クラシック音楽ライブ放送予定表(from 26-Jul-2010 to 29-Jul-2010)
7/26(月)朝・昼の番組
7/26 (Mon) 11:05-13:00 (7/25 21:05-23:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
パメラ・アームストロング(ソプラノ)ネーメ・ヤルヴィ指揮ニュージャージー交響楽団
デュカス:魔法使いの弟子、フォーレ:パヴァーヌ、ラヴェル:シェエラザード、フランク:交響曲
7/26 (Mon) 12:00-14:00 (7/25 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
セミヨン・ビシュコフ指揮クリーブランド管弦楽団
ラヴェル:クープランの墓、デュティユー:メタボール、シューマン:交響曲第2番
7/26 (Mon) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
アリソン・バルサム(トランペット)準・メルクル指揮中部ドイツ放送交響楽団
リスト:理想S106、ハイドン:トランペット協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第7番
7/26 (Mon) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭
Sofi Jeannin指揮ラジオ・フランス聖歌隊/Denis Comtet(ピアノ)
シベリウス、ステンハンマル、ニールセン、オスカル・リンドベリ、レーンクヴィスト、ペッテション=ベリエル、レイフス、グリーグらの合唱作品など
(2010.7.15 収録)
7/26 (Mon) 16:05-17:40 (10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
セルゲイ・ハチャトゥリヤン(ヴァイオリン)エサ=ペッカ・サロネン指揮フィルハーモニア管弦楽団
ベルリオーズ:幻想交響曲、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
(2010.6.23 ロイヤル・フェスティバルホール)
7/26(月)夜の番組
7/26 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュティリアルテ2010
石坂団十郎(チェロ)マークス・シルマー(ピアノ)
ベートーヴェン:チェロソナタ第1番、同第5番、同第3番
(2010.7.16 グラーツ)
7/26 (Mon) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
アルベルト・アテネッレ(ピアノ)
ショパン:ピアノソナタ第3番、ドビュッシー:2つのアラベスク、版画、喜びの島 他
(2010.3.29 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
7/26 (Mon) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管弦楽団
ブルックナー:交響曲第8番
(後半)ヒリアード・アンサンブル/シンガー・プール
ヴェッキ:主を恐るる者は幸いなり、リーム:Velum templi scissum est、ゴンベール:Lugebat David Absalon、バード:われらはいかに主の歌を歌わん、シャリーノ:Responsorio delle tenebre 他
7/26 (Mon) 19:05-20:23 (12:05-13:23/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ファジル・サイ(ピアノ)
バッハ(サイ編):シャコンヌ、モーツァルト:きらきら星変奏曲、ハイドン:ピアノソナタ第35番、アンダンテと変奏曲 他
(2010.1.18 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
7/26 (Mon) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)ベルナルト・ハイティンク指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第15番
(2010.3.21 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/26 (Mon) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
Proms Chamber Music 2
Meta 4/フランチェスコ・ピエモンテージ(ピアノ)
ドビュッシー:前奏曲集から、カイパイネン:弦楽四重奏曲第6番(初演)、シューマン:ピアノ五重奏曲
(カドガン・ホールから生中継)
7/26 (Mon) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ポツダム・サンスーシ音楽祭
Claire Lefilliâtre(ソプラノ)Jean-François Lombard(カウンターテノール)Serge Goubioud(テノール)André Morsch(バス)Arnaud Marzorati(バリトン)ヴァンサン・ドゥメストレ指揮ル・ポエム・アルモニーク
リュリ:「町人貴族」「カドミュスとエルミオーヌ」から、シャルル・テシエ:スイスの歌、カヴァッリ:「オルミンド」第2幕第6場 他
(2010.6.11 収録)
7/26 (Mon) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
シニッカ・ランゲラン(ヴォーカル)コーレ・ノルドストーガ(オルガン)ラース・アンデルス・トムテル(ヴィオラ)
バッハの作品とスカンジナビア半島の古い民族音楽
7/26 (Mon) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
ドゥシュニキ・ズドルイ国際ショパン音楽祭
ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノソナタ第1番、ドビュッシー:ベルガマスク組曲、ショパン:ピアノソナタ第3番
(2009.8.15 収録)
7/26(月)深夜の番組
7/27 (Tue) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
セントローランス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲OP.9-2、ヒンデミット:同第4番、メンデルスゾーン:同第6番
(2009.3.9 ジュネーブ)
7/27 (Tue) 1:00-2:40 (19:00-20:40/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
カミラ・ティリング(ソプラノ)コリン・バルツァー(テノール)ルカ・ティットート(バス)マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊
ハイドン:天地創造
7/27 (Tue) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)マンフレッド・ホーネック指揮ピッツバーグ交響楽団
ウェーバー:「魔弾の射手」序曲、ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第8番
7/27 (Tue) 1:05-2:35 (18:05-19:35/CEST) BR KLASSIK (Player)
グラナダ国際音楽舞踊祭2010
ダニエル・バレンボイム(ピアノ)ジュリアン・サレムクール指揮シュターツカペレ・ベルリン
ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ピアノ協奏曲第1番
(2010.7.9 収録)
7/27 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アンナル・フォレソー(ヴァイオリン)アリ・ラシライネン指揮ノルウェー放送管弦楽団
グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲、ブル:演奏会用幻想曲、La Verbena de San Juan、ボロディン:交響曲第1番
(2010.2.18 収録)
7/27 (Tue) 2:35-4:00 (19:35-21:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ハインリヒ・シフ指揮ハンガリー国立フィル
ハイドン:交響曲第44番、ブルックナー:交響曲第7番
(2010.5.24 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
7/27 (Tue) 3:00-5:05 (19:00-21:05/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 13 コリン・カーリー(打楽器)ティエリー・フィッシャー指揮BBCウェールズ管弦楽団
ケルビーニ:「メデア」序曲、シューマン:交響曲第1番「春」、Simon Holt:a table of noises、R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら
7/27 (Tue) 3:00-5:05 (20:00-22:05/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
7/27 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
7/27 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
7/27 (Tue) 3:00-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
7/27 (Tue) 3:00-5:30 (21:00-23:30/EEST) Radio România Muzical (mp3)
7/27 (Tue) 3:00-5:05 (20:00-22:05/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ザルツブルグ音楽祭2010
ドロテア・レシュマン(ソプラノ)エリーナ・ガランチャ(メゾソプラノ)クラウス=フロリアン・フォークト(テノール)ルネ・パーペ(バス)ダニエル・バレンボイム(ピアノ&指揮)ウィーン・フィル/ウィーン国立歌劇場合唱団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、ブーレーズ:ノタシオン、ブルックナー:テ・デウム
(ザルツブルグ祝祭大劇場から生中継)
7/27 (Tue) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭 ダンディ「異邦人」
Cassandre Berthon/ルドヴィク・テジエ/Marius Brenciu/Nona Javakhidze/ローランス・フォスター指揮モンペリエ国立管弦楽団
(生中継)
7/27 (Tue) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
マドリード・テアトロ・レアル ヴェルディ「シモン・ボッカネグラ」
プラシド・ドミンゴ/アンジェラ・ゲオルギュー/フェルッチョ・フルラネット/マルチェロ・ジョルダーニ/ヘスス・ロペス・コボス指揮
(2010.7.25 収録)
(※)こないだドミンゴが題名役をプロムスで歌ったときより、共演者が遙かに豪華。
7/27 (Tue) 3:03-4:30 (20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
シティ・ブラス・トリオ・シュトゥットガルト
オネゲル:トランペットとピアノのためのイントラーダ、ボザ:森の中で、木の上で、サンサーンス:カヴァティーナ、ガベーユ:再創造、ギルマン:トロンボーンとピアノのための交響的小品、エネスコ:伝説、プーランク:ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ
(2010.7.10 ケーニヒスフェルト)
7/27 (Tue) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010
エベーヌ四重奏団
ブラームス:弦楽四重奏曲第1番、バルトーク:同第3番、同第2番
(2010.4.25 収録)
7/27 (Tue) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
クス四重奏団
Valerio Sannicandro:Sequentiae、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番、シューベルト:同第15番
7/27 (Tue) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ヨシフ・イワノフ(ヴァイオリン)ヤツェク・カスプシク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第4番
(2009.2.7 グシュタード)
7/27(火)朝・昼の番組
7/27 (Tue) 7:05-8:00 (0:05-1:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ヨハネス・フリッチュ:Radiostück 2(音楽の自画像:1978年制作)
7/27 (Tue) 12:05-14:00 (7/26 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン)ジャナンドレア・ノセダ指揮ピッツバーグ交響楽団
ウェーベルン:パッサカリア、コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
7/27 (Tue) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
ジェーン・エドワーズ(ソプラノ)フランソワ=フレデリック・ギィ(ピアノ)ジェームズ・ブルックス(語り)ポール・ダニエル指揮ウェスト・オーストラリア交響楽団
タヴナー:Little Ceremonial(初演)、ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」、ピアノ協奏曲第5番
7/27 (Tue) 16:05-17:40 (10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン交響曲全曲演奏会から(第1番/第2番/第5番)
(2010.5.2 ライスハレ)
7/27 (Tue) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭 ファビアン・ラフィアンドラ(ギター)
ファビアン・ラフィアンドラ:Hairos、バリオス:大聖堂、ワルツOp.8-3、ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、ポンセ:ジーグ、ブローウェル:11月のある日、タレルガ:アンハンブラの思い出 他
(2010.7.22 収録)
7/27(火)夜の番組
7/27 (Tue) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ヘンニング・クラッゲルード(ヴァイオリン)ミハイル・ユロフスキ指揮ノルウェー放送管弦楽団
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
(2008.9.27 収録)
7/27 (Tue) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ロッケンハウス音楽祭2010
クレメラータ・バルティカ/ギドン・クレーメル/オレグ・マイセンベルク/カティア・ブニアティシヴィリ/ニコラ・アルトシュテット 他
7/27 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
小菅優(ピアノ)ヤツェク・カスプチク指揮ポーランド国立放送響
パヌフニク:管弦楽のための夜想曲、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第7番
(2009.10.9 カトヴィチェ)
7/27 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リヴィウ・プルナール(ヴァイオリン)ティーネ・ティング・ヘルセト(トランペット)アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)ロレンツァ・ボラーニ(ヴァイオリン&指揮)カメラータ・ベルン
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番、バッハ:カンタータ「片足は墓穴にありてわれは立つ」BWV156から、ラフマニノフ:ロマンスとスケルツォ、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番
(2010.1.30 グシュタート)
7/27 (Tue) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)ラーズロー・ドブサイ、Janka Szendrei、András Soós、Johanna Winnington-Ingram、Csaba Kocsis、Zoltán Mizsei、Benedek Héja、György Merczel(指揮)スコラ・フンガリカ
(2010.4.17 収録)
(後半)Csaba Onczay(チェロ)Márta Gulyás(ピアノ)
シューマン:アダージョとアレグロOp.70、ブラームス:チェロソナタ第2番、コダーイ:ソナチネ、グリーグ:チェロソナタ
(1998.1.18 リスト音楽院)
7/27 (Tue) 19:30-21:30 (20:30-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
パヴェル・ハース四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-2、スタンホープ:弦楽四重奏曲第2番(初演)、ドヴォルザーク:同第13番
(生中継)
7/27 (Tue) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
トリオ・ヴァンダラー
ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob.XV.27、同Hob.XV:14、メンデルスゾーン:同第1番、同第2番
(2010.4.15 パラウ・デ・ラ・ムジカ)
7/27 (Tue) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
ハイドン:交響曲第90番、マルティヌー:ピエロ・デッラ・フランチェスコのフレスコ画、シューマン:交響曲第2番
(2010.3.7 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/27 (Tue) 20:05-21:28 (13:05-14:28/CEST) SWR2 (mp3/wma)
Viktorija Kaminskaite(ソプラノ)リリア・ジルベルシュタイン(ピアノ)ガブリエル・フェルツ指揮シュトゥットガルト・フィル
モーツァルト:音楽の冗談、コルンゴルト:道化の歌Op.29、R・シュトラウス:ブルレスケ、ハイドン:交響曲第94番
(2009.12.2 シュトゥットガルト、リーダーハレ)
7/27 (Tue) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
Frank van den Brink(クラリネット)Esther Misbeek(バセットホルン)フランス・ブリュッヘン指揮オランダ放送室内フィル
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、 交響曲第36番「リンツ」、メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第8番、演奏会用小品Op.114
(2010.7.9 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/27 (Tue) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
BBC Proms 2010
Prom 4 シモン・トルプチェスキ(ピアノ)ワシリー・ペトレンコ指揮ロイヤル・リヴァプール・フィル
シューマン(マーラー編):序曲「マンフレッド」、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:マンフレッド交響曲
(2010.7.19 ロイヤル・アルバートホール)
7/27 (Tue) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
サンドリーヌ・ピオー(ソプラノ)エリーナ・ガランチャ(メゾソプラノ)マリー=ニコル・ルミュー(コントラルト)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ヤン・リシエツキ(ピアノ)José Franch(クラリネット)ジョン・アクセルロッド、ヤチェク・カスプチク(指揮)シンフォニエッタ・クラコヴィア/キングス・シンガーズ
ペンデレツキ:シャコンヌ、ヘンデル:「アレクサンダー・バルス」HWV65からのアリア、ビゼー:恋は野の鳥(ハバネラ)、マーラー:さすらう若人の歌から、デュパルクの歌曲、ドビュッシー:第1ラプソディ、ショパン:ピアノ協奏曲第1番から
(2010.1.26 カンヌ)
7/27(火)深夜の番組
7/28 (Wed) 0:57-4:00 (17:57-21:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
7/28 (Wed) 0:55-5:00 (17:55-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
7/28 (Wed) 0:55-3:40 (17:55-20;40/CEST) Bartók Rádió (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「ラインの黄金」
アンドリュー・ショア/ヴォルフガング・シュミット/藤村実穂子/ユン・カンチョル/アルベルト・ドーメン/アーノルド・ベズイエン/クリスティアン・ティーレマン指揮
(生中継)
7/28 (Wed) 1:00-3:00 (20:00-22:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ビリニュス四重奏団/Edvinu Minkštimu(ピアノ)
サンサーンス:ピアノ五重奏曲イ短調Op.14、エルガー:同Op.84
(2009.11.30 ビリニュス)
7/28 (Wed) 1:00-3:10 (20:00-22:10/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
Alexander Efanov/Eugeny Stavinsky/Andrei Nemzer/Serafima Konyashina/Dmitri Kuznetsov/レフ・コントロヴィッチ指揮Academic Grand Choir 他
バッハ:ヨハネ受難曲
(2009.11.28 モスクワ音楽院大ホール)
7/28 (Wed) 2:00-4:05 (20:00-22:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
グスターボ・ドゥダメル指揮ヨーテボリ交響楽団
ステンハンマル:セレナード、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
(2010.6.3 収録)
7/28 (Wed) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
Anna Jobrant、Ingrid Vetlesen(ソプラノ)Daniel Carlsson(カウンターテノール)Rasmus Gravers(テノール)Erland Tyrmi(バリトン)Steffen Bruun(バス)エベ・ムンク指揮コペンハーゲン王立礼拝堂聖歌隊/コペンハーゲン王立礼拝堂バロックアンサンブル
ヘンデル:エジプトのイスラエル人
(2010.3.26 コペンハーゲン王立礼拝堂)
7/28 (Wed) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
アンブラス城のコンサート
リッカルド・ミナージ(ヴァイオリン)ムジカ・アンティカ・ローマ
マンネッリ、ロナーティ、コリスタ、ストラデルラのトリオとソナタ
(生中継)
7/28 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)マルコム・マルティノー(ピアノ)
ドヴォルザーク:聖書の歌、ラヴェル:博物誌、ムソルグスキー:子供部屋
(2010.6.19 収録)
7/28 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ノルウェー室内管弦楽団
エマヌエル・バッハ:交響曲ホ短調Wq.178、ソーレンセン:ピアノ協奏曲第2番「La mattina」、ヤナーチェク(トネセン編):弦楽四重奏曲第1番「クロイツェル・ソナタ」、モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番
(2010.6.1 ベルゲン)
7/28 (Wed) 3:30-5:55 (19:30-21:55/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
7/28 (Wed) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
7/28 (Wed) 3:02-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
7/28 (Wed) 3:30-6:00 (21:30-24:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
BBC Proms 2010
Prom 14 ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)パーヴォ・ヤルヴィ指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー
ベートーヴェン:交響曲第1番、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第5番
7/28 (Wed) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Kévin Amiel/Patrick Agard/Eduarda Melo/Eugénie Danglade/ウカシュ・ボロヴィチ指揮ポーランド放送管弦楽団
ラートハウス:管弦楽のための前奏曲、バレエ「恋するライオン」組曲、シモン・ラクス:L’Hirondelle inattendue
(2010.6.13 ワルシャワ)
7/28 (Wed) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮EUバロック管弦楽団
ゼレンカ:ヒポコンドリー、ロカテルリ:合奏協奏曲ニ長調Op.1-5、アルビノーニ:2つのオーボエのための協奏曲、ビーバー:戦争、シャルパンティエ:「病は気から」から、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調RV157、ムファット:合奏協奏曲第3番「回復」
7/28 (Wed) 4:05-5:50 (21:05-22:50/CEST) Deutschlandfunk (mp3/wma/Ogg)
ルードヴィヒスブルク城音楽祭2010
アイリッシュ・タイナン(ソプラノ)ステファニー・イラニー、レリー・ウェイ(アルト)アンドレアス・ポスト、ジュリアン・プレガルディエン(テノール)ヨーゼフ・ワーグナー(バス)ミヒャエル・ホフシュテッター指揮ルードヴィヒスブルク城祝祭管弦楽団/同合唱団
モーツァルト:聖墓の音楽K42、アヴェ・ヴェルヌ・コルプス、レクイエム、Richard van Schoor:Koan(初演)
(2010.7.25 収録)
7/28 (Wed) 5:30-6:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)
Ittinger Pfingstkonzerte
アンドラーシュ・シフ、ヘルムート・ラッヘンマン、デーネシュ・ヴァージョン、イザベラ・シモン、Stefan Wirth(ピアノ)シルヴィア・ノッパー(ソプラノ)
クルターク:「ヤテコク(遊戯)」から、ホリガー:Em Tigi sis underbrochene Mittagsschlöfli、5つの子供の歌、ラッヘンマン:子供の遊び、シューマン:子供のためのソナタ第1番ト長調Op.118-1
(2010.5.22/23 イッティンゲン)
7/28(水)朝・昼の番組
7/28 (Wed) 12:00-14:00 (7/27 20:00-22:00/PDT) KDFC (iTunes/wma)
サンフランシスコ交響楽団の演奏
モーツァルト:交響曲第39番(ジェームズ・ガフィガン指揮)、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調(独奏:マルタ・アルゲリッチ)、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」(MTT指揮)
7/28 (Wed) 12:00-14:00 (7/27 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)エサ=ペッカ・サロネン指揮シカゴ交響楽団
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ニールセン:交響曲第5番、バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽
7/28 (Wed) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン放送交響楽団/RIAS室内合唱団
メンデルスゾーン:新しき歌を主に向かって歌えOp.91、鹿が谷の水を慕うようにOp.42、Phibbs:Sing unto the Lord a New Song、Borisov-Ollas:As the Hart Panteth
7/28 (Wed) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭 クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)オリヴァー・トリエンドル(ピアノ)
バッハ(フルニエ編):来たれ異邦人の救い主よBWV599、メンデルスゾーン:チェロソナタ第3番、ベートーヴェン:同第3番
(2010.7.22 収録)
7/28(水)夜の番組
7/28 (Wed) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010
クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)ローランド・ペンティネン(ピアノ)
ショパンのマズルカ、夜想曲と舟歌、ルトスワフスキ:ザッハー変奏曲、バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番、デュティユー:ザッハーの名による3つのストロフ、ショスタコーヴィチ:チェロソナタ
(2010.5.5 収録)
7/28 (Wed) 18:00-21:30 (19:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
Symphony Australia Young Performers Awards - Other Instruments Final
(参加者)Melissa Doecke(フルート)Ashley William Smith、Guy Spielman(クラリネット)Andrew Wiering(打楽器)
(生中継)
7/28 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Hyosun Lin(ピアノ)Arnau Tomàs(チェロ)
バッハ:ソナタニ長調BWV1028、ベートーヴェン:チェロソナタ第2番、プロコフィエフ:同 他
(2010.5.3 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
7/28 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)ミカエル・シェーンヴァント指揮スイス・ロマンド管弦楽団
エルガー:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(2009.6.24 ジュネーブ、ヴィクトリア・ホール)
7/28 (Wed) 19:05-20:23 (12:05-13:23/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ヴィヴィアン・ハグナー(ヴァイオリン)アルバン・ゲルハルト(チェロ)スティーブン・オズボーン(ピアノ)
リゲティ:無伴奏チェロソナタ、ショスタコーヴィチ:チェロソナタ、シューベルト:ピアノ三重奏曲第1番
(2009.9.29 ベルリン・フィルハーモニー室内楽ホール)
7/28 (Wed) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)クリスティアン・ベズイデンホウト(ハンマークラヴィーア)
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第3番、チェロソナタ第2番、シューベルト:ピアノ三重奏曲第2番
(2010.4.2 収録)
7/28 (Wed) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
アントワン・タメスティト(ヴィオラ)ファビアン・ガベル指揮ロッテルダム・フィル
ベルリオーズ:イタリアのハロルド、フランク:交響曲
(2009.11.29 収録)
7/28 (Wed) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
コルマール音楽祭
Anna Aglatowa(ソプラノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
R・コルサコフ:「皇帝スルタンの物語」から、シェエラザード、ショーソン:愛と海の歌、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2010.7.7 収録)
7/28 (Wed) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
Sveinung Bjelland(ピアノ)Gjermund Larsen(ハルダンゲルフィドル)オーレ・クリスチャン・ルード指揮ノルウェー放送響
トヴェイト:ハルダンゲルフィドル協奏曲第2番、ピアノ協奏曲第1番 他
(2008.1.10 オスロ)
7/28 (Wed) 23:55 - 7/29 (Thr) 5:00 (15:55-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
7/28 (Wed) 23:55 - 7/29 (Thr) 4:55 (15:55-21:55/CEST) Bartók Rádió (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「ワルキューレ」
ヨハン・ボタ/エディト・ハラー/リンダ・ワトソン/アルベルト・ドーメン/ユン・カンチョル/藤村実穂子/クリスティアン・ティーレマン指揮
(生中継)
7/28(水)深夜の番組
7/29 (Thr) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロフォーテン国際室内楽フェスティバル
アミ・ロジェ、パスカル・ロジェ(ピアノ)
シューベルト:幻想曲ヘ短調D940
エマ・ジョンソン(クラリネット)ミハエラ・マルティン、Øyvor Volle(ヴァイオリン)Philip Dukes(ヴィオラ)Bjørg Værnes Lewis(チェロ)
ウェーバー:クラリネット五重奏曲
ナッシュ・アンサンブル
ドヴォルザーク:ピアノ四重奏曲Op.87
7/29 (Thr) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)デニス・ラッセル・デイヴィス指揮ゲヴァントハウス管弦楽団
ハイドン:交響曲第38番、チェロ協奏曲ハ長調、ブラウンフェルス:ベルリオーズの主題による幻想的変奏
(2009.5.8 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
7/29 (Thr) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
シュティリアルテ2010
ドロテア・レシュマン(ソプラノ)ウェルナー・ギューラ(テノール)トマス・E・バウアー(バス)ニコラウス・アーノンクール指揮コンツェントゥス・ムジクス・ウィーン/アーノルド・シェーンベルク合唱団
ハイドン:天地創造
(2010.7.5 グラーツ、シュテファニエンザール)
7/29 (Thr) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
コペンハーゲン・サマーフェスティバル2010
レイ・チェン(ヴァイオリン)アンドリュー・タイソン(ピアノ)
タルティーニ:悪魔のトリル、ブラームス:ヴァイオリンソナタ第2番、バッハ:シャコンヌ、ヴィエニャフスキ:自作の主題による変奏曲Op.15
(2010.7.25 収録)
7/29 (Thr) 2:30-4:05 (19:30-21:05/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ジリアクス・ペルション・ライチネン・トリオ/レンドヴァイ・トリオ
バルトーク:44の二重奏曲から、レントゲン:弦楽六重奏曲、ブラームス:同第2番
(2009.4.20 ストックホルム)
7/29 (Thr) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュティリアルテ2010
エルウィン・オルトナー指揮アーノルド・シェーンベルク合唱団/Peter Planyavsky(オルガン)
ブルックナーのモテットとオルガン作品
(2010.7.12 グラーツ)
7/29 (Thr) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)ゲルハルト・シュルツ(ヴァイオリン)イザベル・チャリシウス(ヴィオラ)ヴァレンティン・エルベン(チェロ)アロイス・ポッシュ(コントラバス)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
(2010.6.24 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
7/29 (Thr) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
7/29 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
オルガ・ミキテンコ(ソプラノ)アナトリー・コチュルガ(バス)キリル・ペトレンコ指揮フランス放送フィル
R・シュトラウス:メタモルフォーゼン、ショスタコーヴィチ:交響曲第14番
(生中継)
7/29 (Thr) 3:02-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
ベルチャ四重奏団/ステイシー・ワットン(コントラバス)マイケル・コリンズ(クラリネット)リチャード・ワトキンス(ホルン)カルロ・コロンボ(ファゴット)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-1、シューベルト:八重奏曲D803
(2010.6.27 アンゲリカ・カウツマン・ザール)
(後半)オールドバラ音楽祭2010 ウェルガス・アンサンブル
トマス・アッシュウェル:ミサ・アヴェ・マリア、ラッスス:聖金曜日のエレミアの哀歌、ゴンベール:私は愛する者たちにいとまごいをする、クレメンス・ノン・パパのシャンソン
(2010.6.26 収録)
7/29 (Thr) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
ヴェッセリーナ・カサロヴァ(メゾソプラノ)Jan Josef Liefers(語り)ミヒャエル・ギュトラー指揮デュイスブルク・フィル
オッフェンバック・ガラコンサート
(2010.6.30 ルードヴィヒスブルク城)
7/29 (Thr) 3:30-6:05 (19:30-22:05/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2010
Prom 15 リーラ・ジョゼフォヴィッツ(ヴァイオリン)オリヴァー・ナッセン指揮BBC交響楽団
シュトックハウゼン:ジュビリー、バートウィッスル:Sonance Severance 2000、コリン・マシューズ:ヴァイオリン協奏曲、リューク・ベッドフォード:Outblaze the Sky、B・A・ツィンマーマン:ライン州の教会舞曲、シューマン:交響曲第3番「ライン」
7/29 (Thr) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
フレディ・ケンプ(ピアノ)広上淳一指揮香港シンフォニエッタ
シューマン:ピアノ協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
(2009.10.10 香港)
7/29(木)朝・昼の番組
7/29 (Thr) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
7/29 (Thr) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
(番組中ほど)アレクサンドル・トラーゼ(ピアノ)マイケル・スターン指揮ドイツ放送フィル
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番
7/29 (Thr) 10:00-12:00 (7/28 20:00-22:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
Ilana Setapen(ヴァイオリン)Robert Levine(ヴィオラ)ジャン=ミシェル・シャルボネ(ソプラノ)アンドレア・シルヴェストレッリ(バス)エド・デ・ワールト指揮ミルウォーキー交響楽団
モーツァルト:協奏交響曲K364、バルトーク:青ひげ公の城
7/29 (Thr) 12:00-14:00 (7/28 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
シモーネ・ディナーシュタイン(ピアノ)ティエリー・フィッシャー指揮ニュージャージー交響楽団
プロコフィエフ:古典交響曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」
7/29 (Thr) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
クリスティーネ・ブリューワー(ソプラノ)サー・アンドリュー・デイヴィス指揮メルボルン交響楽団
ワーグナー:ジークフリート牧歌、ジークフリートのラインの旅、ジークフリートの葬送行進曲、ブリュンヒルデの自己犠牲、R・シュトラウス:4つの最後の歌
7/29 (Thr) 16:05-17:40 (10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ストックホルムのマーラーツィクルス(その8)
オルガ・パシチニク、アヌ・コムシ、ハンナ・ホルゲルソン(ソプラノ)クラウディア・マーンケ、マリア・ストレイフェルト(アルト)マッツ・カールソン(テノール)アンデルス・ラーション(バリトン)トゥオマス・プルシオ(バス)サカリ・オラモ指揮ストックホルム・フィル/エリク・エリクソン室内合唱団 他
マーラー:交響曲第8番
(2010.3.19 収録)
7/29 (Thr) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭 ラグナ・シルマー(ピアノ)
ショパン:練習曲集Op.10、同Op.25
(2010.7.26 収録)
7/29(木)夜の番組
7/29 (Thr) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010 グレトリー「アンドロマケー」
ユディット・ヴァン・ワンロイ/マリア=リカルダ・ヴェッセリンク/S?bastien Gu?ze/タシス・クリストヤニス/エルヴェ・ニケ指揮コンセール・スピリチュエル
(2010.4.25 収録)
7/29 (Thr) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
カルロス・メナ(カウンターテノール)Erich Traxler(チェンバロ)ルーベン・ドゥブロフスキー指揮バッハ・コンソート・ウィーン
バッハ:チェンバロ協奏曲ニ短調BWV1052、カンタータ「わが心は血の海に漂う」BWV199、トリオソナタハ長調BWV529、カンタータ「われ満ちたれり」BWV82、同「満ち足りた安らぎ、魂の愉悦」BWV170
(2008.7.21 エストリル)
7/29 (Thr) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)Janet See(フルート)Boris Kleiner(チェンバロ)モニカ・ハジェット(ヴァイオリン&指揮)ポートランド・バロック管弦楽団
バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番、同第3番、同第6番
(後半)エヴァ・クピーク(ピアノ)
バツェヴィチ:子供の組曲、ソナチネ、ピアノソナタ第2番、ショパン:夜想曲Op.62、マズルカOp.59、幻想ポロネーズ、舟歌
7/29 (Thr) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)ジェニファー・パイク(ヴァイオリン)アンドリュー・デイヴィス指揮BBC交響楽団
エルガー:南国にて、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
(2010.4.10 ロンドン、バービカン)
(後半)ペーター・シュライヤー(テノール)デジュ・ラーンキ(ピアノ)
ブラームス:マゲローネのロマンス
(1985.10.20 収録)
7/29 (Thr) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010
エルサレム四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番、ヤナーチェク:同第2番「内緒の手紙」、ブラームス:同第2番
(2010.5.21 収録)
7/29 (Thr) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)イヴァン・フィッシャー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
モーツァルト:「魔笛」序曲、ピアノ協奏曲第24番、アダージョとフーガK546、交響曲第41番
(2009.11.6 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/29 (Thr) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ドミトリ・マフチン(ヴァイオリン)アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲第2番、チャイコフスキー:同
7/29 (Thr) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
オールドバラ音楽祭2010
アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)アルカント四重奏団
ウェーベルン:緩徐楽章、ヤナーチェク:霧の中で、シューベルト:弦楽四重奏曲D87
7/29 (Thr) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ&指揮)ヨーロッパ室内管弦楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、同第5番「皇帝」
(2009.9.29 ボン)
7/29 (Thr) 22:55 - 7/30 (Fri) 6:00 (15:55-23:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
7/29 (Thr) 22:55 - 7/30 (Fri) 5:35 (15:55-22:35/CEST) Bartók Rádió (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「パルシファル」
デトレフ・ロート/クリストファー・ヴェントリス/トーマス・イェサトコ/スーザン・マクリーン/ダニエレ・ガッティ指揮
(生中継)
7/29(木)深夜の番組
7/30 (Fri) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ストックホルムのマーラー・ツィクルス(その9)
レイス・セーゲルスタム指揮マルメ交響楽団
マーラー:交響曲第9番
(2010.3.20 ストックホルム・コンサートホール)
7/30 (Fri) 1:00-2:10 (20:00-21:10/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
シリンクス・フルート四重奏団
ボアモルティエ:4つのフルートのためのソナタト短調Op.34-3、チャイコフスキー:組曲第1番から、ベルトミュー:組曲、ムソルグスキー:卵の殻をつけた雛の踊り 他
(2010.4.12 収録)
7/30 (Fri) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
Ingrida Armonaitė(ヴァイオリン)ロベルタス・セルヴェニカス指揮リトアニア国立交響楽団(LNSO)
ユオザス・グルオディス:バレエ音楽「Jūratė ir Kastytis」、交響詩「人生のダンス」、グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲、エネスコ:ルーマニア狂詩曲第1番
(2010.1.20 収録)
7/30 (Fri) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
BBC Proms 2010
Prom 6 ポール・ルイス(ピアノ)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、ピアノ協奏曲第1番、「プロメテウスの創造物」序曲、ピアノ協奏曲第4番
(2010.7.21 ロイヤル・アルバートホール)
7/30 (Fri) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
アンドレア・ペレグリーニ(メゾソプラノ)デンマーク放送シンフォニエッタ
ヴィヴァルディ:「四季」から 夏、オーボエ協奏曲、「オリンピアーデ」「忠実なニンファ」からのアリア
(2010.3.6 デンマーク放送コンサートホール)
7/30 (Fri) 2:00-5:30 (19:00-22:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
トロンハイム・聖オラフ祭
Mari Eriksmoen(ソプラノ)Joshua Ellicott(テノール)ヨハネス・ヴァイサー(バス)Vivianne Sydnes指揮ノルウェー・バロック管弦楽団/聖オラフ祭合唱団/ポーランド室内合唱団
ハイドン:天地創造
(生中継)
7/30 (Fri) 2:30-3:45 (19:30-20:45/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
スティーヴン・ダン(ヴィオラ)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮ヨーテボリ交響楽団
ニールセン:ヘリオス、ウォルトン:ヴィオラ協奏曲、ブラームス:交響曲第4番
(2009.6.4 収録)
7/30 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CET) DRS2 (mp3)
ダボス音楽祭
イェルカ・ウェーバー(フルート)樫本大進(ヴァイオリン)Lea Boesch(ヴィオラ)ニコラ・アルトシュテット(チェロ)アレクダンドル・ボルダチェフ(ハープ)ベルトラン・シャマユ(ピアノ)ジュモー四重奏団
モーツァルト:ピアノ三重奏曲ホ長調K542、クラム:鯨の声、ジョリヴェ:リノスの歌、シューマン:ピアノ五重奏曲
(2010.7.25 モロサニ・シュバイツァーホーフ・ホテル)
7/30 (Fri) 3:00-5:05 (19:00-21:05/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
7/30 (Fri) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
7/30 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
7/30 (Fri) 3:00-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
7/30 (Fri) 3:00-5:05 (21:00-23:05/EEST) Latvijas Radio 3 - Klasika (wma/Real/AAC)
BBC Proms 2010
Prom 16 ポール・ルイス(ピアノ)アンドリス・ネルソンス指揮バーミンガム市交響楽団
ワーグナー:「リエンチ」序曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
7/30 (Fri) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RSR Espace 2 (mp3)
イザイ四重奏団/Isabel Charisius(ヴィオラ)
ストラヴィンスキー:弦楽四重奏のための3つの小品、コンチェルティーノ、二重カノン(ラウル・デュフィを偲んで)、ブルックナー:弦楽五重奏曲から アダージョ、モーツァルト:弦楽五重奏曲第5番
(ジュネーブから生中継)
7/30 (Fri) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ラインガウ音楽祭
アルブレヒト・マイヤー(オーボエ)アレクサンデル・リープライヒ指揮ミュンヘン室内管弦楽団
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、交響曲第38番「プラハ」、R・シュトラウス:オーボエ協奏曲、ワーグナー:ジークフリート牧歌
(生中継)
7/30 (Fri) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮EUバロック管弦楽団
ゼレンカ:ヒポコンドリー、ロカテルリ:合奏協奏曲ニ長調Op.1-5、アルビノーニ:2つのオーボエのための協奏曲、ビーバー:戦争、シャルパンティエ:「病は気から」から、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調RV157、ムファット:合奏協奏曲第3番「回復」
(2010.7.15 エヒテルナッハ)
7/30 (Fri) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
Orlando Festival
オルランド木管五重奏団/マタンギ四重奏団/Marjolein Dispa(ヴィオラ)Frank van de Laar(ピアノ)
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」、ヒルボリ:木管五重奏のための6つの小品、ツェムリンスキー:弦楽五重奏のための2つの断章、シューマン:ピアノ五重奏曲Op.44
(2010.7.23 収録)
7/30 (Fri) 4:05-5:50 (21:05-22:50/CEST) Deutschlandfunk (mp3/wma/Ogg)
Klavier Festival Ruhr 2010 ソフィア・グルャク(ピアノ)
バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ、シューマン:ピアノソナタ第1番、スクリャービン:2つの詩曲Op.32、ピアノソナタ第4番、
(2010.5.15 収録)