クラシック音楽ライブ放送予定表(from 02-Jul-2010 to 04-Jul-2010)
7/2(金)朝・昼の番組
7/2 (Fri) 12:05-14:00 (7/1 22:00-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
竹澤恭子(ヴァイオリン)ピエール・ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団
メシアン:忘れられた捧げもの、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ストラヴィンスキー:春の祭典
7/2 (Fri) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
シプリアン・カツァリス(ピアノ)
ショパン(リスト編):春の歌、リスト(カツァリス編):執拗なチャールダッシュ、リスト:孤独の中の神の祝福、シューマン:ショパンの夜想曲の主題による変奏曲、アラベスク、ゴーチャーク(カツァリス編):バンジョー、ショパン:春の歌、ワルツイ短調Op.34-2、同嬰ハ短調Op.64-2、夜想曲変ホ長調Op.9-2、同ト短調Op.15-3、マズルカ変ロ短調Op.33-4、幻想即興曲、オギンスキ:ポロネーズイ短調、カツァリスの即興演奏、バッハ(シロティ編):前奏曲ロ短調BWV855
7/2 (Fri) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
ヴィクトリア・ポストニコワ(ピアノ)ラリッサ・ディアドコワ(アルト)アレクセイ・タノヴィツキー(バス)ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー指揮パリ管弦楽団/同合唱団
R・コルサコフ:ロシアの主題による序曲、ピアノ協奏曲、プロコフィエフ:イワン雷帝
(2010.5.7 サル・プレイエル)
7/2(金)夜の番組
7/2 (Fri) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マークス・ブッター(バリトン)ダニエル・ハーディング指揮シュターツカペレ・ド
レスデン/中部ドイツ放送合唱団/ドレスデン聖十字架合唱団
シューマン:「ゲノヴェーヴァ」序曲、夜の歌Op.108、ミニヨンのためのレクイエム
、交響曲第3番「ライン」
(2010.3.20 ドレスデン、聖母教会)
7/2 (Fri) 19:00-20:00 (12:00-13:00/CEST) France Musique (mp3)
Quintette Cassiopée
ファルカス:古いハンガリー舞曲、グリーグ:ノルウェー舞曲、プロコフィエフ:ピーターと狼
(2009.11.25 サシャ・ギトリー・スタジオ)
7/2 (Fri) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Quartet Katsax(サクソフォーン四重奏)
フランセ:サクソフォーン小四重奏曲、Pierre Vellones:半音階的ワルツ、プラネ
ル:ブルレスケ、Pedro Iturralde:'Suite Hel?nica
(2009.4.15 バルセロナ)
7/2 (Fri) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
パスカル・モラゲス(クラリネット)?yvind Bjor?(ヴァイオリン)マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
バルトーク:コントラスト
ローランド・ペンティネン(ピアノ)
ショパンのピアノ作品
ミーシャ・ブリューガーゴスマン(ソプラノ)マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
リスト、デュパルク、ブラームス、ワーグナーの歌曲
ミーシャ・ブリューガーゴスマン(ソプラノ)クリスティアン・イーレ・ハドラン(ピアノ)Atle Sponberg、Christina Dimbodius(ヴァイオリン)Hanne Skjelbred(ヴィオラ)Frida Fredrikke、Wåler Wærvågen(チェロ)
ショーソン:果てなき歌
7/2 (Fri) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
五嶋みどり(ヴァイオリン)アントネッロ・マナコルダ指揮シドニー交響楽団
ストラヴィンスキー:弦楽のための協奏曲二調、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番、交響曲第40番、シューベルト:ロンドイ長調D438
(シドニー・オペラハウス内コンサートホールから生中継)
7/2 (Fri) 19:05-20:25 (12:05-13:25/CEST) Bartók Rádió (mp3)
アッティラ・ファルヴァイ(ヴァイオリン)ジェルジ・コンラッド(ヴィオラ)ターマシュ・ヴァルガ(チェロ)B?la Kov?cs(クラリネット)M?ria Kovalszki(ピアノ)
バルトーク:ラプソディ第1番、コントラスト、ドホナーニ:セレナードOp.10、コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲
(1998.3.13 収録)
7/2 (Fri) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
Gwendolyn Bradley(ソプラノ)ヤン・クレンツ指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
ルトスワフスキ:葬送音楽、花の歌と歌物語、チグムント・クラウゼ:Symphonie parisienne、バルトーク:ディヴェルティメント
(1994.11.28 ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサート・スタジオ)
7/2 (Fri) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)トマス・ダウスゴー指揮オランダ放送フィル
バックス:ティンタジェル、エルガー:チェロ協奏曲、ラフマニノフ:交響的舞曲
(2010.1.8 収録)
7/2 (Fri) 21:00-22:20 (13:00-14:20/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
オールドバラ音楽祭2010
アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)アルカント四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」、シューマン:ピアノ五重奏曲
7/2 (Fri) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
Albrecht Breuninger(ヴァイオリン)Piet Kuyken(ピアノ)
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第3番、ドビュッシー:同、シューマン:同第1
番、ラヴェル:同
7/2 (Fri) 22:20-25:00 (14:20-17:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBCスコティッシュ交響楽団 オークニー諸島でのライヴから
(その1)ニコラ・ベネデッティ(ヴァイオリン)ミーハウ・ドヴォルジンスキ指揮
ベートーヴェン:交響曲第8番、シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番、マックスウェル・デイヴィス:アッシジの聖フランチェスコ、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲
(その2)ポール・メイエ(クラリネット)マーティン・ブラビンス。ピーター・マックスウェル・デイヴィス(指揮)
マックスウェル・デイヴィス:Proverb、オークニーの結婚と日の出、マクミラン:Tuireadh
7/2(金)深夜の番組
7/3 (Sat) 1:05-2:25 (18:05-19:25/CEST) BR KLASSIK (Player)
ポール・アグニュー指揮レ・ザール・フロリサン
アレッサンドロ・スカルラッティ:Miserere Novem Vocibus、ロッティ:Crucifixus、レオ:Heu nos miseros、Judca me Deus、Eripe me Domine、ミゼレーレ、カルダーラ:Crucifixus、ドメニコ・スカルラッティ:スターバト・マーテル
(2010.5.8 収録)
7/3 (Sat) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) France Musique (mp3)
Victor Villena(バンドネオン)Christophe Mangou指揮フランス放送フィル
ティオムキン:「真昼の決闘」組曲第2番、「見知らぬ乗客」組曲、モーリス・ジャール:「ドクトル・ジバゴ」組曲、「アラビアのロレンス」組曲
(サル・オリヴィエ・メシアンから生中継)
7/3 (Sat) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Audun Iversen(バリトン)トヌ・カリユステ指揮ノルウェー放送管弦楽団
ペルト:聖三祝文、マーラー:さすらう若人の歌、メシアン:キリストの昇天
(2008.10.10 収録)
7/3 (Sat) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ2010
クス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.54-2、モーツァルト:同K458「狩」、シューベルト:同第15番
(2010.6.26 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
7/3 (Sat) 2:35-4:40 (19:35:-21:40/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クラウディオ・アラウ(ピアノ)エディト・ゼーリヒ(ソプラノ)エウギニア・ザレスカ(メゾソプラノ)カール・シューリヒト指揮パリ国立放送管弦楽団/同合唱団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、マーラー:交響曲第2番
(1959.3.24 収録)
7/3 (Sat) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)ミカエル・シェーンヴァント指揮スイス・ロマンド管弦楽団
エルガー:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(2009.6.24 ジュネーブ、ヴィクトリア・ホール)
7/3 (Sat) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
マンフレード・クレーマー指揮The Rare Fruits Council
ヴェイヴァノフスキー:Sonata Campanarium、ビーバー:Sonata representativa、戦争、農民の教会行列、メーダー:Der Polnische Pracher、リットラー:Harmonia Romana
(2010.3.3 ハンブルク)
7/3 (Sat) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
Spitalfields Festival
ジュリアン・ヨゼフ(ピアノ)マーク・ホッジソン(バス)ハリー・クリストファーズ指揮ザ・シックスティーン
モンテヴェルディの作品
7/3 (Sat) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)マルコム・マルティノー(ピアノ)
ドヴォルザーク:聖書の歌、ラヴェル:博物誌、ムソルグスキー:子供部屋
(その2)アルカント四重奏団/アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)
モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」、クルターク:楽興の時、シューマン:ピアノ五重奏曲
7/3 (Sat) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
カロリン・ヴィドマン(ヴァイオリン)エイヴィン・グッルベルグ・イェンセン指揮南西ドイツ放送交響楽団
シベリウス:ポホオラの娘、リーム:Coll'Arco、チャイコフスキー:交響曲第1番
(2010.3.3 フライブルク)
7/3 (Sat) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
パーヴェル・ソコロフ(オーボエ)Elsie Bedleem(ハープ)Annette Seiltgen(メゾソプラノ)アンドレ・デ・リッダー指揮デュイスブルク・フィル
シューマン:序奏 スケルツォとフィナーレ、ヘンツェ:二重協奏曲、シバの女王への5つのメッセージ、「ヤツガシラと息子の愛の勝利」組曲、Hauke Jasper Berheide:Seines Inneren Wildnis(メゾソプラノと管弦楽のための交響曲)
(2010.3.4 収録)
7/3 (Sat) 3:04-5:30 (20:04-22:30/CEST) SR2 Kulturradio (mp3)
ギル・シャハム(ヴァイオリン)ジョン・ストルゴー指揮バイエルン放送交響楽団
シューマン:交響曲第1番、ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲、ファリャ:「三角帽子」第2組曲
(2010.6.25 ヘラクレス・ザール)
7/3 (Sat) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)ヤクブ・フルシャ指揮ケルンWDR交響楽団
スーク:幻想的スケルツォOp.25、ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第1番
(ケルン・フィルハーモニーから生中継)
7/3 (Sat) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
ガブリエリ:ソナタ第18番、ヴァレーズ:イオニザシオン、バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽、ストラヴィンスキー:管楽のためのシンフォニーズ、チャイコフスキー:フランチェスカ・ダ・リミニ
(生中継)
7/3 (Sat) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)メラニー・ディエナー(ソプラノ)Ulrich Tukur(語り)クルト・マズア指揮フランス国立管弦楽団
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」
(2009.9.24 シャンゼリゼ劇場)
7/3 (Sat) 4:00-7:30 (21:00-24:30/CEST) France Musique (mp3)
ボーヌ音楽祭 モンテヴェルディ「ウリッセの帰還」
フリオ・ザナーシ/サラ・ミンガルド/ルカ・ドルドロ/セルギオ・フォレスティ/アンナ・シンボリ/ヴィンチェンツォ・ディ・ドナート/アンドレア・アリヴァベーネ/ジェレミー・パルンボ/リナルド・アレッサンドリーニ指揮コンチェルト・イタリアーノ
(生中継)
7/3 (Sat) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ペトラ・ミューレヤンス(ヴァイオリン)クリスティアン・ベズイデンホウト(チェ
ンバロ)
バッハ:ヴァイオリンソナタBWV1021、同BWV1018、無伴奏ヴァイオリンのためのソナ
タBWV1001、平均律クラヴィーア曲集から、エマヌエル・バッハ:同Wq.76
(2009.10.27 収録)
7/3(土)朝・昼の番組
7/3 (Sat) 12:00-14:00 (7/2 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)ヤニク・ネゼ=セガン指揮ロッテルダム・フィル
ヴェルディ:「アイーダ」前奏曲、サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番、「サムソンとダリラ」から バッカナール、フランク:プシシェとエロス、R・シュトラウス:7つのヴェールの踊り
7/3 (Sat) 12:00-14:00 (13:00-15:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
オリ・ムストネン(ピアノ)アンドリュー・リットン指揮メルボルン交響楽団
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、プロコフィエフ:ロミオとジュリエットから
7/3 (Sat) 12:05-14:00 (7/2 22:00-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
クロノス四重奏団/ジョン・アダムズ、ジェイス・オグレン(指揮)ロサンゼルス・フィル
ジェリー・ゴールドスミス:管弦楽のための音楽、メイソン・ベイツ:Liquie Interface、ワックスマン:「トリスタンとイゾルデ」幻想曲、トマス・ニューマン:It Got Dark(初演)
7/3(土)夜の番組
7/3 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
Tr?o Arb?s/Neopercusi?n
Hilda Paredes:Alegor?a tri-partita、Ram?n Lazkano:Wintersonnenwende-3、
近藤譲:Eight Categories、ベンジャミン:八重奏曲
(2010.6.15 マドリード)
7/3 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
クリストフ・プレガルディエン(テノール)アンドレアス・シュタイアー(ピアノ)
シューベルト:冬の旅
(2009.8.21 ワルシャワ)
7/3 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ指揮フライブルク・バロック管弦楽団
モーツァルト:行進曲ヘ長調K248、ディヴェルティメントヘ長調K247、交響曲第29番
、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調、弦楽のための交響曲第7番ニ短調
(2009.11.6 収録)
7/3 (Sat) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
カリ・クリーク(クラリネット)ポール・ダニエル指揮ウェスト・オーストラリア交響楽団
ジェームズ・レッジャー:クロニクルス(初演)、リンドベルイ:クラリネット協奏曲、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ(1947年版)
7/3 (Sat) 19:05-20:15 (12:05-13:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Ildik? Line(ヴァイオリン)Gy?z? M?t?(ヴィオラ)ステファン・ダゴスティーノ指揮ハンガリー放送交響楽団
ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲、モーツァルト:協奏交響曲K364、
ベートーヴェン:交響曲第1番
(2010.4.18 収録)
7/3 (Sat) 20:02-24:02 (13:02-17:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
エレーヌ・グリモー(ピアノ)アンシ・カルットゥネン(チェロ)ペーター・エトヴェシュ指揮オランダ放送フィル
ドビュッシー:海、バルトーク:ピアノ協奏曲第3番、カーター:チェロ協奏曲、ルトスワフスキ:交響曲第4番
(2003.6.28 収録)
7/3 (Sat) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
イルディコ・ライモンディ(ソプラノ)エリザベート・クルマン(アルト)アドリアン
・エレーデ(バス)トゥガン・ソキエフ指揮ウィーン・フィル/ウィーン楽友協会合唱
団
ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」、エーリッヒ・ツァイスル:ヘブライのレク
イエム、ブラームス:交響曲第4番
(2009.10.4 ウィーン楽友協会大ホール)
7/3(土)深夜の番組
7/4 (Sun) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Orgelkonsert fra Bethel-universitetet i St. Paul 17. april 2009.Ferdinand de la Tombelle (1854-1928): Marche pontificale.
J.S. Bach (1685-1750): Air, fra suite i D-dur, BWV 1068.
Jeremiah Clarke (1674-1707)): Trumpet Tune, Air, Voluntary.
César Franck (1822-1890): Preludium, fuge og variajon.
J.S. Bach (1685-1750): Preludium og fuge i Ess-dur, BWV 552.
Hans Friedrich Micheelsen (1902-1973): Toccata, Canzone and Fugue.
Camille Saint-Saëns (1835-1921): Bénédiction nuptiale, op. 9.
Franz Liszt (1811-1886): Variasjoner over Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen S. 180
.
Hector Olivera (f. 1946): Improvisasjoner.Hector Olivera, orgel.
7/4 (Sun) 1:00-2:30 (20:00-21:30/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
ヴェラ・ゴルノスタエワ、Ksenia Knorre、Lucas Genushas(ピアノ)
モーツァルト:4手のためのピアノソナタニ長調、ストラヴィンスキー(Leonid Desyatnikov編):かるた遊び、ショパン:24の前奏曲
(2010.3.11 モスクワ音楽院小ホール)
7/4 (Sun) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
Chiemgauer Musikfrühling
アリーナ・ポゴストキナ、Natalia Lomeiko(ヴァイオリン)Peter Langgartner、Christian Nas、Razvan Popovici(ヴィオラ)デイヴィッド・コーエン、ベルンハルト・直樹・ヘーデンボルク(チェロ)Nabil Shehata(コントラバス)Diana Ketler(ピアノ)
シュニトケ:古い様式の組曲、R・シュトラウス:メタモルフォーゼン、P・D・Q・バッハ:4手ヴィオラのためのソナタ、モーツァルト:ケーゲルシュタット・トリオ
(2010.6.9 収録)
7/4 (Sun) 2:02-6:02 (19:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ボーヌ音楽祭 モンテヴェルディ「ウリッセの帰還」
フリオ・ザナーシ/サラ・ミンガルド/ルカ・ドルドロ/セルギオ・フォレスティ/アンナ・シンボリ/ヴィンチェンツォ・ディ・ドナート/アンドレア・アリヴァベーネ/ジェレミー・パルンボ/リナルド・アレッサンドリーニ指揮コンチェルト・イタリアーノ
(2010.7.2 収録)
7/4 (Sun) 2:05-5:00 (19:05-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
EBU-Folkfestival 2010
ソフィー・ハンガー/Die Wellküren/Afro-Celt SoundSystem/Céu/Arlo Guthrie
7/4 (Sun) 2:30-6:00 (19:30-23:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ウィーン国立歌劇場 ホーレンダー総監督を振り返る演奏会
(2010.6.26 収録)
7/4 (Sun) 2:35-5:40 (19:35-22:40/CEST) Bartók Rádió (mp3)
パリ・オペラ座 グノー「ミレイユ」
インヴァ・ムーラ/フランク・フェラーリ/アラン・ヴェルヌ/シルヴィー・ブルネ/マ
ルク・ミンコフスキ指揮
(2009.9.26 オペラ・ガルニエ)
7/4 (Sun) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
鈴木羊子(ピアノ)
モンポウ:歌と踊り第9番、同第12番、同第5番、「魔法」「郊外」から
(2008.4.15 バルセロナ)
7/4 (Sun) 3:00-6:30 (20:00-23:30/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ロイヤル・オペラハウス・コヴェントガーデン ヘンデル「タメルラーノ」
クリスティアーネ・ストーティン/クルト・シュトライト/サラ・ミンガルド/クリスティーネ・シェーファー/レナータ・ポクピーク/ヴィト・プリアンテ/アイヴォー・ボルトン指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管弦楽団
7/4 (Sun) 3:00-6:30 (20:00-23:30/CEST) France Musique (mp3)
ボーヌ音楽祭
アンドレアス・ヴォルフ(バス)ジェレミー・ローレル指揮ル・セルクル・ドゥ・ラルモニー/アンサンブル・レゼルマン
モーツァルト:「魔笛」序曲、交響曲第31番、エジプト王タモス、リジェル:出エジプト
(生中継)
7/4 (Sun) 3:04-6:00 (20:04-23:00/CEST) RBB Kultur (mp3/wma)
ベルリン・フィルによるマーラー演奏
交響曲第9番(サイモン・ラトル指揮/2007.8.25収録)
嘆きの歌(クリスティアーネ・エルツェ/ステラ・ドゥフェクシス/クリストフ・プレガルディエン/ケント・ナガノ指揮/2001.12.26収録)
バッハ「管弦楽組曲」の編曲(小澤征爾指揮/1984.5.15収録)
7/4 (Sun) 3:04-7:00 (20:04-24:00/CEST) SR2 Kulturradio (mp3)
ザンクトイングベルト・ジャズフェスティバル2010
ティル・ブレナー/マグヌス・リンドグレン/ニルス・ランドグレン・ファンク・ユニット
7/4 (Sun) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
オールドバラ音楽祭2010
イアン・ボストリッジ(テノール)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
パーセル(ティペット編):ひとときの音楽、バッハ(ブリテン編):5つの宗教歌曲、ハイドン:英語のカンツォネッタから、パーセル(ブリテン編):女王に捧げる哀歌、ブリテン:この子らは誰かOp.84、ヴァイル:ホイットマンの詩による4つの歌
7/4 (Sun) 3:05-6:55 (20:05-23:55/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
ウィーン国立歌劇場 ワーグナー「タンホイザーとヴァルトブルクの歌合戦」
ヨハン・ボタ/アニヤ・カンペ/ミヒャエラ・シュスター/クリスティアン・ゲルハーエル/アイン・アンガー/フランツ・ウェルザー=メスト指揮
(2010.6.16 収録)
7/4 (Sun) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マークス・ブッター(バリトン)ダニエル・ハーディング指揮シュターツカペレ・ド
レスデン/中部ドイツ放送合唱団/ドレスデン聖十字架合唱団
シューマン:「ゲノヴェーヴァ」序曲、夜の歌Op.108、ミニヨンのためのレクイエム
、交響曲第3番「ライン」
(2010.3.20 ドレスデン、聖母教会)
7/4 (Sun) 5:00-9:00 (7/3 15:00-19:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
7/4 (Sun) 4:00-8:00 (7/3 12:00-16:00/MST) KUAT(mp3)
7/4 (Sun) 2:00-6:00 (7/3 12:00-16:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
シカゴ・リリック・オペラ モーツァルト「フィガロの結婚」
カイル・ケテルセン/ダニエル・ドゥ・ニース/マリウーシュ・クフィエチェン/ジョイス・ディドナート/アンドリュー・デイヴィス指揮
7/4 (Sun) 5:30-7:00 (22:30-24:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
グラナダ国際音楽舞踊祭2010
ゴンサロ・ロイーグ:サルスエラ「セシリア・バルデース」&ヒメネス:サルスエラ「ラ・テンプラニーカ」(演奏会形式)
マリア・バーヨ/ホセ・マヌエル・サパタ/エミリオ・サンチェス/ヴィクトル・パブロ・ペレス指揮ガリシア交響楽団/Coral Andra Mari de Errenter?a
(生中継)
7/4(日)朝・昼の番組
7/4 (Sun) 6:30-8:00 (22:30-24:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
アンドレ・デ・リッダー指揮BBC交響楽団
Lloyd Moore:Diabolus in Musica(初演)、Michael Langemann:Five Movements for Orchestra(初演)、Ian Vine:violet(初演)、alizarin sun、Gavin Higgins:Dancing at the Edge of Hell(初演)
7/4 (Sun) 7:00-9:00 (0:00-2:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(番組前半)ソンバトヘイ国際バルトーク音楽祭2009
ペーター・エトヴェシュ指揮サヴァリア交響楽団
Gergely Vajda:Duevoe、ベリオ:フォークソングス、エトヴェシュ:Levitation、
バルトーク:4つの管弦楽曲
7/4 (Sun) 12:00-14:00 (13:00-15:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)マリン・オールソップ指揮スウェーデン放送交響楽団
バーバー:ヴァイオリン協奏曲、エルガー:交響曲第1番
7/4(日)夜の番組
7/4 (Sun) 18:00-20:00 (11:00-13:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2010
児玉麻里(ピアノ)ケント・ナガノ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
R・シュトラウス:ドン・ファン、モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」序曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番
(2010.6.19 収録)
7/4 (Sun) 18:00-21:00 (11:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
ボーヌ音楽祭
アン・ハレンベルク/カリーナ・ゴーヴァン/ジャエル・アザレッティ/フェデリコ・マ
リア・サルデッリ指揮モード・アンティコ
ヘンデル:歌劇「アリオダンテ」
(2009.7.4 オスピス・ド・ボーヌ)
7/4 (Sun) 18:03-19:56 (11:03-12:56/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュティリアルテ2010
ニコラウス・アーノンクール指揮ヨーロッパ室内管弦楽団
スメタナ:わが祖国
(2010.6.27 グラーツ、ヘルムート・リスト・ハレ)
7/4 (Sun) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
グラナダ国際音楽舞踊祭2010
Teresa Paz指揮アルス・ロンガ
コンサート「アメリカのバロック音楽」
(生中継)
7/4 (Sun) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ストックホルムのマーラー・ツィクルス(その6)
トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送交響楽団
マーラー:交響曲第6番
(2010.3.16 ストックホルム、コンサートホール)
7/4 (Sun) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
グラナダ国際音楽舞踊祭2010
アルス・ロンガ・ハバナ
(生中継)
7/4 (Sun) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
ボーヌ音楽祭
アン・ハレンベルク/カリーナ・ゴーヴァン/ジャエル・アザレッティ/フェデリコ・マリア・サルデッリ指揮モード・アンティコ
ヘンデル:歌劇「アリオダンテ」
(2009.7.4 オスピス・ド・ボーヌ)
7/4 (Sun) 19:04-21:00 (12:04-14:00/CEST) SR2 Kulturradio (mp3)
クラシック・バスカーズ/ダレル・ダヴィソン指揮ドイツ放送フィル
チャイコフスキー:「マゼッパ」から、グノー:操り人形の葬送行進曲、ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、Mátyás Seiber:ジャズ舞曲、スメタナ:「売られた花嫁」から 道化師の踊り
(ディリンゲンから生中継)
7/4 (Sun) 19:05-20:35 (12:05-13:35/CEST) Bartók Rádió (mp3)
アンドラーシュ・シフ(ピアノ&指揮)ベルリン・フィル
バッハ:ピアノ協奏曲ニ短調BWV1052、ハイドン:交響曲第100番「軍隊」、モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」序曲、ピアノ協奏曲第20番
(2010.4.16 ベルリン・フィルハーモニー)
7/4 (Sun) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ヌリア・リアル(ソプラノ)リチェルカーレ・コンソート
デュモン、シャルパンティエ、モンテヴェルディのモテットなど
7/4 (Sun) 21:02-23:30 (14:02-16:30/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ダニエレ・ガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
ワーグナー:ジークフリート牧歌、マーラー:交響曲第5番
7/4(日)深夜の番組
7/5 (Mon) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Vestarda Šimkus(ピアノ)カレル・マルク・チチョン指揮ラトビア国立交響楽団
Romualds Kalsons:Aktuāla epizode(初演)、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番、チャイコフスキー:交響曲第5番
(2010.5.14 リガ)
7/5 (Mon) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
「プラハの春」音楽祭2010
マティアス・ゲルネ(バリトン)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮バイエルン放送交響楽団
マーラー:亡き子をしのぶ歌、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
(2010.5.23 収録)
7/5 (Mon) 2:30-4:45 (19:30-21:45/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
リトミシュル・スメタナ音楽祭
イヴァン・クスニエール(バリトン)トマシュ・ネトピル指揮プラハ・フィル
マーラー:花の章、子供の不思議な角笛から、ドヴォルザーク:交響曲第6番
(生中継)
7/5 (Mon) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
ドレスデン、ライプチヒ、ワイマールの指揮者コンクール優勝者の演奏会
Mirga Grazinyte、Daniel Huppert、Justus Thorau(指揮)中部ドイツ放送交響楽団
(2010.4.30 ドレスデン)
7/5 (Mon) 2:35-4:15 (19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Florent H?au(クラリネット)マンフレッド四重奏団
モーツァルト:クラリネット五重奏曲、ショーソン:弦楽四重奏曲、ブラームス:ク
ラリネット五重奏曲
(2009.8.23 収録)
7/5 (Mon) 3:00-5:00 (7/4 13:00-15:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
ロバート・マクギル(ファゴット)ジョン・ウィリアムズ指揮シカゴ交響楽団
ウィリアムズ:Fanfare for A Festive Occasion、Tファゴット協奏曲「he Five Sacred Trees」、「SAYURI」から、他
7/5 (Mon) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)コリン・デイヴィス指揮バイ
エルン放送交響楽団
ハイドン:交響曲第87番、ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲、エルガー:エニグ
マ変奏曲
(2010.3.12 ミュンヘン、ヘラクレスザール)
7/5 (Mon) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リソール室内楽フェスティバル2010
ヘンニング・クラッゲルード(ヴァイオリン)ブレット・ディーン(ヴィオラ)ローランド・ペンティネン(ピアノ)他
ディーン:Voices of Angels
マルティン・フレスト(クラリネット)ヘンニング・クラッゲルード、Frode Larsen(ヴァイオリン)ラース・アンデルス・トムテル(ヴィオラ)トルレイフ・テデーン(チェロ)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲
ユリアーネ・バンゼ(ソプラノ)アンドラーシュ・ケラー(ヴァイオリン)
クルターク:カフカ=断章Op.24
リソール・フェスティバル・ストリングス
オネゲル:交響曲第2番
7/5 (Mon) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
ボーヌ音楽祭
ローランス・ザゾ(カウンターテノール)野入志津子(リュート)
ダウランド、チャンピオン、パーセルの作品
(生中継)
7/5 (Mon) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) Musiq3 (mp3)
バイエルン国立歌劇場 ヨハン・ジモン・マイール「コリントのメデア」
アラステア・マイルズ/アレク・シュランデル/ナジャ・ミシェル/ラモン・ヴァルガ
ス/アイヴォー・ボルトン指揮
7/5 (Mon) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)ウィーン芸術週間2010
エマニュエル・アックス(ピアノ)マンフレッド・ホーネック指揮ピッツバーグ交響楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
(2010.5.26 収録)
(後半)マルタ・アルゲリッチ・プロジェクト2010
アレクサンドル・モギレフスキー(ピアノ)Alissa Margulis、ルチア・ホール(ヴァイオリン)Nora Romanoff-Schwarzberg(ヴィオラ)マーク・ドロビンスキー(チェロ)
コルンゴルト:ピアノ五重奏曲
ミッシャ・マイスキー(チェロ)マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ショパン:チェロソナタ
スティーヴン・コワセヴィチ(ピアノ)
武満徹:遮られない休息
(2010.6.16 ルガーノ)
7/5 (Mon) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Feste Alter Musik im Braunschweiger Land
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団
バッハ:ミサ曲ロ短調
(2010.5.7 収録)
7/5 (Mon) 3:04-6:00 (20:04-23:00/CEST) RBB Kultur (mp3/wma)
レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
ハルトマン:葬送協奏曲、マーラー:交響曲第7番
(2010.3.7 ベルリン・フィルハーモニー)
7/5 (Mon) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
マンデルリンク四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.64-4、デソフ:同ヘ長調Op.7、ブラームス:同第2番
(2010.6.19 ウィルヘルムスヘーレ城)
7/5 (Mon) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
ラインガウ音楽祭2010
カミラ・ティリング(ソプラノ)リリー・パーシキヴィ(メゾソプラノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団/バイエルン放送合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
(2010.6.26 収録)
7/5 (Mon) 4:05-6:00 (21:05-23:00/CEST) Deutschlandfunk (mp3/wma/Ogg)
Klavier-Festival Ruhr 2010
アダム・ラロウム(ピアノ)
シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集、モーツァルト:ピアノソナタヘ長調K332、ラヴェル:クープランの墓
(2010.5.16 収録)
7/5 (Mon) 5:00-7:00 (7/4 13:00-15:00/MST) KUAT(mp3)
ハナ・ホルゲルソン(ソプラノ)アニカ・フダク(メゾソプラノ)マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団/同合唱団
ガブリエリ:「シンフォニア・サクレ」から、リゲティ:レクイエム、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、リスト:タッソー
7/5 (Mon) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2010
フォーレ・ピアノ四重奏団/Michael Mücke(ヴァイオリン)
シューマン:ピアノ四重奏曲、ピアノ五重奏曲
(2010.6.20 収録)
7/5 (Mon) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ストックホルムのマーラーツィクルス(その5)
ジョン・ストルゴー指揮ヘルシンキ・フィル
マーラー:交響曲第5番
(2010.3.15 ストックホルム、コンサートホール)