クラシック音楽ライブ放送予定表(from 18-Oct-2010 to 21-Oct-2010)
10/18(月)朝・昼の番組
10/18 (Mon) 9:00-11:00 (10/3 20:00-22:00/EDT) WQED 89.3 (wma/mp3)
アンジェラ・ブラウン(ソプラノ)レナード・スラットキン指揮ピッツバーグ交響楽団
Peter Mennin:管弦楽のための交響曲「Moby Dick」、ダニエルプール:A Woman's Life、シベリウス:交響曲第2番
10/18 (Mon) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
メクレンブルク=フォルポンメルン音楽祭2009
ゴーティエ・カプソン(チェロ)クリストファー・ホグウッド指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル
ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調、交響曲第100番「軍隊」、ヴォーン・ウィリアムズ:同第9番
(2009.8.30 収録)
10/18 (Mon) 16:05-17:15 (10:05-11:15/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
アルテンベルク・トリオ
ハイドン:ピアノ三重奏曲変ロ長調、ドヴォルザーク:同変ロ長調
(2010.1.24 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
10/18 (Mon) 16:07-17:55 (9:07-10:55/CEST) France Musique (mp3)
フランソワ=フレデリック・ギィ(ピアノ)フィリップ・ジョルダン四季フランス放送フィル
バルトーク:ディヴェルティメント、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、バルトーク:中国の不思議な役人
(2010.1.22 サル・プレイエル)
10/18(月)夜の番組
10/18 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
Klavierfrühlings Deutschlandsberg 2010 ヘルベルト・シュフ(ピアノ)
ラッヘンマン:シューベルトの主題による変奏曲、シューベルト:8つのワルツとレンドラー、シューマン:謝肉祭、シューベルトの主題による変奏曲、ショパン:ピアノソナタ第3番
(2010.5.13 収録)
10/18 (Mon) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)メルボルン国際アート・フェスティバル
カルダー四重奏団/トーマス・アデス(ピアノ)
アデス:Arcadiana, Op 12、Darknesse Visible、Three Mazurkas、ピアノ五重奏曲、ストラヴィンスキー:Souvenir d'une marche boche、Waltz for children、ピアノ・ラグ・ミュージック、ナンカロウ:ウルスラのための3つのカノン
(2010年10月 収録)
(後半)Zdena Kloubová(ソプラノ)Eliska Weissová(メゾソプラノ)Josef Zedník(テノール)Zdenek Plech(バス)ミロスラフ・コシュラー指揮プラハ放送交響楽団/プラハ・フィル合唱団
ヴォジーシェク:交響曲ニ長調、リバ:チェコのクリスマス・ミサ
10/18 (Mon) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
ネクサス・ピアノデュオ
モンポウ:子守歌、シューマン:東洋の絵、バーバー:スーベニール、ラフマニノフ:6つの小品Op.11から、ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー、リゲティ:ソナチネから 他
(2010.6.12 サンタ・クリスティーナ・ダロ)
10/18 (Mon) 19:35-21:00 (12:35-14:00/CEST) France Musique (mp3)
Ronan Collett(バリトン)Christopher Glynn(ピアノ)
フォーレ、ドビュッシー、デュティユー、ラヴェル、ターネジの歌曲
(2010.10.7 ルーブル美術館)
10/18 (Mon) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
10/18 (Mon) 21:00-22:00 (14:00-15:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
シュカンパ四重奏団
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第11番、ドヴォルザーク:同第13番
(ウィグモア・ホールから生中継)
10/18 (Mon) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
エベーヌ四重奏団/エリック・ル・サージュ(ピアノ)
ドビュッシー:弦楽四重奏曲、フランク:ピアノ五重奏曲、シューマン:同
10/18 (Mon) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
ギャリック・オールソン(ピアノ)
ショパン:即興曲第2番、バラード第3番、幻想曲、2つの夜想曲、スケルツォ第3番
(2010.2.25 ワルシャワ)
10/18 (Mon) 23:00 - 10/19 (Tue) 2:00 (16:00-19:00/CEST) DR Klassisk (wma)
アンドレアス・ショル(カウンターテノール)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
ヘンデルの合唱協奏曲、序曲とアリア
(オーフスにて収録)
10/18(月)深夜の番組
10/19 (Tue) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)ジョン・ストルゴールヅ指揮スウェーデン放送響
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調、ブルックナー:交響曲第3番
(2009.11.13 ベルワルド・ホール)
10/19 (Tue) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Søren Rastogi(ピアノ)Gjermund Larsen(ヴァイオリン)グレーテ・ペデルセン指揮デンマーク放送ヴォーカルアンサンブル
アルヴェーン、Evert Taube、Svend Simon Schultz、ランゲ=ミュラー、メシアン、シューマン、リスト、ブラームスの作品
(2010.6.20 コペンハーゲン)
10/19 (Tue) 1:00-2:30 (18:00-19:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
ミロスラフ・クルティシェフ(ピアノ)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ国立フィル
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
ダニール・トリフォノフ(ピアノ)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ国立フィル
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/18 (Tue) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
エレーヌ・グリモー(ピアノ)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
R・シュトラウス(ロジンスキ編):「ばらの騎士」組曲、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、スクリャービン:交響曲第3番「神聖な詩」
(2010.8.24 ロイヤル・アルバートホール)
10/19 (Tue) 2:05-4:00 (19:05-21:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
バンベルク交響楽団の演奏
Paul Engel:カシオペア(オルガン:エドガー・クラップ、Sebastian Tewinkel指揮)、シュミット:ピアノ協奏曲変ホ長調(ピアノ:Friedrich Wührer、Jan Koetsier指揮)、ストラヴィンスキー:交響曲変ホ長調(Hans Wallat指揮)
10/19 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)ヨーン・ストルゴー指揮ベルゲン・フィル
マーラー:交響前奏曲、ロルフ・ヴァリーン:Manyworlds(初演)
10/19 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) Sveriges Radio P2 (Player)
Orlando Festival
オルランド木管五重奏団/マタンギ四重奏団/Marjolein Dispa(ヴィオラ)Frank van de Laar(ピアノ)
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」、ヒルボリ:木管五重奏のための6つの小品、ツェムリンスキー:弦楽五重奏のための2つの断章、シューマン:ピアノ五重奏曲Op.44
(2010.7.23 収録)
10/5 (Tue) 2:30-4:45 (19:30-21:45/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ミハル・カンカ(チェロ)フランチシェク・ノヴォトニー(ヴァイオリン)Miguel Borges Coelho(ピアノ)プラハ室内管弦楽団
ルボシュ・フィシェル:交響曲第1番、アントニン・クラフト:チェロ協奏曲ハ長調、ベートーヴェン:三重協奏曲
(ルドルフィヌムから生中継)
10/19 (Tue) 2:35-4:05 (19:35-21:05/CEST) Bartók Rádió (mp3)
エマニュエル・アックス(ピアノ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、ピアノ協奏曲第3番、バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」から シンフォニック・ダンス、ファリャ:「三角帽子」第2組曲
(2010.2.10 収録)
10/19 (Tue) 3:00-4:30 (20:00-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
パヴェル・ヴァカレツィ(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第2番
エウゲニ・ボジャノフ(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/19 (Tue) 3:00-4:45 (20:00-21:45/CEST) France Musique (mp3)
Baldur Brönnimann指揮Remix Ensemble
Daniel Moreira:Limiar (Hommage à Haydn)、Oscar Bianchi:Trasparente II、Anahata Concerto、ジェフスキ:Coming Together、
(2010.9.25 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)
10/19 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
タチャーナ・サムイル(ヴァイオリン)ジェラール・コセ(ヴィオラ)ゴーティエ・カプソン(チェロ)
バッハ(シトコヴェツキー編):ゴルトベルク変奏曲
(2010.8.12 トロエッリャ・デ・モントグリ)
10/19 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
セルゲイ・ハチャトゥリアン(ヴァイオリン)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団/同合唱団
アイヴス:詩篇第90番、ホリデイ・シンフォニー、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
10/19 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Klara (mp3)
ザルツブルグ音楽祭2010
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)アレクサンドル・ロンクウィヒ(オルガン、ピアノ)
ブラームス:コラール前奏曲Op.122、2つの歌Op.91、ヴィオラソナタ第1番、レーガー:無伴奏ヴィオラ組曲ト短調Op.131d-1、シューマン:おとぎの絵本Op.113
(2010.8.8 モーツァルテウム)
10/19 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)クリストフ・エッシェンバッハ指揮北ドイツ放送交響楽団
グラス:ヴァイオリン協奏曲、シューマン:交響曲第1番
(2000.4.16 ケルン)
10/19 (Tue) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
クリスティアン・バスケス指揮テレサ・カレーニョ・ユース・オーケストラ
バーンスタイン:「キャンディード」序曲、チャベス:シンフォニア・インディア、コープランド:エル・サロン・メヒコ、チャイコフスキー:交響曲第5番
10/19 (Tue) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
ユトレヒト古楽祭2010
(その1)フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカール・コンソート
クープラン:コレルリ讃、リュリ讃、ルベル:リュリ氏のトンボー
(2010.8.31 収録)
(その2)Eugénie Warnier、Keren Motseri(ソプラノ)マイク・フェントロス指揮La Sfera Armoniosa
シャルパンティエのルソン・ド・テネブレ
(2010.9.3 収録)
10/19 (Tue) 3:03-4:30 (20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Muziek Biennale Niederrhein
Juliane Laake(ヴィオール)art d'echo
ルイ14世時代の室内楽 フォルクレ、サント=コロンブ、ヴィセ、ホイデリンネ、マラン・マレの作品
(2010.9.25 収録)
10/19 (Tue) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
Bruchsaler Schlosskonzerte
Nils Mönkemeyer(ヴィオラ)Nicholas Rimmer(ピアノ)
シューマン:アダージョとアレグロOp.70、おとぎの絵本Op.113、ブラームスとシューマンの歌曲のトランスクリプション、ブラームス:ヴィオラソナタ第2番、ヒンデミット:同Op.11-4
(2010.9.19 収録)
10/19 (Tue) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
Yuriy Khvostov(オーボエ)Sebastian Tewinkel指揮ノルトライン・ヴェストファーレン州ユンゲ・カマーフィルハーモニー
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、R・シュトラウス:オーボエ協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第2番
(2010.9.18 ツュルピッヒ)
10/19 (Tue) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) hr2 (mp3)
10/19 (Tue) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
アレハンドロ・ポサダ指揮RTVE交響楽団
カステラノス:パカイリグアの聖なる十字架、ヒナステラ:エスタンシア、 Blas Galindo Dimas:Sones de Mariachi、ロルダン:La Rebambaramba、Alex Tovar:Kalamary、Arturo Márquez:Danzón Nr. 2
(2010.10.15 テアトロ・モニュメンタル)
10/19 (Tue) 3:30-5:30 (20:30-22:30/CEST) RAI Radio 3 (wma)
ベネデット・ルポ(ピアノ)Daniele Giorgi、Chiara Morandi(ヴァイオリン)Riccardo Masi(ヴィオラ)Luca Provenzani(チェロ)フアンホ・メナ指揮トスカーナ管弦楽団
ニコラ・カンポグランデ:Primo resoconto dalla città che danza、シューマン:ピアノ協奏曲、シューベルト:交響曲第5番
(2010.3.31 フィレンツェ)
10/19 (Tue) 4:00-5:30 (21:00-22:30/CEST) Sveriges Radio P2 (Player)
エンノ・ポッペ指揮アンサンブル・モザイク
Tiziano Manca:Defining、Malin Bång:新作、Sergej Nevskij:Bastelmusik、ペソン:Recréations françaises、Chatjatur Kanajan:Glasglocke
(2010.10.14 ストックホルム)
10/19 (Tue) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マイケル・ヌーン指揮ヒズ・マジェスティーズ・サックバッツ・アンド・コルネッツ/アンサンブル・プルス・ウルトラ
ゲレーロ:ミサ曲「バビロンの流れのほとりで」、In exitu Israel
(2010.5.23 レーゲンスブルク)
10/19(火)朝・昼の番組
10/19 (Tue) 7:02-8:30 (0:02-1:30/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
Ingfrid Breie Nyhus(ピアノ)チェン・メイアン指揮ノルウェー放送管弦楽団
コープランド:エル・サロン・メヒコ、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番、ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
10/19 (Tue) 9:01-10:35 (2:01-3:35/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
Alexandru Tomescu(ヴァイオリン)ジン・ワン指揮ルーマニア国立放送交響楽団
ハチャトゥリアン:「スパルタカス」「ガヤネー」から、ヴァイオリン協奏曲
10/19 (Tue) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Southern Cross Soloists
Wissam Boustany, flute
Handel Nel dolce dell' oblio, Cantata, HWV134 6'53
Copland As it fell upon a day 4'53
Isobe Maskerade, Variations on 'Twinkle Twinkle Little Star' (Australian première) 19'52
Ravel arr Paul Dean Sheherazade 15'30
Poulenc Sextet for Piano and Wind Quintet 17'31
10/19 (Tue) 12:05-14:00 (10/18 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
アリサ・ワイラーシュタイン(チェロ)ジョナサン・ノット指揮クリーブランド管弦楽団
ジュリアン・アンダーソン:Fantasias、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき
10/19 (Tue) 16:05-17:05 (10:05-11:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ピョートル・アンデルジェフスキ(ピアノ)
バッハ:イギリス組曲第5番、シューマン(アンデルジェフスキ編):ペダルピアノのための練習曲Op.56、シューマン:暁の歌
(2010.9.1 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
10/19 (Tue) 16:07-17:55 (9:07-10:55/CEST) France Musique (mp3)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ&指揮)アンサンブル・レゾナンツ
ヘンツェ:序奏、主題と変奏曲、ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、マーラー:アダージェット、ベルク:抒情組曲(弦楽合奏による全曲版)
(2010.10.4 パリ、ブッフェ・ドゥ・ノール劇場)
10/19(火)夜の番組
10/19 (Tue) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
イーサ・ゲーリケ(ソプラノ)トーマス・ゼンダーガルド指揮ノルウェー放送管弦楽団
グリーグ:忠誠行進曲、モンテ・ピンチオから、Johan Selmer:Fiskerjenten fortviler、Jeg velger meg april、シューマン:交響曲第1番
(2010.9.3 収録)
10/19 (Tue) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
カザル四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.20-2、同Op.76-1、シューマン:同第3番
(2010.9.11 アイゼンシュタット、エステルハージ城)
10/19 (Tue) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ニコラス・ホッジス(ピアノ)アンソニー・マーウッド(ヴァイオリン)トーマス・アデス指揮メルボルン交響楽団/Tal Rosner(ヴィデオアート)
アデス:「テンペスト」序曲、ヴァイオリン協奏曲「Concentric Paths」、In Seven Days (Piano Concerto with Moving Image)、シベリウス:「テンペスト」第2組曲
(2010.10.15 収録)
10/19 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
ガブリエル・リプキン(チェロ)ロマン・ザスラフスキー(ピアノ)
ラフマニノフ:チェロソナタ、ストラヴィンスキー:イタリア組曲、ショスタコーヴィチ:チェロソナタ
(2009.8.28 ブリュッセル)
10/19 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
レーゲンスブルク古楽祭
Katharina Bäuml指揮カペラ・デ・ラ・トッレ
16世紀と17世紀の音楽
(2010.5.23 収録)
10/19 (Tue) 19:05-21:00 (12;05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)エウゲニ・キーシン、ジェームズ・レヴァイン(ピアノ)
シューベルト:幻想曲ヘ短調、人生の嵐D947、グラン・デュオD812、性格的な行進曲ハ長調D886-1、軍隊行進曲ニ長調D733-1
(2005.5.1 カーネギー・ホール)
(後半)ウィルベルト・ハーゼルツェット(フルート)トン・コープマン指揮アムステルダム・バロック管弦楽団
エマヌエル・バッハ:フルート協奏曲Wq.169
(1986.9.27 リスト音楽院)
10/19 (Tue) 19:35-21:00 (12:35-14:00/CEST) France Musique (mp3)
フランク・シュトローペル指揮フランス放送フィル
シネコンサート 「メトロポリス」(1927:フリッツ・ラング監督)
(2010.10.4 シャトレ座)
10/19 (Tue) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ピンカス・ズーカーマン(ヴァイオリン)クリストフ・エッシェンバッハ指揮ニューヨーク・フィル
ピンチャー:オシリスに向かって、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス(シェーンベルク編):ピアノ四重奏曲第1番
10/19 (Tue) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
Tetbury Festival
ジュリアン・ブリス(クラリネット)アントワン・タメスティト(ヴィオラ)ロジャー・ウィニョールズ(ピアノ)
ウェーバー:グラン・デュオ・コンチェルタンテ、ブリテン:ラクリメ、モーツァルト:ケーゲルシュタット・トリオ
10/19 (Tue) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ギー・ファン・ワース指揮アンサンブル・レザグレマン/ナムール室内合唱団
ケルビーニ:「デモフォン」序曲、フェルディナン・エロルド:交響曲第2番、グルック:「オルフェオとエルリディーチェ」から、シューベルト:ミサ曲第6番
(2010.9.24 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール)
10/19 (Tue) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
リシャール・ガリアーノ(アコーディオン)エンリケ・ウガルテ指揮ブレーメン・フィル
トゥリーナ:幻想的舞曲、ガリアーノ:オパール協奏曲(アコーディオンと管弦楽のための)、La valse a Margaux、ピアソラ:バンドネオン協奏曲、チャピ:前奏曲、ヒメネス:「ルイス・アロンソの舞踏会」間奏曲、ファリャ:火祭りの踊り
(2009.6.8 ブレーメン、グロッケ)
10/19(火)深夜の番組
10/20 (Wed) 1:00-2:30 (18:00-19:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
ニコライ・ホジャイノフ(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
ユリアナ・アヴディエヴァ(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/20 (Wed) 1:00-2:30 (19:00-20:30/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
第4回ダヴィート・オイストラフ国際ヴァイオリン・コンクール ガラコンサート
(2010.10.10 モスクワ、スヴェトラーノフ・ホール)
10/20 (Wed) 1:05-3:00 (19:05-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
エレーヌ・グリモー(ピアノ)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
R・シュトラウス(ロジンスキ編):「ばらの騎士」組曲、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、スクリャービン:交響曲第3番「神聖な詩」
(2010.8.24 ロイヤル・アルバートホール)
10/20 (Wed) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
マリアンナ・シリンヤン(ピアノ)ロルフ・グプタ指揮シェラン交響楽団
ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」序曲、交響曲第1番、クーラウ:ピアノ協奏曲
(2010.10.14 コペンハーゲン)
10/20 (Wed) 2:05-5:35 (19:05-22:35/CEST) BR KLASSIK (Player)
フランドル・オペラ カヴァッリ「ジャソーネ」
Christophe Dumaux/Katarina Bradic/Robin Johannsen/Filippo Adami/Angélique Noldus/フェデリコ・マリア・サルデッリ指揮
(2010.5.4 ヘント)
10/20 (Wed) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
Festivals International de Musiques Sacrées Fribourg 2010
Miriam Feuersinger(ソプラノ)Vincent Lièvre-Picard(カウンターテノール)Valerio Contaldo(テノール)Christian Immler(バス)Yves Bilger(オルガン)Laurent Gendre指揮La Cetra Barockorchester/Ensemble Orlando Fribourg
ジル:レクイエム、Diligam te, Domine
(2010.7.15 収録)
10/20 (Wed) 2:35-4:13 (19:35-21:13/CEST) Bartók Rádió (mp3)
デーネシュ・ヴァージョン(ピアノ)ヤーノシュ・コヴァーチ指揮ハンガリー放送交響楽団
エルケル:「フニャディ・ラーズロー」序曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ベルリオーズ:幻想交響曲
(ベラ・バルトーク国立コンサートホールから生中継)
10/20 (Wed) 3:00-3:45 (20:00-20:45/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
インゴルフ・ヴンダー(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/20 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ハビエル・ペリアネス(ピアノ)キロガ四重奏団
ジョゼップ・ソレール:ピアノ五重奏曲第2番、シューマン:同
(2010.10.13 マドリード、国立音楽劇場)
10/20 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Pilar Vazquez(メゾソプラノ)Elisa Rapado(ピアノ)
シューベルト、ブラームス、マーラー、ワーグナーの歌曲
(2010.8.21 ヴィラベルトラン)
10/20 (Wed) 3:00-5:00 (20:30-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ザルツブルグ音楽祭2010
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)シュテファン・ドール(ホルン)アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)
ビーバー:パッサカリア、リゲティ:ホルン三重奏曲、ブラームス:シューマンの主題による変奏曲、ホルン三重奏曲
(2010.8.14 モーツァルテウム)
10/20 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Klara (mp3)
サリー・マシューズ(ソプラノ)サイモン・レッパー(ピアノ)
フォーレ、ベルク、バーバー、プーランク、カントルーブの声楽作品
(2010.10.11 王立モネ劇場)
10/20 (Wed) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン)マーク・エルダー指揮ハレ管弦楽団
エルガー:ヴァイオリン協奏曲、ヴォーン・ウィリアムズ:ロンドン交響曲
10/20 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) France Musique (mp3)
ユディット・ファン・ワンロイ/マリーナ・デ・リーソ/アンドリュー・フォスター=ウィリアムズ/エドウィン・クロスリー=メルセル/サラ・タイナン/エルヴェ・ニケ指揮コンセール・スピリチュエル/ヴェルサイユ・バロック音楽センター合唱団
カンプラ:歌劇「ヴェニスの謝肉祭」(演奏会形式)
(シャンゼリゼ劇場から生中継)
10/20 (Wed) 3:00-5:42 (20:00-22:42/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
トーマス・ツェートマイヤー(ヴァイオリン)クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)ジョン・エリオット・ガーディナー指揮オルケルトル・レヴォルーショネル・エ・ロマンティーク
シューマン:「マンフレッド」序曲、交響曲第3番、ブラームス:二重協奏曲
(ジュネーブ、ヴィクトリア・ホールから生中継)
10/20 (Wed) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
Musica Sacra Maastricht 2010
(その1)イヴォナ・ソボトカ(ソプラノ)ミーハウ・ドヴォルジンスキ指揮リンブルフ交響楽団
グレツキ:交響曲第3番
(2010.9.17 収録)
(その2)Jan Michiels(歴史的ピアノ)
リスト、ヤナーチェク、アルベニス、メシアンの作品
(2010.9.19 収録)
(その3)Roger Niese(バスクラリネット)エド・スパニヤード指揮リンブルフ交響楽団
チャイコフスキー:ロミオとジュリエット、ベルナルト・ヴァン・ブールデン:Le Moment
(2010.10.16 収録)
10/20 (Wed) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
カロリン・ウィドマン(ヴァイオリン)ロナルド・ブラウティハム(ピアノ)マリオ・ヴェンツァーゴ指揮ブレーメン・フィル
シューマン:序奏、スケルツォとフィナーレ、ヴァイオリン協奏曲、ピアノ協奏曲、交響曲第4番、Jörg Birkenkötter:シューマンは詩人である
(2010.10.17/18 ブレーメン、グロッケ)
10/20 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
Christian Brückner(語り)アウリン四重奏団
シューマン:弦楽四重奏曲第1番、同第3番、Walter Jens:Eine fiktive Gedenkrede zu Schumanns Todestag
(2010.7.18 ケルン)
10/20 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) hr2 (mp3)
Jonathan David Boyd(テノール)Petra Hoffmann-Petersen(ソプラノ)Johann Leutgeb(語り)笠川恵(ヴィオラ)ベアト・フラー指揮アンサンブル・モデルン/スコラ・ハイデルベルク
ストラヴィンスキー:エレジー、ディラン・トーマスの思い出に、ブーレーズ:カミングスは詩人である、フラー:Begehren - Musiktheater nach Texten von Cesare Pavese, Günter Eich, Ovid und Vergil
(2010.9.17 フランクフルト、アルテ・オパー)
10/20 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
カタリーナ・ハフナー(ヴァイオリン)ミヒャエル・ヘルムラート指揮ザクセン州ユーゲント・オーケストラ
スメラ:Musica tenera、シューマン:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第3番
(2010.10.9 ドレスデン)
10/20 (Wed) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
エイヴィン・オードラン指揮オスロ・フィル
グリーグ:ペール・ギュントから、モーツァルト:交響曲第34番、バルトーク:「中国の不思議な役人」組曲
10/20 (Wed) 5:30-6:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)
ルツェルン音楽祭
Meret Lüthi(ヴァイオリン)Felix Knecht(チェロ)Ieva Saliete(チェンバロ)Jonathan Rubin(リュート)
シュメルツァー:ソナタ第3番ト短調、ビーバー:同第6番ハ短調、マスチッティ:ディヴェルティメント「プシシェ」Op.5-12、ヴェラチーニ:ソナタ第12番ニ短調
(2010.8.31 収録)
10/20(水)朝・昼の番組
10/20 (Wed) 7:02-8:30 (0:02-1:30/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
Matthias Schorn(クラリネット)ミネッティ四重奏団
シューベルト:弦楽四重奏曲D87、ブラームス:クラリネット五重奏曲
(2010.6.16 ウィーン・コンツェルトハウス)
10/20 (Wed) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮オスロ・フィル
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、交響曲第7番、ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番
10/20 (Wed) 12:00-14:00 (10/19 20:00-22:00/PDT) KDFC (iTunes/wma)
スティーヴン・ハフ(ピアノ)デイヴィッド・ロバートソン指揮サンフランシスコ交響楽団
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第2番、シベリウス:エン・サガ、スクリャービン:法悦の詩
10/20 (Wed) 12:00-14:00 (10/19 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
ベルナルト・ハイティンク指揮シカゴ交響楽団
ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、交響曲第1番、八重奏曲、交響曲第7番
10/20 (Wed) 12:00-14:00 (10/19 22:00-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
フアン・ディエゴ・フローレス(テノール)グスターボ・ドゥダメル指揮ロサンゼルス・フィル
ロッシーニ:「どろぼうかささぎ」「セミラーミデ」序曲、「チェネレントラ」「セミラーミデ」からのアリア、Granda:La flor de la canela、ララ:グラナダ、モンサーヨ:ウアパンゴ、Grever:Jurame、Gutierrez:Alma llanera、マルケス:舞曲第2番 他
10/20 (Wed) 16:05-17:05 (10:05-11:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
アンドリュー・マンゼ指揮マーラー室内管弦楽団
モーツァルト:交響曲第10番、協奏交響曲K364
(2010.6.19 ヴュルツブルク)
10/20 (Wed) 16:07-17:55 (9:07-10:55/CEST) France Musique (mp3)
キャロリン・サンプソン(ソプラノ)ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ指揮フライブルク・バロック管弦楽団
カンプラ:「優雅なインドの国々」組曲、コラン・ド・ブラモン:「Fêtes grecques et romaines」組曲、ルクレール:ヴァイオリン協奏曲イ短調Op.7-5、ラモー:「優雅なインドの国々」組曲
(2010.10.4 ヴェルサイユ・バロック音楽センター)
10/20(水)夜の番組
10/20 (Wed) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
バリー・ダグラス(ピアノ)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団
ストラヴィンスキー:三楽章の交響曲、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、マルティヌー:交響曲第3番
(2010.4.17 バービカン)
10/20 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
「プラハの春」音楽祭2010
ギャリック・オールソン(ピアノ)ズデニェク・マーツァル指揮チェコ・フィル
Milan Slavický:Porta coeli、マルティヌー:ピアノ協奏曲第4番、マーラー:交響曲第5番
(2010.5.30 スメタナ・ホール)
10/20 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Josep Colome(ヴァイオリン)Josep Trescoli(チェロ)Josep Mateu(チェンバロ)Tomas Grau指揮Orquesta Camera Musicae
ヴィヴァルディ、ピアソラ、カール・ジェンキンスの作品
(2010.7.22 カタルーニャ音楽堂)
10/20 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
コルマール音楽祭
アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ(レスピーギ編):音の絵、ムソルグスキー:はげ山の一夜
(2010.7.6 収録)
10/20 (Wed) 19:05-20:31 (12;05-13:31/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ショプロン「古楽の日々」
Baráth Emőke(ソプラノ)バラーシュ・マテ指揮Aura Musicale
パーセル、ヘンデル、バッハらの作品
(2010.6.25 収録)
10/20 (Wed) 19:35-21:00 (12:35-14:00/CEST) France Musique (mp3)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮フィンランド放送交響楽団
シベリウス:交響曲第7番、ブルックナー:交響曲第9番
(2009.9.9 ヘルシンキ)
10/20 (Wed) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
Victor Hugo Festival, Guernsey エベーヌ四重奏団
モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136、シューベルト:死と乙女
10/20 (Wed) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
「Misteria Paschalia」音楽祭2010
ヴィヴィカ・ジュノー(メゾソプラノ)ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ
ヴィヴァルディ:「試練の中の真実」「テルモドンテに向かうヘラクレス」序曲、「ファルナーチェ」「忠実なロズミーラ」「ティート・マンリオ」「忠実なニンフ」「セミラーミデ」「アデライーデ」「バヤゼット」からのアリア、協奏曲ニ短調RV565、同イ短調RV522、
(2010.4.5 収録)
10/20 (Wed) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
「ショパン2010」コンサート
ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ国立フィル
シューマン:交響曲第2番、ショパン:ピアノ協奏曲第2番
(2010.2.22 収録)
10/20 (Wed) 23:00 - 10/21 (Thr) 2:00 (16:00-19:00/CEST) DR Klassisk (wma)
マリアンナ・シリンヤン(ピアノ)ロルフ・グプタ指揮シェラン交響楽団
ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」序曲、交響曲第1番、クーラウ:ピアノ協奏曲
(2010.10.14 コペンハーゲン)
10/20(水)深夜の番組
10/21 (Thr) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
エイヴィン・オードラン指揮オスロ・フィル
グリーグ:ペール・ギュントから、モーツァルト:交響曲第34番、バルトーク:「中国の不思議な役人」組曲
10/21 (Thr) 1:00-2:30 (18:00-19:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
ルーカス・ジェヌーシャス(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
エレーヌ・ティスマン(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第2番
(生中継)
10/21 (Thr) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ジャン=エフラム・バウゼ(ピアノ)エサ=ペッカ・サロネン指揮フィルハーモニア管弦楽団
モソロフ:鉄工場、ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲、スクリャービン:法悦の詩
(2010.8.20 ロイヤル・アルバートホール)
10/21 (Thr) 1:03-2:35 (19:03-20:35/EEST) YLE Radio 1 (Player)
タンペレ・ギターフェスティバル
ホセ・アントニオ・エスコバル、Àlex Garrobé、ペトリ・クメラ(ギター)
バッハ:パルティータ第1番、ベリオ:セクエンツァXI、西村朗:Pipa、ハビエル・コントレラス:Tres Puentes、ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
(2010.10.6 収録)
10/21 (Thr) 1:05-2:45 (19:05-20:45/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
サラ・タイナン(ソプラノ)ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニック
ヴェルディ:「運命の力」序曲、ダラピッコラ:パルティータ、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、シューマン:交響曲第4番
(2010.8.13 ロイヤル・アルバートホール)
10/21 (Thr) 2:00-4:30 (19:00-21:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
Carmen Ávila(ソプラノ)Avelina Vidal(ギター)Antonia Rodríguez(フルート)Mariana Todorova(ヴァイオリン)Jean-Pierre Dupuy(ピアノ)
Gonzalo de Olavide:Movimiento, para guitarra (estreno). Tres cantos anacrónicos. Dispar. Minimal. Tres fragmentos imaginarios. Perpetuum mobile
(生中継)
10/21 (Thr) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
ソイレ・イソコスキ(ソプラノ)ボー・スコーフス(バリトン)マリタ・ヴィータサロ(ピアノ)
ヴォルフ:イタリア歌曲集
(コペンハーゲン、 Mogens Dahl Koncertsalから生中継)
10/21 (Thr) 2:30-3:55 (19:30-20:55/CEST) Sveriges Radio P2 (Player)
カザルス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.33-3、同Op.71-3、メンデルスゾーン:同第2番
(2009.4.25 ストックホルム)
10/21 (Thr) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
Gavin Sutherland指揮ミュンヘン放送管弦楽団
「ラヴェンダーの咲く庭で」「オスカー・ワイルド」「エマ」「ミス・マープル」「ジェームズ・ボンド」などの映画音楽
10/21 (Thr) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
イルディコ・ライモンディ(ソプラノ)アドリアン・エレーデ(バリトン)ヨーゼフ・ローレンツ(語り)Siegfried Schenner(クラリネット)Anna Kandinskaja(ヴァイオリン)Benjamin Marquise Gilmore(ヴィオラ)アルテンベルク・トリオ
エゴン・ヴェレス:「ブラムビルラ王女」のJakob Callotの絵による3つの奇想曲、聖歌Op.23、クラリネットとピアノのための2つの小品Op.34、エリザベス・バレット・ブラウニングのソネットOp.52、ヴァイオリンとピアノのための組曲Op.56、カンタータ「鉛のこだまと金のこだま」Op.61
(2010.10.19 ウィーン楽友協会内ブラームス・ザール)
(※)エゴン・ヴェレス(1885-1974)は、オーストリア出身でナチス・ドイツのオーストリア併合のあおりを受けてイギリスに亡命した作曲家。橋本國彦がウィーンに滞在時に師事した人物でもある。
10/21 (Thr) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リセウ大劇場 シマノフスキ「ロジェ王」
スコット・ヘンドリクス/アンヌ・シュヴァネヴィルムス/ヴィル・ハルトマン/フランシスコ・ヴァス/ジョゼップ・ポンス指揮
(2009.11.10 収録
10/21 (Thr) 3:00-3:45 (20:00-20:45/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第16回ショパン・コンクール ファイナル
フランソワ・デュモン(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/21 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Heinavanker(ヴォーカルアンサンブル)
オケゲムの作品など
(2009.7.27 テプリツェ)
10/21 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
トマス・ハンプソン(バリトン)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
ハイドン:交響曲第49番、アダムズ:ウーンド・ドレッッサー、シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、ベルク:3つの管弦楽曲
(2010.1.14 収録)
10/21 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Klara (mp3)
ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)アントニオ・パッパーノ指揮ニューヨーク・フィル
モーツァルト:交響曲第31番、ブルッフ:スコットランド幻想曲、ブラームス:交響曲第4番
10/21 (Thr) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
エイジ・オブ・エンライトゥンメント管弦楽団
ムファット、ヘンデル、バッハの作品
10/21 (Thr) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) France Musique (mp3)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010 ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)
ショパン:24の前奏曲、シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化、謝肉祭
(2010.6.4 収録)
10/21 (Thr) 3:00-5:42 (20:00-22:42/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
ヴェルビエ音楽祭2010
ユジャ・ワン(ピアノ)ジョシュア・ベル(ヴァイオリン&指揮)ヴェルビエ音楽祭室内管弦楽団
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9番「クロイツェル」、ヴァイオリン協奏曲
(2010.7.28 収録)
10/21 (Thr) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
(その1)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン放送交響楽団/RIAS室内合唱団
メンデルスゾーン(Joseph Phibbs編):詩篇第98番、同(ボリソヴァ=オラス編):詩篇第42番
(2009.9.15 ベルリン・コンツェルトハウス)
(その2)Musica Sacra Maastricht 2010
Ensemble Psallentes 12世紀後半のアンティフォナ
(2010.9.16 収録)
10/21 (Thr) 3:30-5:00 (20:30-22:00/CEST) RAI Radio 3 (wma)
Emanuele Licci、Anna Cinzia Villani、Brizio Montinaro(ヴォーカル)Doriano Longo(ヴァイオリン&指揮)Ensemble Terra d'Otranto
17世紀の舞曲など
(2010.5.28 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカ)
10/21 (Thr) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ハープサル古楽祭
Tõnis Kaumann/Uku Joller/Kädy Plaas/Toomas Siitani指揮タリン・バロック管弦楽団/アンサンブル・ストゥディオ・ヴォカーレ
ヨハン・バレンティン・メーダー:マタイ受難曲
(2010.7.14 収録)
10/21 (Thr) 5:30-6:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)
イラン・ヴォルコフ指揮バーミンガム・コンテンポラリー・ミュージック・グループ
ナッセン:Two Organa、ハンス・アブラハムセン:Wald、リューク・ベッドフォード:Or voit tout en aventure、ベンジャミン:3つのインヴェンションズ
(2010.8.6 ロイヤル・アルバートホール)
10/21(木)朝・昼の番組
10/21 (Thr) 7:02-8:30 (0:02-1:30/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮フィルハーモニア管弦楽団
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、交響曲第3番
(2009.10.22 ロイヤル・フェスティバルホール)
10/21 (Thr) 7:05-8:00 (0:05-1:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
第45回ダルムシュタット夏季現代音楽講習会から
10/21 (Thr) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
10/21 (Thr) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
(番組前半)ブルーノ・レオナルド・ゲルバー(ピアノ)スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
10/21 (Thr) 9:01-10:38 (2:01-3:38/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ユトレヒト古楽祭2009
セルジオ・アッツォリーニ指揮オランダ・バロック協会
ヘンデル、エイヴィソン、ボイス、ジェミニアーニの合奏協奏曲、ヴィヴァルディのファゴット協奏曲など
(2009.9.3 収録)
10/21 (Thr) 10:00-12:00 (10/20 20:00-22:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
エリン・ウォール(ソプラノ)ケンドール・グレイデン(メゾソプラノ)ギャレット・ソレンソン(テノール)アラステア・マイルズ(バス)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団/同合唱団
ナッセン:交響曲第3番、ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
10/21 (Thr) 10:05-12:00 (10/13 20:05-22:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
Thomas LeGrand(クラリネット)ディエゴ・マシューズ指揮ヒューストン交響楽団
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、クラリネット協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番
10/21 (Thr) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ギャリック・オールソン(ピアノ)シモーネ・ヤング指揮ウェスト・オーストラリア交響楽団
バーバー:弦楽のためのアダージョ、ピアノ協奏曲、ナッセン:オフィーリアの踊り、エルガー:エニグマ変奏曲
10/21 (Thr) 12:00-14:00 (10/20 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
Joyce Yang(ピアノ)エド・デ・ワールト指揮ミルウォーキー交響楽団
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番、交響曲第2番
10/21 (Thr) 16:07-17:55 (9:07-10:55/CEST) France Musique (mp3)
アレキサンダー・マッジャー(ピアノ)
ドビュッシー:映像第1集、ラヴェル:鏡、ムソルグスキー:展覧会の絵
(2010.10.9 Théâtre de la Ville à Paris)
10/21(木)夜の番組
10/21 (Thr) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ラ・シェーズ・デュー音楽祭
ラファエル・ピション指揮アンサンブル・ピグマリオン
バッハ:ミサ曲ロ短調BWV232a、ゼレンカ:Missa Dei Filii
(2010.8.19 収録)
10/21 (Thr) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)ドロテア・レシュマン(ソプラノ)ベルナルダ・フィンク(アルト)アンドリュー・ステイプルス(テノール)アンソニー・マイケル=ムーア(バス)ダニエル・ハーディング指揮バイエルン放送交響楽団/同合唱団
ベートーヴェン:大フーガ、ブルックナー:ミサ曲へ短調
(後半)シュロモ・ミンツ(ヴィオラ)新ロシア四重奏団
モーツァルト:弦楽五重奏曲ト短調K516、ブラームス:同第2番
10/21 (Thr) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
オルガ・ケルン(ピアノ)Michal Klauza指揮ポーランド国立放送交響楽団
ムソルグスキー:「ホヴァンシチナ」前奏曲、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番、ショスタコーヴィチ:交響曲第11番
(2010.1.15 カトヴィチェ)
10/21 (Thr) 19:05-20:25 (12;05-13:25/CEST) Bartók Rádió (mp3)
コルマール音楽祭
アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ(レスピーギ編):音の絵、ムソルグスキー:はげ山の一夜
(2010.7.6 収録)
10/21 (Thr) 19:35-21:00 (12:35-14:00/CEST) France Musique (mp3)
オールドバラ音楽祭2010 ウェルガス・アンサンブル
トマス・アッシュウェル:ミサ・アヴェ・マリア、ラッスス:聖金曜日のエレミアの哀歌、ゴンベール:私は愛する者たちにいとまごいをする、クレメンス・ノン・パパのシャンソン
(2010.6.26 収録)
10/21 (Thr) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)マルコム・マルティノー(ピアノ)
ドヴォルザーク:聖書の歌、ラヴェル:博物誌、ムソルグスキー:子供部屋
(2010.6.19 収録)
10/21 (Thr) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
St Ives Festival サッコーニ四重奏団
チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番、ボロディン:同第2番
10/21 (Thr) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)ウラディーミル・アシュケナージ指揮サンフランシスコ交響楽団
ラウタヴァーラ:マンハッタン三部作、ブルッフ:スコットランド幻想曲、レスピーギ:ローマの泉、ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲
10/21 (Thr) 22:00-25:00 (14:00-17:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
シカゴ・リリック・オペラ ドニゼッティ「愛の妙薬」
ニコル・キャベル/ジュゼッペ・フィリアノーティ/アレッサンドロ・コーベルリ/ガブリエーレ・ヴィヴィアント/ブルーノ・カンパネッラ指揮
10/21 (Thr) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
マリー=クロード・シャプイ(メゾソプラノ)ニコラウス・アーノンクール指揮ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス
モーツァルト:「イドメネオ」のアリアとバレエ音楽、ポストホルン・セレナード
10/21 (Thr) 23:00 - 10/22 (Fri) 2:00 (16:00-19:00/CEST) DR Klassisk (wma)
ソイレ・イソコスキ(ソプラノ)ボー・スコーフス(バリトン)マリタ・ヴィータサロ(ピアノ)
ヴォルフ:イタリア歌曲集
(2010.10.20 コペンハーゲン、 Mogens Dahl Koncertsal)
10/21(木)深夜の番組
10/22 (Fri) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ルドルフ・ブフビンダー(ピアノ)準・メルクル指揮中部ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第2番、ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
(2009.1.18 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
10/22 (Fri) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
バッハフェスト・ライプチヒ
ウルリヒ・ベーメ(オルガン)シビリア・ルーベンス(ソプラノ)エリーザベト・フォン・マグヌス(アルト)マルティン・ペッツォルト(テノール)ハンノ・ミュラー=ブラフマン(バス)ゲオルク・クリストフ・ビラー指揮ゲヴァントハウス管弦楽団/聖トーマス教会合唱団
バッハ:前奏曲とフーガイ短調BWV543、ブラームス:祝辞と格言Op.109、シューマン:ミサ曲ハ短調Op.147、バッハ:マニフィカト
(2010.6.11 聖トーマス教会)
10/22 (Fri) 1:00-2:30 (19:00-20:30/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
Gaydar Beskembirov(ピアノ)アレクサンドル・スラドコフスキー指揮タタールスタン国立交響楽団
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番、チャイコフスキー:交響曲第5番
(2010.10.8 収録)
10/22 (Fri) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ギンタラス・リンケヴィチウス指揮リトアニア国立交響楽団(LVSO)
シンフォニック・タンゴ・コンサート(ピアソラ、バーンスタイン、カルロス・ガルデルらの作品)
10/22 (Fri) 1:03-2:55 (19:03-20:55/EEST) YLE Radio 1 (Player)
アレクサンドル・ロマノフスキー(ピアノ)篠崎靖男指揮キュミ・シンフォニエッタ
ハイドン:交響曲第22番、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番、ゴリホフ:Last Round、シューベルト:交響曲第4番
(フィンランディア・ホールから生中継)
10/22 (Fri) 2:05-4:00 (19:05-21:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
シリウス四重奏団/Veit Hübner(コントラバス)Sanni Orasmaa(ヴォーカル)
コンサート「レミンカイネン・ミーツ・モダン・タイムズ」(フィンランドとニューヨークのフュージョン・ジャス)
(2010.10.14 収録)
10/22 (Fri) 2:25-4:30 (19:25-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Hilde Haraldsen Sveen(ソプラノ)Ludvig Lindstrøm(バスバリトン)インガル・ベルグビィ指揮スタヴァンゲル交響楽団
ノールヘイム:「Stormen」組曲、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
(2010.10.7 収録)
10/22 (Fri) 2:30-4:05 (19:30-21:05/CEST) Sveriges Radio P2 (Player)
Per Högberg(ヴィオラ)Claes Gunnarsson(チェロ)アレクサンドル・ラザレフ指揮ヨーテボリ交響楽団
R・シュトラウス:ドン・キホーテ、R・コルサコフ:シェエラザード
(2010.4.15 収録)
10/22 (Fri) 2:35-4:00 (19:35-21:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ザルツブルグ音楽祭2010
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)シュテファン・ドール(ホルン)アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)
ビーバー:パッサカリア、リゲティ:ホルン三重奏曲、ブラームス:シューマンの主題による変奏曲、ホルン三重奏曲
(2010.8.14 モーツァルテウム)
10/22 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
Andres Cardenas(ヴァイオリン)Manuel Hernández-Silva指揮コルドバ交響楽団
サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、ショーソン:詩曲、ラヴェル:ツィガーヌ、シューベルト:交響曲第4番
(2010.1.22 収録)
10/22 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
David Caro Caro(ピアノ)
バッハ:イギリス組曲第3番、モンポウ:「歌と踊り」から、ショパン:夜想曲ホ短調Op.48-1、ピアノソナタ第2番 他
(2010.5.29 サンタ・クリスティーナ・ダロ)
10/22 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ヴェロニカ・ヴィンター(ソプラノ)アンヌ・ビーアヴィルト(アルト)ヤン・コボウ(テノール)フリーデマン・クロス(バス)ヘルマン・マックス指揮ライニッシェ・カントライ/ダス・クライネ・コンツェルト
テレマン:ルカ受難曲TVW 5:33
(2010.3.13 マグデブルク)
10/22 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Klara (mp3)
イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、ラフマニノフ:交響曲第2番
10/22 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CET) DRS2 (mp3)
ルツェルン音楽祭
フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管弦楽団
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、細川俊夫:Silent Prayer(初演)、R・シュトラウス:英雄の生涯
(2010.8.28 ルツェルン文化会議センター)
10/22 (Fri) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ニコラス・ダニエル(オーボエ)ジェームズ・マクミラン指揮ブリテン・シンフォニア
ショスタコーヴィチ(バルシャイ編):室内交響曲、マクミラン:オーボエ協奏曲(初演)、ベートーヴェン:交響曲第2番
10/22 (Fri) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) France Musique (mp3)
イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)ヤニク・ネゼ=セガン指揮ベルリン・フィル
メシアン:忘れられた捧げもの、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、ベルリオーズ:幻想交響曲
(ベルリン・フィルハーモニーから生中継)
10/22 (Fri) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
10/22 (Fri) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) DR P2 (wma)
第16回ショパン・コンクール 入賞者たちによるガラ・コンサート
フランソワ・デュモン(第5位)
ショパン:ポロネーズ変イ長調Op.53、即興曲第3番
エウゲニ・ボジャノフ(第4位)
ショパン:ワルツ変ホ長調Op.18、同ヘ長調Op.34-3、同変イ長調Op.64-3
ダニール・トリフォノフ(第3位)
ショパン:マズルカロ長調Op.56-1、同ハ長調Op.56-2、ワルツ変ホ長調Op.18
インゴルフ・ウンダー(第2位)
ショパン:幻想ポロネーズ
ルーカス・ゲニューシャス(第2位)
ショパン:舟歌、ワルツヘ長調Op.34-1
ユリアンナ・アヴデーエワ(第1位)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ国立フィル
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(生中継)
10/22 (Fri) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (Player)
宮田まゆみ(笙)Jurjen Hempel指揮ニュー・アンサンブル
望月京:Etheric Blueprint Trilogy(4D/Wise Water/Etheric Blueprint)
(アムステルダム、ムジークヘボウから生中継)
10/22 (Fri) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ウーゼドム音楽祭2010
(その1)バイバ・スクリデ、Tanja Becker-Bender(ヴァイオリン)ターニャ・テツラフ(チェロ)ネーメ・ヤルヴィ指揮バルティック・ユース・フィル/北ドイツ放送合唱団
Jãzeps Vîtols:Gaismas pils、ヴァスクス:Plainscapes、シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
(2010.9.25 ペーネミュンデ)
(その2)Iveta Apkalna(オルガン)ダヴィート・ゲリンガス(チェロ)Artis Simanis(サクソフォーン)Gunta Davidcuka(ソプラノ)
ヴァスクス:Musique de soir(初演)、Erik Esenvalds:David's songs、Aivars Kalejs:Toccata über den Choral "Allein Gott in der Höh sei Ehr"
(2010.10.3 ヴォルガスト)
(その3)ヴェスタルト・シムクス(ピアノ)テオドール・クレンツィス指揮北ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番
(2010.10.16 ペーネミュンデ)
10/22 (Fri) 3:05-4:30 (20:05-21:30/CEST) hr2 (mp3)
ボリス・ギルトバーグ(ピアノ)
バッハ、リスト、グリーグ、アルベニス、ラフマニノフの作品
(2010.10.3 収録)
10/22 (Fri) 3:30-5:00 (20:30-22:00/CEST) RAI Radio 3 (wma)
ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)アンドリュー・デイヴィス指揮RAI国立放送交響楽団
フォーレ:マスクとベルガマスク、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、フランク:交響曲
(トリノ、アルトゥーロ・トスカニーニ・アウディトリウムから生中継)