー」
ジェームズ・ラザフォード/クラウス・フロリアン・フォークト/ミヒャエラ・カウネ/アドリアン・エレーデ/セバスティアン・ワイグレ指揮
(生中継)
8/2(月)深夜の番組
8/3 (Tue) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
フォーレ・ピアノ四重奏団
キルヒナー:エコーとナルキッソス、メンデルスゾーン:ピアノ四重奏曲第2番ヘ短調、ブラームス:同第1番ト短調Op.25
(2009.3.11 ヴェヴェイ)
8/3 (Tue) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
エレーヌ・グリモー(ピアノ)ユーリ・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィル
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(2009.9.17 ブカレスト)
8/3 (Tue) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
マリア・リカルダ・ヴェッセリンク(メゾソプラノ)デイヴィッド・ジンマン指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
ベートーヴェン:交響曲第1番、ベルリオーズ:夏の夜、レスピーギ:ローマの松
(2010.6.9 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
8/3 (Tue) 1:05-2:10 (18:05-19:10/CEST) BR KLASSIK (Player)
「キッシンゲンの夏」音楽祭2010
クリスティーネ・シェーファー(ソプラノ)グレアム・ジョンソン(ピアノ)
ブラームス、ヴォルフ、シューマンの歌曲
(2010.7.6 収録)
8/3 (Tue) 2:00-4:05 (20:00-22:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
マーリカ・ヤルヴィ(フルート)ネーメ・ヤルヴィ指揮パルヌ市管弦楽団
ワーグナー:ジークフリート牧歌、メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟、フォーレ:マスクとベルガマスク、ブゾーニ:フルートと管弦楽のためのディヴェルティメント、トゥビン:エストニア舞踊組曲
(生中継)
8/3 (Tue) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
Oremandsgård Kammermusikfest
Johannes Søe Hansen、Anders Fog Nielsen(ヴァイオリン)Claus Myrup(ヴィオラ)Toke Møldrup(チェロ)クリスティナ・ビョアケー(ピアノ)
シュニトケ:ピアノ五重奏曲、シューマン:同
(2010.7.30 収録)
8/3 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ランディ・クロフォード(ヴォーカル)ジョー・サンプル(ピアノ)ライヴ
(2010.7.2 ウィーン国立歌劇場)
8/3 (Tue) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
8/3 (Tue) 2:30-4:30 (19:30-21:30/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)Tor Espen Aspaas(ピアノ)
ドビュッシー:前奏曲集から、グリーグ:抒情小品集から、バルトーク:無伴奏ヴァイオリンソナタ、R・シュトラウス:ヴァイオリンソナタ
(トロンハイムから生中継)
8/3 (Tue) 3:00-4:15 (21:00-22:15/EEST) Latvijas Radio 3 - Klasika (wma/Real/AAC)
(番組後半)ソル・ガベッタ(チェロ)アンドリス・ネルソンス指揮バーミンガム市響
エルガー:チェロ協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番
(2009.9.14 ボン、ベートーヴェンハレ)
8/3 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)メラニー・ディエナー(ソプラノ)Ulrich Tukur(語り)クルト・マズア指揮フランス国立管弦楽団
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」
(2009.9.24 シャンゼリゼ劇場)
8/3 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
「プラハの春」音楽祭2010
トーマス・マーティン(クラリネット)アンドレ・プレヴィン指揮チェコ・フィル
プレヴィン:ダイヴァーションズ、コープランド:クラリネット協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番
(2010.6.3 スメタナ・ホール)
8/3 (Tue) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
グスタフ・マーラー生誕150周年記念
シモーナ・シャトゥロヴァー (ソプラノ) イヴォンヌ・ネフ(アルト)クリストフ・エッシェンバッハ指揮チェコ・フィル/ブルノ・チェコ・フィル合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
(2010.7.7 ルドルフィヌム)
8/3 (Tue) 3:00-5:30 (21:00-23:30/EEST) Radio România Muzical (mp3)
アルトゥール・ピツァーロ(ピアノ)ジュリア・ジョーンズ指揮ポルトガル交響楽団
ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲、エルネスト・ハルフテル:ピアノと管弦楽のためのポルトガル狂詩曲、ガーシュイン:パリのアメリカ人、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
(2009.10.12 リスボン)
8/3 (Tue) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
マルシアック・ジャズ・フェスティバル
エスペランサ・スポルディング/チック・コリア・フリーダム・バンド
(生中継)
8/3 (Tue) 3:00-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)ボーヌ音楽祭
アンドレアス・ヴォルフ(バス)ジェレミー・ローレル指揮ル・セルクル・ドゥ・ラルモニー/アンサンブル・レゼルマン
モーツァルト:「魔笛」序曲、交響曲第31番、エジプト王タモス、リジェル:出エジプト
(2010.7.4 収録)
(後半)ダニエル・バレンボイム指揮シュターツカペレ・ベルリン
ブルックナー:交響曲第6番
(2010.7.10 グラナダ)
8/3 (Tue) 3:03-4:30 (20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Andreas Wylezol(コントラバス)エッケハルト・クレム指揮シュターツカペレ・ドレスデン
モーツァルト:交響曲第39番、レベッカ・サウンダース:Fury II(コントラバスとアンサンブルのための協奏曲:初演)、デッサウ:交響的変態
(2010.6.23 ゼンパーオーパー)
8/3 (Tue) 3:05-4:05 (20:05-21:05/CEST) BR KLASSIK (Player)
サント音楽祭
クリストフ・ルセ指揮レ・タラン・リリク
クープラン:諸国の人々
(2010.7.12 収録)
8/3 (Tue) 3:30-5:35 (19:30-21:35/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 22 ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)ジョナサン・ノット指揮BBC交響楽団
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番、リゲティ:ムジカ・リチェルカータから、ベンジャミン:Duet、ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、海原の小舟、ラ・ヴァルス
8/3 (Tue) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リヴィウ・プルナール(ヴァイオリン)ティーネ・ティング・ヘルセト(トランペット)アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)ロレンツァ・ボラーニ(ヴァイオリン&指揮)カメラータ・ベルン
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番、バッハ:カンタータ「片足は墓穴にありてわれは立つ」BWV156から、ラフマニノフ:ロマンスとスケルツォ、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番
(2010.1.30 グシュタート)
8/3(火)朝・昼の番組
8/3 (Tue) 9:01-10:21 (2:01-3:21/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
セルゲイ・ハチャトゥリアン(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮ルクセンブルク・フィル
ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、アラム・ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲、シベリウス:交響曲第5番
(2009.3.26 収録)
8/3 (Tue) 10:00-12:00 (8/2 20:00-22:00/CDT) WRR (wma)
ヘイディ・グラント・マーフィ(ソプラノ)サシャ・クック(メゾソプラノ)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮ダラス交響楽団/同合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
8/3 (Tue) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
エリザベス・ウォルフィッシュ(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア国立アカデミー管弦楽団
テレマン:序曲イ長調TWV55:A7、ボッケリーニ:交響曲「悪魔の棲む家」、ムファット:組曲第8番、ハイドン:交響曲第85番
8/3 (Tue) 16:05-17:25 (10:05-11:25/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第6番、同第7番
(2010.5.5 ライスハレ)
8/3 (Tue) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010
ボリス・ベレゾフスキー、ブリジット・エンゲラー(ピアノ)
リスト:コンチェルト・パテティク、ハンガリー狂詩曲第2番、ブラームス:ハンガリー舞曲集から、ボロディン:だったん人の踊り、ラフマニノフ:組曲第2番
(2010.8.1 収録)
8/3(火)夜の番組
8/3 (Tue) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アンドリュー・マンゼ指揮ノルウェー放送管弦楽団
モーツァルト:アダージョとフーガK546、ヘンデル(モーツァルト編):アシスとガラテアから、ウェーベルン:交響曲、アイブラー:交響曲ハ長調
(2008.11.12 収録)
8/3 (Tue) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
「カリンシアの夏」音楽祭2010
ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)シンフォニア・ヴァルソヴィア
モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136、ヴァイオリン協奏曲第5番、シュニトケ:合奏協奏曲第6番、ドヴォルザーク:弦楽セレナード
(2010.7.27 オシアッハ)
8/3 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Michail Schelomianski(バス)ステファン・ソリョム指揮中部ドイツ放送交響楽団
シチェドリン:ショスタコーヴィチとのダイアローグ、マルティヌー:交響曲第2番、ショスタコーヴィチ:ミケランジェロ歌曲集
(2008.12.16 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
8/3 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)ヨハネス・モーザー(チェロ)グルジェゴルス・ノヴァーク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、プロコフィエフ:古典交響曲、サンサーンス:チェロ協奏曲第1番
(2010.2.5 グシュタード)
8/3 (Tue) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団
ヘンデル:エジプトのイスラエル人
(2009.8.26 ルツェルン)
(後半)トリオ・ヴァンダラー
シューベルト:ピアノ三重奏曲第2番
8/3 (Tue) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
シャロン・ベザリー(フルート)ゲルト・アルブレヒト指揮ネーデルランド交響楽団
ゲーゼ:オシアンの余韻、ニールセン:フルート協奏曲、シャミナード:コンチェルティーノ、シベリウス:交響曲第1番
(2009.4.24 収録)
8/3 (Tue) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
テオドール・グシュルバウアー指揮リエージュ・フィル
ブルックナー:交響曲第8番(1890年版)
8/3 (Tue) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
ナミュール音楽祭
Jean-François Madeuf(トランペット)Benoît Laurent(オーボエ)ギー・ファン・ワース指揮アンサンブル・レザグレマン
ハイドン:交響曲第86番、トランペット協奏曲、ルブラン:オーボエ協奏曲、グレトリー:交響曲ニ長調、ゴセック:大管弦楽のためのソナタ
(2010.7.8 収録)
8/3(火)深夜の番組
8/4 (Wed) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)Jun Kung(打楽器)葉詠詩指揮香港シンフォニエッタ
游元慶[Yau Yuen Hing]:ファンファーレ・プレリュード、伍卓賢[Ng Cheuk-yin]:飛[Fly]、シベリウス:エン・サガ、バルトーク:舞踊組曲
(2007.3.6 香港)
(後半)アンドリー・ドラガン(ピアノ)
シューベルト:「さすらい人」幻想曲、バルトーク:野外にて、プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番
(2009.8.25 ルツェルン)
8/4 (Wed) 0:00-5:00 (17:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
バイロイト音楽祭2010 「ローエングリン」
ヨナス・カウフマン/アンネッテ・ダッシュ/ルチオ・ガッロ/エヴェリン・ヘルリチウス/ゲオルク・ツェッペンフェルト/アンドリス・ネルソンス指揮
(2010.7.25 収録)
8/4 (Wed) 1:00-2:20 (20:00-21:20/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
Victoria Lyubitskaya(ピアノ)ドミトリー・リス指揮ウラル・フィル
シュニトケ:ゴーゴリ組曲、ピアノ協奏曲
(2010.3.16 エカテリンブルク)
8/4 (Wed) 1:00-2:45 (19:00-20:45/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
マレイ・ペライア(ピアノ)ケネス・シリト(指揮)アカデミー・オブ・セント・マーティン・イン・ザ・フィールズ[アカデミー室内管弦楽団]
ヨハン・クリスティアン・バッハ:協奏交響曲変ホ長調、モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番、バッハ:ピアノ協奏曲ニ長調BWV1054、交響曲第38番「プラハ」、メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第10番
(2009.9.15/16 収録)
8/4 (Wed) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
セルゲイ・クリロフ(ヴァイオリン)リトアニア室内管弦楽団
ハイドン:交響曲第27番、モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調、ヴィヴァルディ:四季
8/4 (Wed) 1:05-5:15 (18:05-22:15/CEST) BR KLASSIK (Player)
バイロイト音楽祭2010 「ワルキューレ」
ヨハン・ボタ/エディト・ハラー/リンダ・ワトソン/アルベルト・ドーメン/ユン・カンチョル/藤村実穂子/クリスティアン・ティーレマン指揮
(2010.7.28 収録)
8/4 (Wed) 2:00-4:05 (20:00-22:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
BBC Proms 2010
Prom 6 ポール・ルイス(ピアノ)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、ピアノ協奏曲第1番、「プロメテウスの創造物」序曲、ピアノ協奏曲第4番
(2010.7.21 ロイヤル・アルバートホール)
8/4 (Wed) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
Oremandsgård Kammermusikfest
Lars Bjørnkjær(ヴァイオリン)Katrine Gislinge(ピアノ)
ルクレール:ソナタ第3番ニ長調、シューベルト:ソナチネ第3番ト短調D408、クライスラー:才たけた貴婦人、レシタティーヴォとスケルツォ・カプリース、ボッケリーニの様式によるアレグレット、ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント
(2010.7.31 収録)
8/4 (Wed) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ポール・ヒリアー指揮アルス・ノヴァ/コンチェルト・コペンハーゲン
ヨハン・クリストフ・バッハ:Merk auf mein Herz、クニュープファー(バッハ編):Erforsche mich Gott、パレストリーナ(バッハ編):小ミサ曲、バッハ:イエス、わが友よ、イエスよ、われは汝を離れじ、主を讃えよ、すべての異教徒よ
(2010.2.22 コペンハーゲン)
8/4 (Wed) 2:35-3:50 (19:35-20:50/CEST) Bartók Rádió (mp3)
アンナ・ネトレプコ(ソプラノ)ダニエル・バレンボイム(ピアノ)
R・コルサコフとチャイコフスキーの歌曲
(2009.8.17 ザルツブルグ祝祭大劇場)
8/4 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
オールドバラ音楽祭2010 ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)
コンサート「Collage-Montage」
ベートーヴェン、ブーレーズ、ムソルグスキー、リゲティ、バルトーク、ヤナーチェク、メシアン、クルターク、シューマン、ラヴェルの作品
(2010.6.20 スネイプ、モルティングス)
8/4 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
Festival Musiques en été
ボー・スコーフス(バリトン)シュテファン・ブラダー(ピアノ)
シューベルト:白鳥の歌
(ジュネーブから生中継)
8/4 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
アンドラーシュ・シフ(ピアノ&指揮)バイエルン放送交響楽団
モーツァルト:交響曲第25番、ピアノ協奏曲第23番、ハイドン:ピアノ協奏曲ニ長調Hob XVIII:11、交響曲第44番
(2010.6.17 ヴュルツブルク)
8/4 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
「ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭2010 キングス・シンガーズ
Mikołaj Zieleński、シューベルト、レーガー、シューマン、メンデルスゾーン、サンサーンスの作品
(2010.8.3 ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサート・スタジオ)
8/4 (Wed) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010 ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
ショパン:夜想曲ヘ長調Op.15-1、同変ニ長調Op.27-2、幻想曲、前奏曲嬰ハ短調Op.45、スケルツォ第4番、ラフマニノフ:ピアノソナタ第1番
(生中継)
8/4 (Wed) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)ポール・アグニュー指揮レ・ザール・フロリサン
レオ:ミゼレーレ、ロッティ:十字架につけられたまいて、カルダーラ:同、スカルラッティ:スターバト・マーテル
(2010.5.8 メッヘレン)
(後半)ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010 ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
ショパン:夜想曲ヘ長調Op.15-1、同変ニ長調Op.27-2、幻想曲、前奏曲嬰ハ短調Op.45、スケルツォ第4番、ラフマニノフ:ピアノソナタ第1番
(生中継)
8/4 (Wed) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) ラインガウ音楽祭
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)イアン・ボストリッジ(テノール)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
ヴォルフ:スペイン歌曲集
(2010.7.14 収録)
8/4 (Wed) 3:30-6:00 (19:30-22:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 23 エリン・プリッチャード、マリー・クレール・ブリーン、エミリー・ミッチェル、ナタリー・モンタハブ(ソプラノ)ジェンマ・ブラウン、ベス・マッケイ、レベッカ・アフォンウィ=ジョーンズ、リンダ=ジェーン・ワークマン(メゾソプラノ)スティーヴン・チェンバース、ウォーレン・ジレスピー、ジョン・パンフリー、ローナン・バスフィールド(テノール)ジェームズ・バーチャール、オーウェン・ブラウン、ミシェル・デ・スーザ、ロス・マキンロイ(バス)アシュリー・ワース(ピアノ)ニコラ・ベネデッティ(ヴァイオリン)ドナルド・ランニクルズ指揮BBCスコティッシュ交響楽団
フォウルズ:ダイナミックな三部作、ヴォーン・ウィリアムズ:音楽へのセレナード、揚げひばり、エルガー:交響曲第1番
8/4 (Wed) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
トロンハイム・聖オラフ祭
Mari Eriksmoen(ソプラノ)Joshua Ellicott(テノール)ヨハネス・ヴァイサー(バス)Vivianne Sydnes指揮ノルウェー・バロック管弦楽団/聖オラフ祭合唱団/ポーランド室内合唱団
ハイドン:天地創造
8/4 (Wed) 5:30-6:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)
オールドバラ音楽祭2010
イアン・ボストリッジ(テノール)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
パーセル(ティペット編):ひとときの音楽、バッハ(ブリテン編):5つの宗教歌曲、ハイドン:英語のカンツォネッタから、パーセル(ブリテン編):女王に捧げる哀歌、ブリテン:この子らは誰かOp.84、ヴァイル:ホイットマンの詩による4つの歌
8/4(水)朝・昼の番組
8/4 (Wed) 12:00-14:00 (8/3 20:00-22:00/PDT) KDFC (iTunes/wma)
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)ジェームズ・ガフィガン指揮サンフランシスコ交響楽団
チャイコフスキー:地方長官、ヴァイオリン協奏曲、グリンカ:カマリンスカヤ、ショスタコーヴィチ:交響曲第1番
8/4 (Wed) 12:00-14:00 (8/3 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)デイヴィッド・ロバートソン指揮シカゴ交響楽団
パーセル:シャコンヌト短調、ヴァイル:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:「献堂式」序曲、シベリウス:交響曲第2番
8/4 (Wed) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
トリオ・コン・ブリオ・コペンハーゲン
ハイドン:ピアノ三重奏曲第12番、メンデルスゾーン:同第2番、ショスタコーヴィチ:同第2番
8/4 (Wed) 16:05-17:30 (10:05-11:30/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ポール・アグニュー指揮レ・ザール・フロリサン
レオ:ミゼレーレ、ロッティ:十字架につけられたまいて、カルダーラ:同、スカルラッティ:スターバト・マーテル
(2010.5.8 メッヘレン)
8/4 (Wed) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010 ユジャ・ワン(ピアノ)
スクリャービン:前奏曲(3曲)、練習曲変ト短調Op.8-9、詩曲Op.32-1、プロコフィエフ:ピアノソナタ第6番、シューベルト(リスト編):糸を紡ぐグレートヒェン、水の上で歌う、魔王、シューマン:交響的練習曲
(2010.8.3 収録)
8/4 (Wed) 16:30-19:00 (17:30-20:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music 2010
ジャック・リーベック、James Cuddeford(ヴァイオリン)Young-Chang Cho、ジュリアン・スマイルズ(チェロ)エマ・ショル(フルート)マイケル・コリンズ(クラリネット)ベン・ジャックス(ホルン)Andrew Rootes(コントラバス)アンナ・シュティーガー(メゾソプラノ)ジュリアン・ジェイコブソン(ピアノ)ゴールドナー四重奏団
ハーゼンエール:もうひとりのティル・オイレンシュピーゲル、シェーンベルク:月に憑かれたピエロ、ヨハン・シュトラウス(シェーンベルク編):皇帝円舞曲
(生中継)
8/4(水)夜の番組
8/4 (Wed) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ニコラ・ベネデッティ(ヴァイオリン)クリストフ・ケーニヒ指揮ヨーロッパ・ソロイスツ
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、交響曲第6番、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
(2010.6.11 エヒテルナッハ)
8/4 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Peter Johansson(ピアノ)Emil Jonason(クラリネット)
バーンスタイン:クラリネットソナタ、リンドストレム:マグノリア、サンサーンス:クラリネットソナタOp.167、ドビュッシー:第1ラプソディ、ヒルボリ:Tampere Raw、ブラームス:クラリネットソナタ第1番、モンティ:チャールダッシュ
(2010.3.18 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
8/4 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジョン・マーク・エインズレー(テノール)ジェフリー・テイト指揮スイス・ロマンド管弦楽団
ブリテン:セレナード、シベリウス:交響曲第2番
(2009.10.24 ヴィクトリア・ホール)
8/4 (Wed) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music 2010
Camerata of St John's/ピアーズ・レーン(ピアノ)ジャック・リーベック(ヴァイオリン)フィリップ・デュークス(ヴィオラ)ルイーズ・ホプキンス(チェロ)スザンヌ・シェークスピア(ソプラノ)ゴールドナー四重奏団 他
タヴナー:永遠の記憶、天使の歌、マーラー:アダージェット、マレー:Elegy in memoriam Yonty Solomon、ジョゼフ・アクロン:ヘブライの旋律、Frederick Septimus Kelly:弦楽のためのエレジー、ブリテン:ラクリメ、ヴォーン・ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲
(生中継)
8/4 (Wed) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)Adrienne Hauser(ピアノ)
シューベルト(リスト編):いずこへ、我が家、ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 他
(2007.12.7 リスト音楽院)
(後半)フランツ・リスト室内管弦楽団
ヘンデル:合奏協奏曲ニ短調HWV328、同変ロ長調BWV330、同ハ短調HWV326、ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲ホ長調RV578、2つのヴァイオリンのための協奏曲イ長調RV519、4つのヴァイオリンのための協奏曲ロ短調RV580
(2010.6.4 収録)
8/4 (Wed) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
クリスチャン・リンドベルイ指揮アーネム・フィル
ニールセン:ヘリオス、シベリウス:交響曲第2番
(2010.5.16 収録)
8/4 (Wed) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ベルゲン音楽祭
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ノルウェー室内管弦楽団
エマヌエル・バッハ:交響曲ホ短調、ソーレンセン:La Mattina、ヤナーチェク:弦楽四重奏曲第1番「クロイツェル・ソナタ」、モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番
8/4 (Wed) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
トム・ポスター(ピアノ)
Ivo Cruz:2つのオマージュ(第1番「R・シュトラウス讃」/第2番「ファリャ讃」)、ショパン:夜想曲集Op.27、ベートーヴェン:ピアノソナタ第32番
8/4 (Wed) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)リオネル・ブランギエ指揮BBC交響楽団
デュティユー:メタボール、ラヴェル:クープランの墓、クープラン:ティク・トク・ショック、神秘的なバリケード、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲
(2010.1.25 バービカン)
8/4(水)深夜の番組
8/5 (Thr) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
トロンハイム・聖オラフ祭
Mari Eriksmoen(ソプラノ)Joshua Ellicott(テノール)ヨハネス・ヴァイサー(バス)Vivianne Sydnes指揮ノルウェー・バロック管弦楽団/聖オラフ祭合唱団/ポーランド室内合唱団
ハイドン:天地創造
8/5 (Thr) 0:00-5:00 (17:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
バイロイト音楽祭2010 「ジークフリート」
ランス・ライアン/ヴォルフガング・シュミット/クリスタ・マイヤー/リンダ・ワトソン/アルベルト・ドーメン/クリスティアン・ティーレマン指揮
(2010.7.30 収録)
8/5 (Thr) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
Finghin Collins、アンティ・シーララ、Sunwook Kim(ピアノ)Callino Quartet
スクリャービン:ピアノソナタ第3番、ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲、ベートーヴェン:ピアノソナタ第28番、ベルトランド・デュブドゥ:Virishti
(2009.9.26 収録)
8/5 (Thr) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
マリウス・ヤルヴィ(チェロ)テンクー・アーマド・イルファン[Tengku Ahmad Irfan](ピアノ)ネーメ・ヤルヴィ指揮オール・エストニア・ユース管弦楽団/同室内合唱団
モーツァルト:ディヴェルティメントK136、ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番
(パルヌから生中継)
(※)このイルファンという見知らぬ名前のピアニストですが、マレーシア出身で現在12歳だそうです(参照)。パパヤルヴィと共演するとは、ビッグチャンスをつかみましたね。
8/5 (Thr) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
ガルミッシュ=パルテンキルヒェン・リヒャルト・シュトラウス音楽祭
ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)Michail Lifits(ピアノ)
シューベルト:ヴァイオリンソナタイ長調D574、バルトーク:無伴奏ヴァイオリンソナタ、ブラームス:3つの間奏曲Op.117、R・シュトラウス:ヴァイオリンソナタ
(2010.6.15 収録)
8/5 (Thr) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
ニューヨーク・ポリフォニー
ブリュメル、クレキヨン、ジョスカン・デプレ、ギョーム・デ・マショー、プーランクらの作品
(ティステズから生中継)
8/5 (Thr) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
Oberösterreichischen Stiftskonzerte 2010
クリスティアン・アルテンブルガー、Lydia Westcombe-Evans(ヴァイオリン)Thomas Selditz、Justin Caulley(ヴィオラ)フランツ・バルトロメイ、マティアス・バルトロメイ(チェロ)
R・シュトラウス:「カプリッチョ」六重奏曲、シェーンベルク:浄められた夜、チャイコフスキー:フィレンツェの思い出
(2010.7.11 収録)
8/5 (Thr) 2:30-4:15 (19:30-21:15/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ジリアクス・ペルション・ライチネン・トリオ/Katarina Henryson(ヴォーカル)Svante Henryson(チェロ)
ベートーヴェン、Jussi Chydenius、Svante Henrysonの作品
(2009.11.16 ストックホルム)
8/5 (Thr) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
レベッカ・エヴァンス(ソプラノ)Caitlin Hulcup(メゾソプラノ)アンソニー・ディーン・グリフィー(テノール)ジェームズ・ラザフォード(バリトン)イラン・ヴォルコフ指揮BBCスコティッシュ響/バーミンガム市シンフォニー・コーラス
ストラヴィンスキー:オルフェウス、ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
(2009.8.15 ロイヤル・アルバートホール)
8/5 (Thr) 2:35-4:15 (19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
イシュトヴァーン・パルカニ(ヴァイオリン)György Konrád(ヴィオラ)Péter Kelen(テノール)エルヴィン・ルカーチェ指揮ブダペスト・フィル/ハンガリー国立歌劇場合唱団
モーツァルト:協奏交響曲K364、リスト:ファウスト交響曲
(1998.2.17 ハンガリー国立歌劇場)
8/5 (Thr) 3:00-4:50 (19:00-20:50/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 24 カレン・カーギル(メゾソプラノ)ドナルド・ランニクルズ指揮BBCスコティッシュ交響楽団/エディンバラ・フェスティバル・コーラス/ロイヤル・スコティッシュ・ナショナル管弦楽団ジュニア・コーラス
マーラー:交響曲第3番
8/5 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ジョン・マーク・エインズレー(テノール)ジェフリー・テイト指揮スイス・ロマンド管弦楽団
ブリテン:セレナード、シベリウス:交響曲第2番
(2009.10.24 収録)
8/5 (Thr) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
レ・ゾデール音楽祭
オフェリー・ガイヤール(チェロ)Delphine Bardin(ピアノ)
シューマン:幻想小品集Op.73、ブラームス:チェロソナタ第1番、シューマン:色とりどりの小品Op.99から、ショパン:チェロソナタ
(生中継)
8/5 (Thr) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
マルタ・アルゲリッチ・プロジェクト2010
リリア・ジルベルシュタイン、セルゲイ・エデルマン(ピアノ)
ショパン:ロンドハ長調Op.73
Geza Hosszu-Legocky、Michael Guttman(ヴァイオリン)Cristina Marton(ピアノ)
ミヨー:2つのヴァイオリンとピアノのためのソナタOp.15
ユーリ・バシュメット(ヴィオラ)マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
エネスコ:ヴィオラとピアノのためのコンツェルトシュトゥック
マルタ・アルゲリッチ、ダニエル・リベラ(ピアノ)
リスト:レ・プレリュード
Alissa Margulis(ヴァイオリン)Jura Margulis(ピアノ)
リスト:グラン・デュオ・コンチェルタンテ
ジョルジア・トマッシ、カルロ・マリア・グリグオーリ、アレッサンドロ・ステラ(ピアノ)
ストラヴィンスキー:火の鳥
(2010.6.29 ルガーノ)
8/5 (Thr) 3:00-5:30 (21:00-23:30/EEST) Radio România Muzical (mp3)
(番組後半)Giorgio Berrugi(テノール)マルコ・ディ・フェリーチェ(バリトン)ミヒャエル・ザンデルリンク指揮中部ドイツ放送交響楽団
マスネ:劇的風景、フォーレ(ラボー編):ドリー、プッチーニ:グローリア・ミサ
(2009.10.11 収録)
8/5 (Thr) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010 アンサンブル・アンテルコンテンポラン
セバスティアン・ヴィシャール、ディミトリ・ヴァシラキス、永野英樹(ピアノ)Ségolène Brutin、Sandrine Chatron、Marianne Le Mentec(ハープ)Gilles Durot、Samuel Favre、Michel Cerutti(打楽器)スサンナ・マルッキ(指揮)
ドビュッシー:白と黒で、バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ、ブーレーズ:シュル・アンシーズ
(生中継)
8/5 (Thr) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
リル・ウィリアムズ(ピアノ)ヒュー・ウィリアムズ(オルガン)カトリン・フィンチ(ハープ)ティエリー・フィッシャー指揮BBCウェールズ管弦楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲、サンサーンス:交響曲第3番
8/5 (Thr) 3:05-4:00 (20:05-21:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
BBC Proms 2010
Prom 17 ダグラス・ボイド指揮スコットランド室内管弦楽団
モーツァルト:グラン・パルティータ
(2010.7.29 ロイヤル・アルバートホール)
8/5 (Thr) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)ミカエル・シェーンヴァント指揮スイス・ロマンド管弦楽団
エルガー:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(2009.6.24 ジュネーブ、ヴィクトリア・ホール)
8/5(木)朝・昼の番組
8/5 (Thr) 6:00-7:10 (22:00-23:10/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 25 エリザベス・アサートン(ソプラノ)ヒラリー・サマーズ(メゾソプラノ)アラン・オキー、アンドリュー・ケネディ(テノール)デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン(バリトン)ジョン・トムリンソン(バス)ダニエル・ハイド(オルガン)デヴィッド・アサートン指揮ロンドン・シンフォニエッタ/BBCシンガーズ
バッハ:ああ 心から愛する幼子イエス、「高き御空より我は来たり」によるカノン様式の変奏曲BWV769、ストラヴィンスキー:「高き御空より我は来たり」によるコラール変奏曲、ストラヴィンスキー:トレニ
8/5 (Thr) 9:01-10:22 (2:01-3:22/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
コリーナ・ベルチャ=フィッシャー(ヴァイオリン)Dragos Mihailescu、Joshua Fisher(ピアノ)
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「春」、ドビュッシー:同、プロコフィエフ:同第2番、ブラームス:同第1番
8/5 (Thr) 12:00-14:00 (8/4 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
Eric Wyrick(ヴァイオリン)ネーメ・ヤルヴィ指揮ニュージャージー交響楽団
ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲、ブゾーニ:ヴァイオリン協奏曲、メンデルスゾーン:交響曲第4番
8/5 (Thr) 12:30-15:05 (13:30-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)シモーネ・ヤング指揮シドニー交響楽団
ワーグナー:「ローエングリン」第3幕への前奏曲、シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第7番
(シドニー・オペラハウス内コンサートホールから生中継)
8/5 (Thr) 16:05-17:40 (10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ストックホルムのマーラー・ツィクルス(その9)
レイス・セーゲルスタム指揮マルメ交響楽団
マーラー:交響曲第9番
(2010.3.20 ストックホルム・コンサートホール)
8/5 (Thr) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2010 ニコラ・スタヴィ(ピアノ)
ショパン:ピアノソナタ第2番、舟歌、夜想曲集Op.62、幻想ポロネーズ
(2010.8.3 収録)
8/5 (Thr) 16:30-19:00 (17:30-20:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music 2010
ジャック・リーベック(ヴァイオリン)シモン・オスウェル(ヴィオラ)Young-Chang Cho(チェロ)Bernadene Blaha、ピアーズ・レーン、ルイーズ・ホプキンス、Kristian Chong(ピアノ)ベン・ジャックス(ホルン)
ショパン:チェロソナタ、シューマン:アンダンテと変奏曲変ロ長調Op.46、ピアノ四重奏曲
(生中継)
8/5(木)夜の番組
8/5 (Thr) 17:04-19:30 (10:04-12:30/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
レイフ・セーゲルスタム指揮スウェーデン放送交響楽団
ブロンダール:田園組曲 (1995年 収録9
マレイ・ペライア(ピアノ)フェルメール四重奏団
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲
ミヒャエル・ザンデルリンク指揮北ドイツ放送交響楽団
ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 他
8/5 (Thr) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ペトラ・ミューレヤンス(ヴァイオリン&指揮)EUバロック管弦楽団
フックス:序曲第4番ニ短調、シュメルツァー:ソナタニ長調「戦争」、同ト長調「パストレッラ」、ムファット:序曲第5番、ルーペルト・イグナツ・マイヤー:組曲第7番、ヴィヴァルディ:「調和の霊感」からの協奏曲、コレルリ:合奏協奏曲ヘ長調Op.6-12
(2009.11.12 ソフィア)
8/6 (Fri) 17:05-18:55 (10:05-11:55/CEST) BR KLASSIK (Player)
バイエルン放送交響楽団の演奏
バッハ:管弦楽組曲第2番(ロリン・マゼール指揮)、モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲(独奏:イレーナ・グラフェナウアー&マリア・グラーフ、フェルディナント・ライトナー指揮)、ニールセン:交響曲第4番(パーヴォ・ベルグルンド指揮)
8/5 (Thr) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Orlin Anastassov(バス)Nikola Takov(ピアノ)
グリンカ、ダルゴムイシスキー、チャイコフスキー、ラフマニノフ、ムソルグスキー、フレンニコフの歌曲
(2009.3.17 ルシェ)
8/5 (Thr) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music 2010
James Cuddeford、Ji Eun Lim、Victoria Sayles(ヴァイオリン)Julian Jacobson(ピアノ)フィリップ・デュークス、サイモン・オスウェル(ヴィオラ)Young-Chang Cho、ルイーズ・ホプキンス(チェロ)Andrew Rootes(コントラバス)Karin Schaupp(ギター)エマ・ショル(フルート)スザンヌ・シェークスピア(ソプラノ)アンナ・シュティーガー(メゾソプラノ)Alice Giles(ハープ)ゴールドナー四重奏団
フンメル:ピアノ五重奏曲変ホ短調Op.87、イベール:間奏曲、ファリャ:コルドバへのソネット、プシシェ、ボッケリーニ:ギター五重奏曲第4番ニ長調G448、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番
(生中継)
8/5 (Thr) 19:05-20:39 (12:05-13:39/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ボリス・ギルトバーグ(ピアノ)コンスタンティン・トリンクス指揮ドイツ放送フィル
リャードフ:8つのロシア民謡、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェン:交響曲第7番
(2010.4.30 ザンクト・イングベルト)
8/5 (Thr) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
リーザ・フェルシュトマン(ヴァイオリン)ヤコフ・クライツベルク指揮ネーデルラント・フィル
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番、ショスタコーヴィチ:交響曲第11番「1905年」
8/5 (Thr) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
コルマール音楽祭
Anna Aglatowa(ソプラノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
R・コルサコフ:「皇帝スルタンの物語」から、シェエラザード、ショーソン:愛と海の歌、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2010.7.7 収録)
8/5 (Thr) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮EUバロック管弦楽団
ゼレンカ:ヒポコンドリー、ロカテルリ:合奏協奏曲ニ長調Op.1-5、アルビノーニ:2つのオーボエのための協奏曲、ビーバー:戦争、シャルパンティエ:「病は気から」から、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調RV157、ムファット:合奏協奏曲第3番「回復」
(2010.7.15 ルクセンブルク)
8/5(木)深夜の番組
8/6 (Fri) 0:00-1:50 (17:00-18:50/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ジェーン・アーヴィン(メゾソプラノ)アラン・クレイトン(テノール)ジョナサン・レマル(バス)ヤツェク・カスプシク指揮ワルシャワ・フィル/同合唱団/ポーランド放送合唱団/ハレ合唱団
エルガー:ゲロンティアスの夢
(2008.9.4 ヴロツワフ、マリア・マグダレーナ教会)
8/6 (Fri) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ストックホルムのマーラー・ツィクルス(その10)
アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィル
マーラー:交響曲第10番(カーペンター版)
(2010.3.21 ストックホルム・コンサートホール)
8/6 (Fri) 1:00-2:43 (19:00-20:43/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
Clara Cernat(ヴァイオリン、ヴィオラ)Therese Dussaut(ピアノ)
エネスコ:演奏会用小品、ユイレ:前奏曲、ヒンデミット:ヴィオラソナタ第4番Op.11、Robert Dussant:春、ラヴェル:ツィガーヌ
(2009.9.7 ブカレスト)
8/6 (Fri) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ピャトラス・ゲニューシャス(ピアノ)チュルリョーニス四重奏団
ユオーザス・グルオディス:弦楽四重奏曲ニ短調、テイスティス・マカチナス:同、Justė Janulytė:同「アリア」、ファウスタス・ラテナス:同第2番「生きた記憶…」、ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲
(2009.11.25 ビリニュス)
8/6 (Fri) 1:00-3:00 (20:00-22:00/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
Tatiana Kuindzhi(ソプラノ)Xenia Vyaznikova(メゾソプラノ)Dmitry Khromov(テノール)Peter Migunov(バス)Alexander Shishonkov指揮スヴェシュニコフ合唱アカデミー少年合唱団
デシャトニコフ「成長のビタミン」&ブリテン「黄金の虚栄」
(2010.5.26 モスクワ、国立フィルハーモニー協会室内楽ホール)
8/6 (Fri) 1:05-2:30 (18:05-19:30/CEST) BR KLASSIK (Player)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
ベルチャ四重奏団/ステイシー・ワットン(コントラバス)マイケル・コリンズ(クラリネット)リチャード・ワトキンス(ホルン)カルロ・コロンボ(ファゴット)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-1、シューベルト:八重奏曲D803
(2010.6.27 アンゲリカ・カウツマン・ザール)
8/6 (Fri) 2:00-4:05 (20:00-22:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
タリン国際オルガン・フェスティバル
Ulla Krigul(オルガン)ダニエル・ロイス指揮エストニア・フィル室内合唱団
トビアス、ペルト、バッハの作品
(生中継)
8/6 (Fri) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
アンドレアス・ブランテリード(チェロ)トーマス・ゼンダーガルド指揮デンマーク国立放送交響楽団
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、Niels Rosing-Schow:キメラ(初演)、プロコフィエフ:交響曲第5番
(2010.4.29 デンマーク放送コンサートホール)
8/6 (Fri) 2:25-4:30 (19:25-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロフォーテン国際室内楽フェスティバル
ナッシュ・アンサンブル
ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番
ミハエラ・マルティン(ヴァイオリン)エマ・ジョンソン(クラリネット)フランス・ヘルメルソン(チェロ)ジャン=エフラム・バウゼ(ピアノ)
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
8/6 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
オールドバラ音楽祭2010 レオン・フライシャー(ピアノ)シグヌム四重奏団
バッハ:カンタータ「楽しき狩りこそわが悦び」BWV208から、半音階的幻想曲とフーガ、ブラームス:ピアノ五重奏曲、バッハ(ブラームス編):シャコンヌ
(2010.6.21 スネイプ、モルティングス)
8/6 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CET) DRS2 (mp3)
BBC Proms 2010 Prom 19 ソンドハイム80歳
ブリン・ターフェル(バリトン)マリア・フリードマン、サイモン・ラッセル・ビール(ヴォーカル)デイヴィッド・チャールズ・アベル、マーティン・ダンカン(指揮)BBCコンサート・オーケストラ
ソンドハイム:「スウィーニー・トッド」「リトル・ナイト・ミュージック」「イントゥ・ザ・ウッズ」「カンパニー」「太平洋序曲」「ジョージの恋人」から
(2010.7.31 ロイヤル・アルバートホール)
8/6 (Fri) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
オールドバラ音楽祭2010
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団
バッハ:ミサ曲ロ短調
8/6 (Fri) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
南西ドイツ放送ビッグ・バンド/マークス・ポシュナー指揮ブレーメン・フィル
トゥール:交響曲第5番、ベートーヴェン:交響曲第2番、ベートーヴェン「交響曲第2番」の主題によるジャズ即興演奏、ガーシュイン、デューク・エリントン、カウント・ベイシーなどの作品
(2010.3.14/16 ブレーメン)
8/6 (Fri) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
デルフト室内楽フェスティバル
リーザ・フェルシュトマン、アリーナ・イブラギモヴァ、Bracha Malkin(ヴァイオリン)ジェニファー・スタム(ヴィオラ)アリサ・ワイラーシュタイン、クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)オリヴァー・トリエンドル、ジョナサン・ビス(ピアノ)
ビゼー:子供の遊び、クルターク:「ヤコテク(遊戯)」から、モーツァルト:アダージョ変ロ短調K540、レントヘン:ピアノ五重奏曲Op.100、メンデルスゾーン:チェロソナタ第1番
8/6 (Fri) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ラインガウ音楽祭
アレッサンドロ・スカルラッティ「Penelope la casta」(演奏会形式)
ドロテー・ミールズ/コビー・ファン・レンスブルク/オリヴィア・フェルミューレン/ルチアナ・マンチーニ/Yosemeh Adjei/フロリアン・ゲッツ/ヴォルフガング・カチュナー指揮ラウテン・カンパニー・ベルリン
(生中継)
8/6 (Fri) 3:05-4:25 (20:05-21:25/CEST) BR KLASSIK (Player)
マーカス・クリード指揮南西ドイツ放送ヴォーカルアンサンブル
マーラー(ゴットヴァルト編):原光、真夜中に、私はこの世に忘れられ、ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ第9番、バッハ(ヴィラ・ロボス編):平均律クラヴィーア曲集から、ニューステッド:不滅のバッハ、バーバー:神の子羊、サンドストレム:バッハによる2つのモテット
(2010.7.23 収録)
8/6 (Fri) 3:30-6:10 (19:30-22:10/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
8/6 (Fri) 3:30-7:00 (20:30-24:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
8/6 (Fri) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
BBC Proms 2010
Prom 26 カミラ・ティリング(ソプラノ)ワレリー・ゲルギエフ指揮ワールド・オーケストラ・フォー・ピース
マーラー:交響曲第4番、交響曲第5番