1/25以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その2)
ここでは1月29日(金)から31日(日)25日(月)から28日(木)までの3日間の番組表を掲載しています。1月25日(月)から28日(木)までの分はこちらをご覧ください。
1/29(金)朝・昼の番組
1/29 (Fri) 10:01-11:15 (2:01-3:15/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮オスロ・フィル
ブルックナー:交響曲第5番
(2006.9.22 ベルゲン)
1/29 (Fri) 11:00-13:00 (1/28 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
トマス・ハンプソン(バリトン)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
ハイドン:交響曲第49番、アダムズ:ウーンド・ドレッッサー、シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、ベルク:3つの管弦楽曲
1/29(金)夜の番組
1/29 (Fri) 17:00-24:00 (9:00-16:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(17:00-18:02) アブデル・ラーマン・エル・バシャ(ピアノ)
バッハ:「平均律クラヴィーア曲集第2巻」から 前奏曲嬰ハ長調BWV872、ショパン:24の前奏曲から 第15番変ニ長調、バッハ:「平均律クラヴィーア曲集第1巻」から 前奏曲変ロ短調BWV867、ショパン:24の前奏曲から 第16番変ロ短調 他
(※)…といった風にバッハとショパンの前奏曲を交互演奏します。
(18:02-19:00) アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)
ショパン:マズルカ(4曲)、幻想即興曲、ピアノソナタ第2番
(19:00-20:00) 庄司紗矢香(ヴァイオリン)ドミトリー・リス指揮ウラル・フィル
リスト:レ・プレリュード、パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番
(20:05-21:02) マリア・ケオハナ(ソプラノ)フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカーレ・コンソート
ヘンデル:「ファラモンド」「アルチーナ」「復活」「テオドーラ」「ヨシュア」「アグリッピーナ」「メサイア」「リナルド」からの音楽
(21:45-22:30) トリオ・ショーソン
フンメル:ピアノ三重奏曲第2番Op.22、ショパン:同Op.8
(23:00-24:00) フィリップ・ジウジアーノ(ピアノ)ヤチェク・カスプチク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
ショパン:演奏会用ロンド「クラコヴィアク」Op.14、ピアノ協奏曲第2番
(※)この日からFrance Musiqueはナント「ラ・フォル・ジュルネ」を期間中ずっと生中継でオンエアします。これは去年と同様ですが、ただし番組表に書かれた放送予定通りにはオンエアされない可能性があります(去年がそうでした)。ひいきのアーティストの名前を見つけてもアテにせず、PC越しに音楽祭の雰囲気を感じる、という楽しみ方のほうが良いかもしれません。
1/29 (Fri) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ベルント・グレムザー(ピアノ)ゲルハルト・マルクソン指揮アイルランド国立交響楽団
ハイドン:交響曲第94番「驚愕」、リスト:ピアノ協奏曲第1番
(2009.3.20 ダブリン)
1/29 (Fri) 18:00-19:30 (10:00-11:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アルヴィド・エンゲゴー指揮トロンハイム交響楽団
メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟、プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」第1組曲、同第2組曲、ベートーヴェン:交響曲第7番
1/29 (Fri) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music, Townsville, 2009
Atle Sponberg(ヴァイオリン)Zuill Bailey(チェロ)イアン・マンロー(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第6番
Dene Olding、ディミティ:ホール(ヴァイオリン)イリーナ・モロゾヴァ(ヴィオラ)ジュリアン・スマイルズ(チェロ)Lorna McGhee(フルート)ポール・ディーン(クラリネット)セバスチャン・リプマン(ハープ)
ラヴェル:序奏とアレグロ
Russell Harcourt(カウンターテノール)キャサリン・ストット(ピアノ)
Heggie:Encountertenor
Dene Olding、ディミティ:ホール(ヴァイオリン)イリーナ・モロゾヴァ(ヴィオラ)ジュリアン・スマイルズ(チェロ)Lorna McGhee(フルート)ポール・ディーン(クラリネット)Melissa Woodroffe(ファゴット)イアン・マンロー(ピアノ)他
コープランド:アパラチアの春(オリジナル版)
1/29 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
BBC Proms 2009 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮ロイヤル・フィル
ヴィヴィエ:オリオン、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
(2009.8.30 ロイヤル・アルバートホール)
1/29 (Fri) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)エマニュエル・パユ(フルート)ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)マルギット=アナ・シュース(ハープ)
クヴァンツ:トリオ・ソナタ、バッハ:フルートソナタハ長調BWV1033、モーツァルト:「魔笛」から、ドビュッシー:シリンクス、ヒナステラ:二重奏曲、ビゼー:「カルメン」から
(2009.8.22 収録)
(後半)フリードリヒ・グルダ(ピアノ)アンドレ・クリュイタンス指揮スイス・イタリア語放送響
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、フランク:交響曲
(1965.5.4 ルガーノ)
1/29 (Fri) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Chiemgauer Musikfrühling
アリーナ・ポゴストキナ、アレクサンドル・シトコヴェツキー(ヴァイオリン)Peter Langgartner、Razvan Popovici(ヴィオラ)ベルンハルト・直樹・ヘーデンボルク、Radu Nagy(チェロ)Diana Ketler(ピアノ)
タネーエフ:ピアノ五重奏曲、ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
(2009.6.24 収録)
1/29 (Fri) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ゾフィア・ヤッフェ(ヴァイオリン)テオドール・クチャル指揮ヤナーチェク・フィル
ヤナーチェク:シンフォニエッタ、ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲
(2008.5.19 オストラヴァ)
(その2)Storioni Festival
デヴィッド・グリマル(ヴァイオリン)Hervé Joulain(ホルン)Steven Dann、ウラディミール・メンデルスゾーン(ヴィオラ)アドリアン・ブレンデル、マルクス・グロー、Li Wei Qin(チェロ)Niek de Groot.(コントラバス)アレクサンダー・フィタースタイン(クラリネット)バート・ファン・デ・ローエ(ピアノ)ダエダルス四重奏団/ネリー・ミリチオウ(ソプラノ)
ハイドン:ディヴェルティメント、ベートーヴェン:「魔笛」の主題による変奏曲、ストラヴィンスキー:弦楽四重奏のためのコンチェルティーノ、シューマン:おとぎ話、レスピーギの歌曲、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
1/29 (Fri) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Radio 3 New Generation Artist showcase series
Meta4
シマノフスキ:弦楽四重奏曲第1番、ハイドン:同Op.64-2
1/29 (Fri) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ピアーズ・レーン(ピアノ)ペトル・アルトリフテル指揮BBCスコティッシュ響
ヤナーチェク:ヴァイオリン弾きの子供、マルティヌー:ピアノ協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第8番
(2009.11.19 グラスゴー)
1/29 (Fri) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)
児玉桃、小川典子(ピアノ)ポール・マン、ジャン=クロード・カサドシュ(指揮)リール国立管弦楽団
武満徹:デイ・シグナル、夢の引用、ナイト・シグナル、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調 他
1/29(金)深夜の番組
1/30 (Sat) 0:00-6:00 (16:00-22:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(0:00-0:58) ミシェル・グリザール(ギター)Iacob Maciuca(ヴァイオリン)
パガニーニ:ヴァイオリンとギターのためのソナタイ短調MS 112-1、同カンタービレニ長調MS 109、ヴァイオリンとギターのためのソナタハ長調MS 112-18、協奏的ソナタイ長調MS 2
(1:00-2:00) アブデル・ラーマン・エル・バシャ、アンヌ・ケフェレック、フィリップ・ジウジアーノ、児玉桃、ジャン・フレデリック・ヌーブルジェ(ピアノ)
ショパンのピアノ作品全曲演奏から
(3:00-4:01) クレール・デセール、エマニュエル・シュトロッセ(ピアノ)
ウェーバー:アレグロOp.60-4、同Op.60-5、ロンドOp.60-8、モシュレス:4手のための大ソナタ変ロ長調Op.67、メンデルスゾーン:華麗なアレグロOp92
(※)ウェーバーのアレグロ(Op.60-4)の旋律は、のちにヒンデミットが自作「ウェーバーの主題による交響的変容」の第1楽章として使用した。
(4:01-5:00) ミシェル・グリザール(ギター)
パガニーニ:ギターソナタハ短調MS 84、シューベルト(メルツ編): 住処、セレナード、タンスマン:ショパン讃歌、ショパン(タレルガ編):前奏曲第15番変ニ長調、マズルカイ短調Op.67-4、ワルツイ短調Op.34-2、夜想曲変ホ長調Op.9-2
(5:00-6:00) ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)ドミトリー・リス指揮ウラル・フィル
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
1/30 (Sat) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Radio România Muzical (mp3)
Marius Budoiu(テノール)ミレン・ナチェフ指揮ルーマニア放送管弦楽団/同合唱団
チャイコフスキー:「眠れる森の美女」組曲、ベルリオーズ:テ・デウム
(生中継)
1/30 (Sat) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
XI Festiwal Muzyczny Polskiego Radia Emigranci
Albrecht Breuninger(ヴァイオリン)ウカシュ・ボロヴィチ指揮ポーランド放送響
Felix Janiewicz:ヴァイオリン協奏曲第2番、E・T・A・ホフマン:交響曲変ホ長調、コルンゴルト:交響曲
(2008.10.1 収録)
1/30 (Sat) 2:00-4:25 (19:00-21:25/EET) Latvijas Radio 3 - Klasika (wma/Real/AAC)
ヴェスタルド・シムクス(ピアノ)
ショパン:バラード(全4曲)、ピアノソナタ第2番、幻想ポロネーズ、スケルツォ第2番
(リガから生中継)
1/30 (Sat) 2:00-4:30 (19:00-21:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)ドミトリ・スロボデニウク指揮エストニア国立交響楽団
シベリウス:太洋の女神、Hakan Broström:Lucernaris(トランペット協奏曲)、R・シュトラウス:死と変容
(生中継)
1/30 (Sat) 2:03-4:15 (19:03-21:15/EET) YLE Radio 1 (Player)
モニカ・グループ(メゾソプラノ)Gustav Djupsjöbacka(ピアノ)Martti Rousi(チェロ)Päivi Kukkonen(フルート)
ブラームス:セレナード、あなたの青い瞳Op.59-8、野の寂しさOp.86-2、恋人の誓いOp.69-4、秘めたるあこがれOp.91-1、聖なる子守歌Op.91-2、甲斐無きセレナードOp.84-4、静かな夜に、永遠の愛Op.43-1、ラヴェル:スペインの歌、フランスの歌、スコットランドの歌、2つのヘブライの歌、マダガスタルの歌
(シベリウス・アカデミー内コンサートホールから生中継)
1/30 (Sat) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)イヴァン・フィッシャー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
モーツァルト:「魔笛」序曲、ピアノ協奏曲第23番、アダージョとフーガハ短調K546、交響曲第41番「ジュピター」
(2009.11.6 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
1/30 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ベンヤミン・シュミット(ヴァイオリン)クリストフ・ウルバンスキ指揮デンマーク王立管弦楽団
キラール: Krzesany、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
(デンマーク放送コンサートホールから生中継)
1/30 (Sat) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
アンデシュ・ヨンヘル(フルート)ミハイル・ユロフスキ指揮スウェーデン放送響
ロッシーニ:「アルジェのイタリア女」序曲、ニールセン:フルート協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第1番
(2010.1.27 収録)
1/30 (Sat) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ビルギッテ・クリステンセン(ソプラノ)マリアンネ・ベアテ・キーランド(アルト)マグヌス・スタヴェランド(テノール)ヨッヘン・クプファー(バス)アンドリュー・マンゼ指揮ノルウェー放送管/スコラ・カントルム/室内合唱団ノヴァ
ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス
(オスロ、Grønland kirkeから生中継)
1/30 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
グリエルモ・パストラーナ(チェロ)カルロス・クエスタ指揮RTVE交響楽団
Torres:La tumba de Antígona、ハチャトゥリアン:チェロ協奏曲、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ(1911年版)
(テアトロ・モニュメンタルから生中継)
1/30 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ザルツブルグ・モーツァルト週間
アンネット・ダッシュ(ソプラノ)ロジャー・ノリントン指揮カメラータ・ザルツブルグ
モーツァルト:4つの小さなオーケストラのためのノットゥルノK286、アリア「私は行きます、でもどこへ」K583、同「ああ、私の思った通り〜どこかへ消えておしまい」K272、同「いとしい人よ、さようなら〜留まれ、わが心よ」K528、セレナード第5番K204
(ザルツブルグ、モーツァルト・ハウスから生中継)
1/30 (Sat) 3:35-5:20 (19:35-21:20/CET) Bartók Rádió (mp3)
ビルギット・レンメルト(メゾソプラノ)クリスティアン・マンデアル指揮モンテカルロ・フィル/ブルノ・チェコ・フィル合唱団/ラジオ・フランス聖歌隊
マーラー:交響曲第3番
(2009.9.21 収録)
1/30 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
リナルド・アレッサンドリーニ(チェンバロ&指揮)コンチェルト・イタリアーノ
モンテヴェルディ:マドリガーレ集第7巻から 愛の神よどうすればいいのか、私はとても可愛い羊飼いの娘、歌いさえずる小鳥よ、愛の手紙、マドリガーレ集第8巻から 幸せな心を持とうとする者は、ニンファの嘆き、「オルフェオ」から 山々を離れ 他
(2007.11.11 ヘルネ)
1/30 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
クリスティアーネ・ストーティン(メゾソプラノ)ロバート・ギャンビル(テノール)ベルナルト・ハイティンク指揮ロンドン交響楽団
シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、マーラー:大地の歌
(バービカンにて収録)
1/30 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ロベルタ・インヴェルニッツィ(ソプラノ)トマス・バウアー(バス)Anne Galowich(チェンバロ)ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ
ドゥランテ:協奏曲第1番ヘ短調、ソレール:2台のチェンバロのための協奏曲第3番ト長調、ペルゴレージ:同ハ長調、幕間劇「奥様女中」
(2009.11.26 ライスハレ)
1/30 (Sat) 4:00-6:15 (19;00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ルイ・ロルティ(ピアノ)佐渡裕指揮BBCフィルハーモニック
ブリテン:4つの海の間奏曲、ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲、ベルリオーズ:幻想交響曲
(生中継)
1/30 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ローラン・ジェンドレ指揮Fribourg Ensemble Orlando
モンテヴェルディ:4声のミサ、ドメニコ・スカルラッティ:スターバト・マーテル
(2007.6.17 ボンモン)
1/30 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
ヨハネス・モーザー(チェロ)ステファヌ・ドゥネーヴ指揮シュトゥットガルト放送響
フォーレ:ペレアスとメリザンド、サンサーンス:チェロ協奏曲第1番、ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、ルーセル:交響曲第3番
(2009.10.10 シュトゥットガルト、リーダーハレ)
1/30 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
1/30 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)シュテファン・ブルニエール指揮ボン・ベートーヴェン管弦楽団
ブラームス:悲劇的序曲、二重協奏曲、フランツ・シュミット:交響曲第4番
(ボン・ベートーヴェンハレから生中継)
1/30 (Sat) 4:05-6:10 (20:05-22:10/CET) Bayern 4 (Player)
ミシェル・ブリート/トピ・レーティプー/ウィリアム・デイズリー/ラインハルト・ハーゲン/デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン/シャルル・デュトワ指揮バイエルン放送交響楽団/同合唱団
ベルリオーズ:キリストの幼時
(生中継)
1/30 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
1/30 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
1/30 (Sat) 4:00-6:30 (21:00-23:30/EET) Radio România Muzical (mp3)
マティアス・ゲルネ(バリトン)ジャナンドレア・ノセダ指揮hr交響楽団
ショスタコーヴィチ:ミケランジェロ歌曲集、ベートーヴェン:交響曲第7番
(フランクフルト、アルテ・オパーから生中継)
1/30 (Sat) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィル
マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
(ユトレヒト、ブレデンブルグ音楽センターから生中継)
1/30(土)朝・昼の番組
1/30 (Sat) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(6:02-7:00) ユゴー・レーヌ指揮ラ・サンフォニー・デュ・マレ
ヘンデル:合奏協奏曲Op.6-3から ポロネーズ、バッハ:管弦楽組曲第2番から ポロネーズ、モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲K487から ポロネーズ、クランマー:演奏会用ポロネーズ第1番Op.5、同第2番Op.13、ショパン:ポロネーズ変ロ長調、同ト短調
(7:00-8:00) プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)
モシュレス:序奏と華麗なるロンド、ショパン:夜想曲嬰ハ短調Op.27、バラード第1番、パガニーニの思い出、リスト:ペトラルカのソネット第3番、メフィスト・ワルツ第1番
1/30 (Sat) 10:01-11:01 (2:01-3:01/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
クリストフ・プレガルディエン(テノール)アンドレアス・シュタイアー(フォルテピアノ)
シューベルト:美しき水車小屋の娘
(1991年1月 収録)
1/30 (Sat) 11:00-13:00 (1/29 20:00-22:00/CST) Minnesota Public Radio (mp3)
ミネソタ管弦楽団の演奏
演奏曲目・アーティスト不明
1/30 (Sat) 12:00-14:00 (20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
シューマン:交響曲第4番、ブラームス:交響曲第1番
1/30 (Sat) 13:00-14:30 (15:00-16:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Kees Boersma(コントラバス)ケイト・ゴラ(ピアノ)Kirsty Hilton(ヴァイオリン)
グリエール:コントラバスとピアノのための小品(Op.39-1.2/Op.9-1.2)、ヴァイオリンとコントラバスのための組曲、Alan Holley:Dome Music(コントラバス独奏のための)、ボッテシーニ:愛の情熱
1/30(土)夜の番組
1/30 (Sat) 17:05-24:00 (9:05-16:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(17:05-18:00) レネゲイズ・スティール・バンド・オーケストラ
ショパン:軍隊ポロネーズ、練習曲ホ長調Op.10-3、華麗なる大ワルツ変ホ長調、英雄ポロネーズ、リスト:愛の夢第3番、パーテル・ノステル?S.29、メフィスト・ワルツ第1番、コンソレーションから
(18:00-18:45) ミシェル・ベロフ、マリー=ジョゼフ・ジュデ(ピアノ)
リスト:レ・プレリュード、モシュレス:ヘンデル讃歌、フンメル:ディヴェルティスマン、リスト:ドン・ファンの回想、
(18:45-19:45) ショパンのピアノ作品全曲演奏から
ジャン・フレデリック・ヌーブルジェ、児玉桃、アブデル・ラーマン・エル・バシャ(ピアノ)
ショパン:ポロネーズOp.26、夜想曲Op.27、練習曲集Op.25
(20:30-21:15) ペーター・ノイマン指揮ケルン室内合唱団/コレギウム・カルトゥジアヌム
ヘンデル:「時と悟りの勝利」「快活の人、沈思の人、温和の人」「サムソン」「イケフタ」からの合唱曲
(22:00-23:00) ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
リスト:ピアノソナタ、メフィスト・ワルツ第1番、ショパン:ワルツ変イ長調Op.42
(23:02-24:00) トリオ・ヴァンダラー
ショパン:ピアノ三重奏曲
1/30 (Sat) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Australian Festival of Chamber Music, Townsville, 2009
ポール・グッドチャイルド(トランペット)Peter Luff(ホルン)
マクダウェル:Bells in the air
サザンクロス・ソロイスツ
カントルーブ:オーベルニュの歌から
Atle Sponberg、Dene Olding、ディミティ:ホール(ヴァイオリン)イリーナ・モロゾヴァ(ヴィオラ)ジュリアン・スマイルズ(チェロ)Kees Boersma(コントラバス)
ピアソラ:エスクアロ(鮫)
Lorna McGhee(フルート)セバスチャン・リプマン(ハープ)Timothy Constable(打楽器)
ピアソラ:「タンゴの歴史」から カフェ1930、ナイトクラブ1960
Kees Boersma(コントラバス)キャサリン・ストット(ピアノ)
ピアソラ:キチョ
フェデリコ・モンデルチ(サクソフォーン)Atle Sponberg、Dene Olding、ディミティ:ホール(ヴァイオリン)イリーナ・モロゾヴァ(ヴィオラ)ジュリアン・スマイルズ(チェロ)Kees Boersma(コントラバス)キャサリン・ストット(ピアノ)
ピアソラ:オブリヴィオン、天使の死、孤独、リベルタンゴ
1/30 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Mónica Raga(フルート)Gustavo Duarte(クラリネット)Vicente Alario(ファゴット)Beatriz Millán(ハープ)Raúl Benavent(打楽器)Eriko Takezawa(ピアノ)
グリンカ:悲愴三重奏曲、ジョリヴェ:クリスマスのパストラル、ブロトンス:Diàlegs subtils op.50、Agustín Charles:Modular II
1/30 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Ludovice Ensemble
コレルリ、ヘンデル、マッテソン、クープラン、テレマン、マスチッティ、バッハの作品
(2008.6.14 ポルト・デ・モース)
1/30 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ドロテー・ミールズ、シリ・カロリーネ・トーンヒル(ソプラノ)ロバート・バックランド(テノール)マンフレート・ビットナー(バス)ミチ・ガイッグ指揮オルフェオ・バロック管弦楽団/レーゲンスブルク大聖堂合唱団
モーツァルト:交響曲第36番「リンツ」、ミサ曲ハ短調K427
(2009.5.29 収録)
1/30 (Sat) 20:05-21:13 (12:05-13:13/CET) Bartók Rádió (mp3)
ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)マレク・ヤノフスキ指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
メシアン:ほほえみ、デュティユー:チェロ協奏曲「遥かなる遠い国へ」、シューマン:交響曲第3番「ライン」
(1997.5.2 リスト音楽院)
1/30 (Sat) 21:05-21:58 (13:05-13:58/CET) SWR2 (wma/mp3)
エディタ・グルベローヴァ(ソプラノ)フリードリヒ・ハイダー指揮リセウ・アカデミー管
モーツァルトのオペラアリアなど
(2009.4.25 リセウ歌劇場)
1/30 (Sat) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
アルフレード・ベルナルディーニ指揮アンサンブル・ゼフィーロ
ヘンデル:水上の音楽、プラ兄弟:2つのオーボエのための協奏曲ニ長調、オーボエと2つのホルンのための協奏曲ハ長調
(2009.7.18 トレオエリャ・デ・モントグリ)
1/30 (Sat) 22:15-25:02 (14:15-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ヘンリエッテ・ボンデ=ハンセン(ソプラノ)アリス・クート(メゾソプラノ)パーヴォル・ブレスリク(テノール)フロリアン・ベッシュ(バリトン)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィル
モーツァルト:セレナードハ短調K388「ナハトムジーク」、マーラー:子供の不思議な角笛
(生中継)
1/30(土)深夜の番組
1/31 (Sun) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン)コリン・デイヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン
シューマン:ヴァイオリン協奏曲、メンデルスゾーン:美しいメルジーネの物語、交響曲第3番「スコットランド」
(2009.7.10 バード・キッシンゲン)
1/31 (Sun) 0:00-6:00 (16:00-22:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭
(0:02-1:00) フィリップ・ピエルロ(ヴィオラダガンバ)リチェルカーレ・コンソート
ファリーナ:ソナタ「ラ・ポラッカ」、ヒューム:ポーランドのエアー、ポーランドのヴィラネル、シュメルツァー:ポーランドのバグパイプ、マレ:ポロネーズ、バッハ:管弦楽組曲第2番から ポロネーズとバディネリ、ハイドン:アダージョ・カンタービレ、パガニーニ:テルツェットから アレグロ
(1:30-2:15) ペーター・ノイマン指揮ケルン室内合唱団/コレギウム・カルトゥジアヌム
ヘンデル:聖セシリアの祝日のためのオード
(2:15-3:00) モディリアーニ四重奏団
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第6番
(3:00-3:45) ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン)ドミトリー・リス指揮ウラル・フィル
リスト:ピアノ協奏曲第1番、パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番「鐘」
(3:47-4:45) Motion Trio(アコーディオン三重奏)
ショパン:24の前奏曲から 第4番、第20番、夜想曲嬰ハ短調、マズルカハ長調Op.24-2、同イ短調Op.17-4、ワルツOp.34-2、同Op.34-3、同Op.64-1、同Op.64-2、ペンデレツキ:ヨハネ=パウロ2世追憶のためのシャコンヌ、キラール:オラヴァ
(4:45-5:30) ブリジッド・エンゲラー(ピアノ)ローランス・エキベルイ指揮アクサンチュス
リスト:葬送曲、十字架の道
(5:30-6:00) モディリアーニ四重奏団
シューマン:弦楽四重奏曲第3番
1/31 (Sun) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ハインリヒ・シフ(チェロ)マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)
ベートーヴェン:「魔笛」の主題による変奏曲、チェロソナタ第2番、ヘンデルの主題による変奏曲、チェロソナタ第5番
(2009.5.1 コペンハーゲン郊外、ルイジアナ美術館)
1/31 (Sun) 1:10-5:00 (18:10-22:00/EET) LRT Klasika (wma)
ウィーン国立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」
ロバート・ディーン・スミス/ヴィオレッタ・ウルマーナ/フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ/ボー・スコーフス/イヴォンヌ・ネフ/サイモン・ラトル指揮
1/31 (Sun) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
アヌ・コムシ(ソプラノ)Indrek Vau(トランペット)ラミン・バーラミ(ピアノ)Gordana Josifova-Nedelkovska(オーボエ)アンドレス・ムストネン指揮タリン・フィル
バッハ:ピアノ協奏曲ニ短調、カンタータ「全地よ、主に向かいて歓呼せよ」BWV51、ブランデンブルグ協奏曲から
(生中継)
1/31 (Sun) 3:00-6:15 (18:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
1/31 (Sun) 3:00-6:10 (19:00-22:10/CET) Bartók Rádió (mp3)
1/31 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
メトロポリタン・オペラ ヴェルディ「スティッフェリオ」
ホセ・クーラ/サンドラ・ラドヴァノフスキー/ミヒャエル・ファビアーノ/アンドレイ・ドッベル/プラシド・ドミンゴ指揮
(生中継)
1/31 (Sun) 3:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
国立ライス・オペラ ヴェルディ「仮面舞踏会」
Peter Auty/Roland Wood/Kelly God/Federica Proietti/Malin Christensson/アントニー・ヘルムス指揮
1/31 (Sun) 3:30-7:00 (19:30-23:00/CET) Bayern 4 (Player)
ニュルンベルク州立劇場 ロッシーニ「モーゼとファラオ」
ニコライ・カルノルスキー/Melih Tepretmez/デヴィッド・イム/Martin Nyvall/Vladislav Solodyagin/Kalle Kanttila/Ezgi Kutlu/Hrachuhí Bassénz/Teresa Erbe/Guido Johannes Rumstadt指揮
(生中継)
1/31 (Sun) 3:30-7:00 (19:30-23:00/CET) MDR Figaro (mp3)
1/31 (Sun) 3:30-6:30 (19:30-22:30/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ケムニッツ歌劇場 シュレーカー:歌劇「ヘントの鍛冶屋」
Oliver Zwarg/Undine Dreißig/André Riemer/Edward Randall/フランク・ベールマン指揮ケムニッツ・ロベルト・シューマン・フィル 他
(生中継)
1/31 (Sun) 3:30-6:50 (19:30-22:50/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ストックホルム王立劇場 ヨハン・シュトラウス「こうもり」
Jan Malmsjö/Anders Larsson/Michael Weinius/Kerstin Avemo/Lena Nordin/ステファン・ソリョム指揮
(生中継)
1/31 (Sun) 4:00-6:30 (21:00-23:30/EET) Latvijas Radio 3 - Klasika (wma/Real/AAC)
ブカレスト国立歌劇場 エネスコ「オイディプス王」
フランク・フェラーリ/オアナ・アンドラ/Mihai Lazar/シュテファン・シュラー/ホリア・サンドゥ/オレグ・カエターニ指揮
(2009.9.8 収録)
1/31 (Sun) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR2 Kulturradio (mp3)
1/31 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジュネーブ歌劇場 モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」(プラハ版)
ピエトロ・スパニョーリ/ホセ・ファルディーリャ/ディアナ・ダムラウ/セレーナ・ファルノチア/クリストフ・シュトレール/ラファエラ・ミラネージ/ニコラ・テステ/フョードル・クズネツォフ/ケネス・モンゴメリー指揮
(2009年12月 収録)
1/31 (Sun) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
マリス・ヤンソンス指揮ベルリン・フィルの演奏
(その1)フランク:交響曲、ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲(ヴァイオリン:ワーディム・レーピン)、リスト:レ・プレリュード
(2004.6.9 ベルリン・フィルハーモニー)
(その2)ロッシーニ:「アルジェのイタリア女」序曲、ベルリオーズ:幻想交響曲
(1996.11.4 ベルリン・フィルハーモニー)
1/31 (Sun) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
デボラ・ヴォイト(ソプラノ)藤村実穂子(メゾソプラノ)ブルクハルト・フリッツ、ヘルヴィヒ・ペコラーロ(テノール)ミシェル・フォレ(バリトン)ダニエル・モルゲンロート(語り)マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響/同合唱団/北ドイツ放送合唱団/中部ドイツ放送合唱団
シェーンベルク:グレの歌
(2009.10.23 ミュンヘン、ガスタイク)
1/31(日)朝・昼の番組
1/31 (Sun) 6:00-7:00 (22:00-23:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)
ショパン:舟歌、24の前奏曲
1/31 (Sun) 7:30-9:00 (22:30-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
アルディッティ四重奏団
ジェームズ・ディロン:弦楽四重奏曲第5番(初演)、ジョナサン・ハーヴェイ:同第4番
エリザベス・レイトン(ヴァイオリン)イラン・ヴォルコフ指揮BBCスコティッシュ交響楽団
ジョナサン・ハーヴェイ:Scena
1/31 (Sun) 9:00-13:00 (1/30 19:00-23:00/EST) WGBH All Classical (mp3/wma/iTunes)
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)スティーヴン・アンセル(ヴィオラ)ジェームズ・レヴァイン指揮ボストン交響楽団
カーター:ダイアローグ、ベルリオーズ:イタリアのハロルド、ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲、「ダフニスとクロエ」第2組曲
1/31 (Sun) 10:00-12:00 (1/30 20:00-22:00/EST) WCLV (Ogg/iTunes)
Joela Jones(ピアノ)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管
ヴェルディ:「運命の力」序曲、バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」、ベートーヴェン:同第3番「英雄」
(マイアミから生中継)
1/31 (Sun) 10:01-11:26 (2:01-3:26/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
マンフレッド・ホーネック指揮オスロ・フィル
ブルックナー:交響曲第8番
(2002.10.24 収録)
1/31 (Sun) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)ペーター・エトヴェシュ指揮フランス放送フィル
シェーンベルク:ヴァイオリン協奏曲、ペレアスとメリザンド、映画の一場面への伴奏音楽
(2009.1.23 サル・プレイエル)
1/31 (Sun) 11:00-13:00 (1/30 20:00-22:00/CST) KFUO-FM (wma)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)デイヴィッド・ロバートソン指揮セントルイス交響楽団
ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第5番
(生中継)
1/31(日)夜の番組
1/31 (Sun) 17:00-24:00 (9:00-16:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(9:00-9:58) シャオメイ・シュ(ピアノ)
バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻から 前奏曲とフーガ第1番〜第5番、ショパンのマズルカ(嬰ハ短調Op.50-3/嬰ハ短調Op.6-2/ヘ短調Op.63-2/変ロ短調Op.24-4/イ短調Op.59-1/ニ長調Op.33-2)
(20:30-21:30) オルガ・ペレチャツコ(ソプラノ)ドミトリー・リス指揮ウラル・フィル
ロッシーニ:「オテロ」「どろぼうかささぎ」、ドニゼッティ「ランメルムーアのルチア」、ヴェルディ「運命の力」、ベルリーニ「夢遊病の女」からの序曲とアリア
(21:30-22:15) ジャン=クロード・ペヌティエ(ピアノ)
リスト:「詩的で宗教的な調べ」から パーテル・ノステル、アヴェ・マリア、孤独の中の神の祝福、「泣き、嘆き、憂い、おののき」による変奏曲、波の上を歩くパウラの聖フランソワ
(22:15-23:00) プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)ヤチェク・カスプチク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
ショパン:ピアノ協奏曲第2番、リスト:同第2番
(23:00-24:00) ショパンのピアノ作品全曲演奏から
ジャン=フレデリック・ヌーブルジェ、アンヌ・ケフェレック、フィリップ・ジウジアーノ、イド・バル=シャイ、アブデル・ラーマン・エル・バシャ(ピアノ)
ショパン:ピアノソナタ第1番、コントルダンス変ロ長調、ロンドハ長調Op.73 他
1/31 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
メトロポリタン歌劇場 「ばらの騎士」
ルネ・フレミング/スーザン・グレアム/クリスティーネ・シェーファー/クリスティン・シグムンドソン/トーマス・アレン/エリック・カトラー/エド・デ・ワールト指揮
(2010.1.9 収録)
1/31 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
メクレンブルク=フォルポンメルン音楽祭2008
ガボール・ボルドツキ(トランペット)アルブレヒト・マイヤー(オーボエ)シンフォニア・ヴァルソヴィア
マルチェルロ:協奏曲イ短調、ヴィヴァルディ(ボルドツキ編):協奏曲ヘ長調RV310(トランペットによる演奏)、グレツキ:古い様式の3つの小品、アルビノーニ:協奏曲ニ長調、カルウォーヴィチ:弦楽セレナードOp.2、ヘンデル(タルクマン編):オーボエダモーレ協奏曲
(2008.7.26 収録)
1/31 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)タン・ドゥン指揮スペイン国立管弦楽団
タン・ドゥン:インターネット・シンフォニー第1番「エロイカ」、シルクロードの4つの秘密の道、ピアノ協奏曲「炎」
(マドリード、国立音楽劇場から生中継)
1/31 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ペトリ・サカリ指揮アイスランド交響楽団
シベリウス:交響曲第4番、同第2番
(2008.10.17 レイキャビク)
1/31 (Sun) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ザルツブルグ・モーツァルト週間
アンドレアス・ショル(カウンターテノール)ルネ・ヤコープス指揮フライブルク・バロック管弦楽団
ハイドン:交響曲第91番、モーツァルト「ミトリダーテ」「アルバのアスカニオ」、グルック「オルフェオとエウリディーチェ」からのアリア、モーツァルト:交響曲第41番
(2010.1.25 モーツァルテウム)
1/31 (Sun) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロリン・マゼール指揮バイエルン放送交響楽団
ブルックナー:交響曲第8番(ノヴァーク版)
(1993年2月 ミュンヘン、ガスタイク)
1/31 (Sun) 20:04-22:00 (12:04-14:00/CET) SR2 Kulturradio (mp3)
カトリン・ショルツ(ヴァイオリン)ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ドイツ放送フィル
フォーレ:ペレアスとメリザンド、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
(2009.2.28 ベルリン・コンツェルトハウス)
1/31 (Sun) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Nordwestradio (mp3)
Musikfest Bremen 2009
フランチェスコ・コルティ(チェンバロ)マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊
モーツァルト:「イドメネオ」序曲とバレエ音楽、ハイドン:チェンバロ協奏曲ニ長調Hob. XVIII:11
(2009.8.24 収録)
1/31 (Sun) 20:20-22:00 (13:20-15:00/EET) Radio România Muzical (mp3)
ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)アルヴィド・エンゲゴー指揮ノルウェー放送管弦楽団
ワーグナー:「マイスタージンガー」前奏曲、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、チャイコフスキー:交響曲第4番
(2007.11.3 収録)
1/31 (Sun) 20:05-21:20 (12:05-13:20/CET) Bartók Rádió (mp3)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)ギルバート・ヴァルガ指揮オスロ・フィル
ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番
(2008.3.27 オスロ)
1/31 (Sun) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ウェルナー・ギューラ(テノール)クリストフ・ベルナー(ピアノ)
シューベルトの歌曲(「白鳥の歌」を含む)
(2009.9.5 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
1/31 (Sun) 22:02-24:30 (14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲、ラフマニノフ:交響曲第2番
1/31(日)深夜の番組
2/1 (Mon) 0:00-4:00 (16:00-20:00/CET) France Musique (mp3)
ナント「ラ・フォル・ジュルネ」音楽祭2010
(0:00-1:15) アブデル・ラーマン・エル・バシャ(ピアノ)ヤチェク・カスプチク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なるポロネーズ、ピアノ協奏曲第2番
(1:15-2:15) ショパンのピアノ作品全曲演奏から
アブデル・ラーマン・エル・バシャ、イド・バル=シャイ、フィリップ・ジウジアーノ(ピアノ)
ショパン:マズルカOp.59、同Op.63、同Op.67から、同Op.68-4、幻想ポロネーズ、ギャロップ・マルキ変イ長調 他
(3:00-4:00) デジュ・ラーンキ(ピアノ)
リスト:凶星!、夢の中に、エレジー第1番、メフィスト・ワルツ第4番、即興曲、悲しみのゴンドラ第2番、子守歌、おお いったい何ゆえ、トッカータ、メフィスト・ポルカ、ピアノ曲嬰ヘ長調、2つのチャールダッシュ
2/1 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ダニエル・ロイス指揮タリン室内管/エストニア・フィル合唱団
メンデルスゾーン:3つのモテット、モーツァルト:交響曲第5番、ペルト:マニフィカト、ベルリン・ミサ
(2009.10.3 タリン)
2/1 (Mon) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ララ・セント・ジョン(ヴァイオリン)マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)ライプツィヒ四重奏団
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第3番、ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のためのコンセール、ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲
(2009.3.9 モントリオール)
2/1 (Mon) 2:03-4:00 (19:03-21:00/EET) YLE Radio 1 (Player)
ヘンナ・ヤムサ(クラリネット)ユハ・カンガス指揮オストロボスニア室内管
ノルドグレン:ロック・スコア、モーツァルト:クラリネット協奏曲、シューベルト(マーラー編):死と乙女
(2010.1.30 収録)
2/1 (Mon) 3:00-5:00 (19:00-21:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Spanish Brass Luur Metalls
カーター:パーセルの「1つの音符の上のファンタジア」をめぐる幻想曲、Gulya:Moods、ギンジョアン:Vectoriel、モンサルバーチェ:Questions and Answers a ricercare of Andrea Gabrieli、ガルシア・アブリル:El vuelo del viento、グラナドス:アンダルーサ、アルベニス:アストゥーリアス、リベラ:金管五重奏のための3つの小品
(2009.11.26 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
2/1 (Mon) 3:00-5:10 (19:00-21:10/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮ベルリン・ドイツ響
ウェーバー:舞台への勧誘、シューマン:ピアノ協奏曲、ラフマニノフ:交響的舞曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2009.11.19 ベルリン・フィルハーモニー)
2/1 (Mon) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)ジョセプ・カバリエ=ドメネク指揮トロンハイム交響楽団
レスピーギ:鳥、ローマの祭、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、Lene Grenager:Im Viereck
(2009.9.10 収録)
2/1 (Mon) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) Bayern 4 (Player)
リオバ・ブラウン(メゾソプラノ)ウルフ・シルマー指揮ミュンヘン放送管弦楽団/バイエルン放送合唱団
アイヴス:答えのない質問、バーンスタイン:セレナード、ディーペンブロック:夜、ペルト:イン・プリンチピオ
(2010.1.22 ミュンヘン、Herz-Jesu-Kirche)
2/1 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) MDR Figaro (mp3)
フィリップ・ウルバン(マリンバ)ヘリベルト・バイゼル指揮ザクセン=アンハルト州青少年管
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲、ラヴェル:マ・メール・ロワ、クレストン:マリンバ協奏曲、コダーイ:ガランタ舞曲 他
(2005年 収録)
2/1 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ウェイン・マーシャル指揮ウィーン放送交響楽団/ウィーン楽友協会合唱団/Jennifer Micallef、Glen Inanga(ピアノ)
ジュディス・ウェイア:パーセルの主題による変奏曲(管弦楽版初演)、マルティヌー:2台ピアノのための協奏曲、ホルスト:惑星
(2010.1.15 ウィーン楽友協会大ホール)
2/1 (Mon) 3:35-4:42 (19:35-20:42/CET) Bartók Rádió (mp3)
リスト音楽院 室内楽コンサート(ゾルタン・ラーツ指揮)
リゲティ:室内協奏曲、笛 ドラム フィドルとともに、ライヒ:テヒリーム
(2007.11.20 リスト音楽院)
2/1 (Mon) 4:00-6:00 (1/30 13:00-15:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
ピエール・ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団の演奏から
ストラヴィンスキー:4つのエチュード、「プルチネルラ」から、マーラー:交響曲第9番
2/1 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Ina Boonen、Wendy Roobol(ソプラノ)Jean-Sébastien Beauvais(カウンターテノール)Joost van Velzen(テノール)Pieter Hendriks(バリトン)Frédérique Chauvet指揮Barockopera Amsterdam
パーセルの歌劇「アーサー王」「妖精の女王」「テンペスト」からの抜粋
(2009.2.15 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
2/1 (Mon) 4:00-7:00 (20:00-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
Ultraschall - Das Festival für neue Musik 2010
アントワン・タメスティト(ヴィオラ)オットー・カッツァマイアー(バリトン)アレホ・ペレス指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
ノイヴィルト:Remnants of Songs... An Amphigory、マグヌス・リンドベルイ:Sculpture、ベンジャミン:Dance Figures、ターネジ:When I Woke...
(生中継)
2/1 (Mon) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)
ウィーン国立歌劇場 マスネ「マノン」
ディアナ・ダムラウ/ラモン・ヴァルガス/マルクス・アイヒェ/ダン・パウル・ドゥミトレスク/ベルトラン・ド・ビリー指揮
(2010.1.8 収録)
2/1 (Mon) 4:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)International Jewish Music Festival
Orion Ensemble
ガーシュインとショスタコーヴィチの音楽など
(後半) Bracha Eden、Alexander Tamir(ピアノ)
ストラヴィンスキー:春の祭典、モーツァルトの作品
2/1 (Mon) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Ultraschall - Das Festival für neue Musik
(その1)Seth Josel、Wiek Hijmans(エレキギター)カール・ロスマン(バスクラリネット)マイケル・スヴォボーダ(トロンボーン)ヨハネス・カリツケ指揮ベルリン放送交響楽団
ミュライユ:Contes cruels(2つのエレクトリック・ギターと管弦楽のための)、シュパーリンガー:akt, eine treppe hinabsteigend(バスクラリネット、トロンボーンと管弦楽のための)
(その2)アンサンブル・ルシュルシュ
ダルバヴィ:Palimpseste、シェルホルン:Serigraphie: Barcarole(初演)、ミュライユ:Garrigue(フルート、ヴィオラ、チェロと打楽器のための)、エレナ・メンドーサ:Gramática de lo indecible
(2009.1.29/30 収録)
2/1 (Mon) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ラインガウ音楽祭
Roswitha C. Müller(メゾソプラノ)Szabolcz Brickner(テノール)ゲオルク・シュメーエ指揮ミュンヘン交響楽団
オペラ・ガラコンサート
(2009.7.23 収録)
2/1 (Mon) 5:00-7:00 (1/31 13:00-15:00/MST) KUAT (mp3)
リーラ・ジョゼフォヴィッツ(ヴァイオリン)ジョン・アダムズ指揮ピッツバーグ交響楽団
ブリテン:4つの海の間奏曲、シベリウス:交響曲第6番、アダムズ:Dharma at big sur
2/1 (Mon) 5:05-7:00 (21:05-23:00/CET) Deutschlandfunk (mp3/wma/Ogg)
Ludwigsburger Schlossfestspiele 2009
トリオ・ヴィーク
ハイドン:フルート三重奏曲ヘ長調Hob. XV:17、ライネッケ:フルートソナタOp.167「水の精」、フンメル:「美しいミンカ」による序奏と変奏曲Op.78、ベートーヴェン:チェロソナタ第3番、ウェーバー:フルート三重奏曲ト短調Op.63
(2009.7.23 収録)
2/1 (Mon) 5:30-8:00 (21:30-24:00/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ミア・ペション(ソプラノ)カタリーナ・カルネウス(メゾソプラノ)モイカ・エルドマン、トーヴェ・ニルソン、マティルダ・パウルソン(アルト)アンドリュー・ステイペルス(テノール)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)アラステア・マイルズ、フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(バス)ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送交響楽団/同合唱団
シューマン:ゲーテ「ファウスト」からの情景
(2010.1.22 ベルワルド・ホール)
2/1 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭2009
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)Bebe Risenfors(アコーディオン、ギター、ベース)ベングト・フォシュベリ(ピアノ)
コンサート「テレジンの音楽」
カレル・シュヴェンク:Všechno jde!、ロベルト・ダウバー:セレナード、ピアノ組曲1938-1945から、ウルマン:3つのイディッシュ語の歌曲Op.53から、6つのソネットOp.34から、アドラーの詩によるソロ・カンタータから、シュールホフ:ヴァイオリンソナタ第2番から、3つの印象画Op.12から、無伴奏ヴァイオリンソナタから、パーヴェル・ハース:ピアノのための組曲Op.13から、タウベ:ユダヤの子供、イルゼ・ウェーバー:Wiegala
(2009.8.27 収録)