クラシック音楽ライブ放送予定表(from 10-Sep-2010 to 12-Sep-2010)
9/10(金)朝・昼の番組
9/10 (Fri) 12:05-14:00 (9/9 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
カルロス・カルマー指揮シカゴ交響楽団
ファリャ:「恋は魔術師」から、Mason Bates:Music from Underground Spaces、ラヴェル:マ・メール・ロワ、ラ・ヴァルス
9/10 (Fri) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
BBC Proms 2010 Prom 60
グレアム・フィットキン、リンカーン・アボッツ、キース・ロックハート(指揮)BBCコンサート・オーケストラ/BBCプロムス・ファミリー・オーケストラ&コーラス
ウォルトン:前奏曲とフーガ「スピットファイア」、バターワース:緑の枝垂れ柳の岸辺、アーノルド:4つのコーニッシュ・ダンス、フィットキン:PK(初演)、バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」から シンフォニック・ダンス、ガーシュイン:「シャル・ウィ・ダンス?」から、ジョン・ウィリアムズ:「フック」から、ウォーレン:「42nd STREET」から
(2010.8.30 ロイヤル・アルバートホール)
9/10 (Fri) 16:07-17:55 (9:07-10:55/CEST) France Musique (mp3)
Gabriel Garrido指揮Ensemble Elyma
コンサート「フィエスタ・クリオージャ」(「グアダルーペの聖母」をたたえて)
Francisco Correa de Arauxo、Roque Jacinto de Chavarria、Andrés Flores、Juan de Araujo、Martin I Collらの作品
(※)南米のバロック音楽のコンサートのようです。
9/10(金)夜の番組
9/10 (Fri) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オスロ室内楽フェスティバル
ニーナ・ステンメ(ソプラノ)トマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団
シューマン:交響曲ハ短調「ツヴィッカウ」、ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集、ベートーヴェン:交響曲第7番
9/10 (Fri) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Katia Michel(ピアノ)
アルベニス:スペイン組曲Op.47、シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集 他
(2010.4.21 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
9/10 (Fri) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
BBC Proms 2010 Prom 62
クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団
ヒンデミット:交響曲「画家マチス」、マーラー:さすらう若人の歌、ブルックナー:交響曲第9番
(2010.9.1 ロイヤル・アルバートホール)
9/10 (Fri) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)Salamon Kamp指揮ブダペスト室内交響楽団/Lutheránia Énekkar
バッハ:カンタータ「汝なんぞ悲しみうなだるるか」BWV107、同「神の御旨がつねに成就しますように」BWV111
(2010.6.13 収録)
(後半)バルナバス・ケレメン(ヴァイオリン)ゾルタン・コチシュ(ピアノ)
バルトーク:ヴァイオリンソナタ第2番、ルーマニア民俗舞曲、ベートーヴェン:同第8番、ブラームス:同第1番 他
(2010.5.30 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
9/10 (Fri) 19:33-21:00 (12:33-14:00/CEST) France Musique (mp3)
レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)ペーター・ナジ(ピアノ)
バッハ:シャコンヌ、シューマン:ヴァイオリンソナタ第2番、エネスコ:同第3番、クライスラー:ラ・ヒターナ、ドヴォルザーク:スラヴ舞曲ホ短調
(2009.10.26 セント・ポール)
9/10 (Fri) 20:00-23:00 (13:00-16:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ポーランド国立放送のアーカイヴから
(前半)エマ・カークビー(ソプラノ)クリストファー・ホグウッド指揮アカデミー・オブ・エンシェント・ミュージック
ヴィヴァルディ:「調和の霊感」から、テレマン:カンタータ「Ihr Völker hört」、アルビノーニ:同「Lontananza crudel」
(1980.4.7 ワルシャワ国立フィルハーモニー)
(後半)キングス・シンガーズ
タリス、モーリー、ウィルビー、ビートルズらの作品
(1991.12.2 ワルシャワ国立フィルハーモニー)
(※)今度はモーツァルト交響曲全集をリリースしはじめた頃のホグウッド&AAMのライヴ演奏が登場ですか。ポーランド放送の倉庫にはどれだけのライブ録音が残っているのでしょう。
9/10 (Fri) 21:00-22:20 (13:00-14:20/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer/High Quality Audio)
エディンバラ・フェスティバル2010 スティーヴン・オズボーン(ピアノ)
ジョプリン:メイプル・リーフ・ラグ、ガーシュイン:3つの前奏曲、アイヴス:スリー・ページ・ソナタ、クラム:Processional、オスボーン:即興曲、カプースチン:24の前奏曲から、オスカー・ピーターソン:Indiana、ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲
9/10 (Fri) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
「プラハの春」音楽祭2010
トーマス・マーティン(クラリネット)アンドレ・プレヴィン指揮チェコ・フィル
プレヴィン:ダイヴァーションズ、コープランド:クラリネット協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番
(2010.6.3 スメタナ・ホール)
(※)これは別の放送局でオンエア時に聞きましたが、一聴の価値ありですよ。
9/10 (Fri) 23:00-24:00 (16:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
KlaraFestival
Sabine Devieilhe(ソプラノ)アレクシス・コセンコ、Amelie Michel(フルート)Zefira Valova(ヴァイオリン)Emmanuel Balssa(チェロ)Remy Cardinale(ピアノ)
フランツ&カール・ドップラー:アンダンテとロンドOp.25、アメリカの旋律による二重奏曲Op.37、勇壮なワルツOp.33、リスト:ハンガリー狂詩曲第9番「ペストの謝肉祭」、フランツ・ドップラー:夜想曲Op.19、カール・ドップラー:牧童の歌
(2010.9.10 王立モネ劇場内フィオッコの間)
9/10(金)深夜の番組
9/11 (Sat) 1:00-3:30 (19:00-21:30/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ネーメ・ヤルヴィ指揮エストニア国立交響楽団/ヴォーチェス・ムジカーレス室内合唱団
ペルト:チェチーリア ローマの乙女、交響曲第3番、マーラー:交響曲第1番
(エストニア・コンサートホールから生中継)
9/11 (Sat) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) Klara (mp3)
9/11 (Sat) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
KlaraFestival
諏訪内晶子(ヴァイオリン)ステファン・ブルニエール指揮ベルギー国立管弦楽団
Bart Vanhecke:Danse de la terre(初演)、ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲第5番、フランク:交響曲
(ブリュッセル、パレ・デ・ボザールから生中継)
9/11 (Sat) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
オルガ・カーン(ピアノ)ディアマンテン・アンサンブル
ルトスワフスキ:舞踊前奏曲、ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲、リゲティ:6つのバガテル、グリンカ:大六重奏曲
(2010.9.7 Diamanten)
9/11 (Sat) 2:30-4:30 (19:30-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Rolf Borch(クラリネット)Jenny Hval(ヴォーカル)Laila Goody(語り) トーマス・ゼンダーガルド指揮ノルウェー放送管弦楽団
Helmut Öhring:Meere(初演)、Nils Henrik Asheim:Grader av hvitt、カルチャー・クラブ(Jon Øivind Ness編):戦争のうた
9/11 (Sat) 2:30-4:45 (19:30-21:45/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送交響楽団
ヒルボリ:Eleven gates、マーラー:交響曲第5番
(ベルワルド・ホールから生中継)
9/11 (Sat) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ザルツブルグ音楽祭2010
(前半)ツェートマイヤー四重奏団/クリスティアーネ・カルク(ソプラノ)ミヒャエル・ナジ(バリトン)ヘルベルト・シュフ、マークス・ヒンターホイザー(ピアノ)トマス・ヘンゲルブロック指揮バルサザル・ノイマン合唱団
ブラームス:ドイツ・レクイエム、ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第15番
(後半)ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)イェルク・ヴィドマン(クラリネット)アンドラーシュ・シフ(ピアノ)
ヴィドマン:間奏曲(初演)、ツェムリンスキー:クラリネット三重奏曲
9/11 (Sat) 2:35-4:10 (19:35-21:10/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第1番、同第2番、同第5番
(2010.5.2 ライスハレ)
9/11 (Sat) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) France Musique (mp3)
ナタリー・シュトゥッツマン(アルト)フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮フランス放送フィル/ラジオ・フランス合唱団
シューマン:序奏、スケルツォとフィナーレ、ブラームス:アルト・ラプソディ、運命の歌、ツェムリンスキー:シンフォニエッタ
(サル・プレイエルから生中継)
9/11 (Sat) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
アンナ・プロハスカ(ソプラノ)クラウディオ・アバド指揮シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ
プロコフィエフ:スキタイ組曲、ベルク:「ルル」組曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(2010.3.19 ルツェルン)
9/11 (Sat) 3:00-6:02 (20:00-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
アン・ハレンベルク(アルト)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィル
ブラームス:大学祝典序曲、アルト・ラプソディ、運命の女神の歌、ハイドンの主題の夜変奏曲、いかなれば艱難にあるものに光を賜いOp.74-1、運命の歌
(ユトレヒト、ブレデンブルグ音楽センターから生中継)
9/11 (Sat) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) BR KLASSIK (Player)
9/11 (Sat) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
第59回ミュンヘン国際音楽コンクール
クリストフ・ポッペン指揮バイエルン放送交響楽団
(生中継)
9/11 (Sat) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Festival de Musique flûte-hautbois en Livradois, Auvergne
Nicolas Thiébaud(オーボエ)Rupert Wachter(クラリネット)Christian Kunert(ファゴット)Olivier Tardy指揮Orchester German Strings
トマシ:オーボエ協奏曲、クラリネットと弦楽のための協奏曲、ファゴット協奏曲、Divertimento Corisca、グリーグ:ホルベルク組曲、ドヴォルザーク:弦楽セレナード
(2010.8.20/25 収録)
9/11 (Sat) 3:30-5:20 (19:30-21:20/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer/High Quality Audio)
9/11 (Sat) 3:30-6:00 (20:30-23:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
BBC Proms 2010
Prom 75 ジョン・エリオット・ガーディナー指揮モンテヴェルディ合唱団/イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/ロンドン・オラトリオ・ジュニア・クワイア/カーディナル・ヴォーン・メモリアル・スクール・スコラ・カントルム/ヒズ・マジェスティーズ・サッグバッツ&コルネッツ
モンテヴェルディ:聖母マリアの夕べの祈り
9/11 (Sat) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ルイ・ロルティ(ピアノ&指揮)シンフォニエッタ・クラコヴィア
シューマン:序奏とアレグロ・アパッショナートOp.92、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、同第1番
(2010.3.22 ワルシャワ)
9/11(土)朝・昼の番組
9/11 (Sat) 12:00-14:00 (13:00-15:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
エディンバラ・フェスティバル2010
レベッカ・エヴァンス(ソプラノ)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
ヤナーチェク:シンフォニエッタから、モーツァルト:「フィガロの結婚」からのアリア、エルガー:南国にて、エニグマ変奏曲、ロス・エドワーズ:Maninyas、スカルソープ:メメント・モリ
9/11 (Sat) 12:00-14:00 (9/10 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)Yvette Bonner(ソプラノ)Irina Tschistjakova(アルト)ヴァシリー・ペトレンコ指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団
Franssens:Grace、ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:アレクサンドル・ネフスキー
9/11 (Sat) 12:05-14:00 (9/9 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
リサ・ラーソン(ソプラノ)ルカ・ピサローニ(バス)エド・デ・ワールト、ピンカス・ズーカーマン(指揮)ミルウォーキー交響楽団/同合唱団/ミルウォーキー・チルドレンズ・クワイア
ストラヴィンスキー:詩篇交響曲、シューベルト:交響曲第5番、ブラームス:ドイツ・レクイエム
9/11(土)夜の番組
9/11 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
La Real Cámara/J. M. Moreno(ギター)L. Cappola(クラリネット)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.77-1、ボッケリーニ:ギター五重奏曲変ロ長調G447、ソル:マールボロの主題による変奏曲Op.28、ライヒャ:クラリネット五重奏曲変ロ長調Op.89
(2008.12.18 マドリード)
9/11 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
ダニエル・ロイス指揮エストニア・フィル室内合唱団/タリン室内管弦楽団
メンデルスゾーン:3つの詩篇Op.78、モーツァルト:交響曲K22、ペルト:マニフィカト、ベルリン・ミサ、ダ・パーチェム
(2009.10.3 タリン)
9/11 (Sat) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
リスト:バラード第2番、ペトラルカのソネット、ショパン:幻想ポロネーズ、シューマン:交響的練習曲
(2010.3.23 ワルシャワ国立フィルハーモニー)
9/11 (Sat) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
Australian National Piano Award 2010 Grand Final
9/11 (Sat) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)エリナ・ヴァハラ(ヴァイオリン)トゥガン・ソヒエフ指揮フィンランド放送交響楽団
メシアン:忘れられた捧げもの、バルトーク:ヴァイオリン協奏曲、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
(2010.1.27 フィンランディア・ホール)
(後半)ハンガリー陸軍軍楽隊
グリーグ:ペール・ギュントから、リード:交響曲第3番
(2004.10.17 収録)
9/11 (Sat) 19:15-21:00 (13:15-15:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ2010
クス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.54-2、モーツァルト:同第17番「狩」、シューベルト:同第15番
(2010.6.26 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
9/11 (Sat) 19:30-20:58 (12:30-13:58/CEST) France Musique (mp3)
モンペリエ音楽祭 エルメス四重奏団
オンスロウ:弦楽四重奏曲第25番変ロ長調Op.50、エスカシュ:Après l'aurore、ラヴェル:弦楽四重奏曲
(2010.7.30 収録)
9/11 (Sat) 21:00-22:00 (14:00-15:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オスロ室内楽フェスティバル
アンサンブル・アマルコルド/オスロ四重奏団
シューマン:6つの歌Op.33から、弦楽四重奏曲第3番、メンデルスゾーン:6つの歌Op.50から、マルシュナー:セレナード、シュタイナッカー:7つの歌Op.11から、ミューリンク:12の歌Op.36から、ツェルナー:Spiseseddelen
9/11 (Sat) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
アンドレアス・シュタイアー(フォルテピアノ)コンチェルト・ケルン
リジェル:交響曲第4番ハ短調Op.13、フィールド:ピアノ協奏曲第3番、ハイドン:交響曲第103番
9/11 (Sat) 21:15-24:02 (14:15-17:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
シモーネ・ラムスマ(ヴァイオリン)Ernest Rombout(アルトオーボエ)ヨハン・ロイター(バスバリトン)レイフ・セーゲルスタム指揮オランダ放送フィル
Rijnvos:Riflesso sull'acqua、シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番、シベリウス:トゥオネラの白鳥、レミンカイネンの帰郷、ワーグナー:ヴォータンの別れ
(アムステルダム・コンセルトヘボウから生中継)
9/11 (Sat) 22:01-24:01 (15:01-17:01/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
アルヴォ・ペルト 75歳記念番組
ペルト:勝利のあとに(トヌ・カリユステ指揮スウェーデン放送合唱団:2000年収録)、フラトレス(ギター:イョラン・セルシェル、スウェーデン放送交響楽団のチェロ奏者たち:2003年)、もしバッハがミツバチを飼ったなら(スティグ・ウェステルベリ指揮スウェーデン放送交響楽団:1989年)、ベンジャミン・ブリテンへの追悼曲(マルクス・レーティネン指揮スウェーデン放送交響楽団:1989年)、ヨハネ受難曲(トヌ・カリユステ指揮スウェーデン放送合唱団:1995年) 他
9/11 (Sat) 23:00-24:00 (16:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)クリストフ・エッシェンバッハ指揮シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭交響楽団
プロコフィエフ:古典交響曲、ピアノ協奏曲第3番
9/11(土)深夜の番組
9/12 (Sun) 0:00-1:45 (17:00-18:45/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(番組前半)Gergely Ittzés(フルート)ペーテル・ナジ(ピアノ)
R・シュトラウス:序奏、主題と変奏Op.65、バルトーク:アンダンテ、15のハンガリー農民の歌、ドホナーニ:アリアOp.48-1、パッサカリアOp.48-2、フルートソナタ嬰ハ短調Op.21、カルク=エラート:フルートソナタロ長調Op.121
(2010.2.22 収録)
9/12 (Sun) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マリア・ケオハネ(ソプラノ)Håvard Stensvold(バリトン)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
バッハ:カンタータ「お静かに、しゃべらないで」BWV211、同「わしらの新しいご領主に」BWV212、テレマン:フルートとヴァイオリンのための協奏曲ホ短調 TWV 52:e3
(2010.1.12 コペンハーゲン、ガルニソン教会)
9/12 (Sun) 1:00-2:00 (19:00-20:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ネーメ・ヤルヴィ指揮エストニア国立交響楽団/エストニア放送少女合唱団/エレルヘイム少女合唱団
ペルト:交響曲第3番、カンタータ「私たちの庭」
(ラクヴェレから生中継)
9/12 (Sun) 1:00-2:30 (19:00-20:30/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
2010 RNO Grand Festival
ラウラ・クレイモム(ソプラノ)レオニード・オグリンチュク(ピアノ)ロシア・ナショナル管弦楽団チェンバー・アンサンブル
バッハ:カンタータ「全地よ、主に向かいて歓呼せよ」BWV51からのアリア、アイヴス:答えのない質問、プレヴィン:トニ・モリソンの詩による4つの歌曲、シュトルツェル:トランペット協奏曲、シェーンベルク:夢遊病者、レブエルタス:8 x Radio、クルシェネク:ラクリモーサOp.48、モーツァルト:フルート四重奏曲K285、ヒンデミット:メランコリーOp.13、ヘンデル:「アン女王の誕生日のための頌歌」HWV74と歌劇「サムソン」からのアリア
(2010.9.7 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)
9/12 (Sun) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
デンマーク王立劇場 ルーザス「ダンサー・イン・ザ・ダーク」
Ylva Kihlberg/Palle Knudsen/Hanne Fischer/Gert Henning Jensen/Ulla Kudsk Jensen/Guido Paevatalu/ミカエル・シェーンヴァント指揮
(生中継)
(※)ビョークの演技&歌唱が印象的なラース・フォン・トリアー監督の映画「ダンサー・イン・ザ・ダーク」がオペラになりました(参照)。ちなみにビョークは出演しません。
9/12 (Sun) 2:00-6:00 (9/11 12:00-16:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
9/12 (Sun) 2:00-5:00 (9/11 12:00-15:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
9/12 (Sun) 4:00-8:00 (9/11 12:00-16:00/MST) KUAT (mp3)
サンフランシスコ・オペラ プッチーニ「三部作」
パトリシア・レイチェット/ブランドン・ヨヴァノヴィッチ/パオロ・ガヴァネッリ/エヴァ・ポドルス/パトリック・サマーズ指揮
9/12 (Sun) 2:05-5:00 (19:05-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
(前半)ロベルト・シュンク/ロニー・ヨハンセン/ゲルトルート・オッテンタル/アルベルト・ドーメン/エンドリク・ヴォットリッヒ/ミヒャエル・ショッパー/グスタフ・クーン指揮ベルリン放送交響楽団/ベルリン放送合唱団
コルネリウス:歌劇「ル・シッド」
(1993.5.11 ベルリン・コンツェルトハウス)
(後半)クリスチャン・ヤルヴィ指揮ベルリン放送交響楽団/RIAS室内合唱団
ペルト:Cantique des degrés、スターバト・マーテル
(2010年2月 収録)
9/12 (Sun) 2:15-3:15 (19:15-20:15/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)ジェームズ・テイラー(テノール)ヴォルフガング・ホルツマイアー(バリトン)ジェラルド・フィンリー(バス)ニコラウス・アーノンクール指揮ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス 他
パーセル:ダイドーとエネアス
(2010.1.9 ウィーン楽友協会大ホール)
9/12 (Sun) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ノルウェー歌劇場 クヴェイルンドック:歌劇「80日間世界一周」(その2)
Tom Erik Lie/Thor Inge Falch/Hege Høisæter/Magne Fremmerlid/Mari Eriksmoen/クリスティアン・エッゲン指揮
9/12 (Sun) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ボリショイ・オペラ・マドリード公演 チャイコフスキー「エウゲニ・オネーギン」
マリウス・クヴィーチェン/Makvala Kasrashvilli/Tatiana Monogarova/Oksana Volkova/Alexey Dolgov/アナトリー・コチュルガ/ドミトリ・ユロフスキ指揮
(マドリード・テアトロ・レアルから生中継)
9/12 (Sun) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) Klara (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「ローエングリン」
ヨナス・カウフマン/アンネッテ・ダッシュ/ルチオ・ガッロ/エヴェリン・ヘルリチウス/ゲオルク・ツェッペンフェルト/アンドリス・ネルソンス指揮
(2010.7.25 収録)
9/12 (Sun) 3:30-6:40 (19:30-22:40/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer/High Quality Audio)
9/12 (Sun) 2:05-6:30 (19:05-23:30/CEST) France Musique (mp3)
9/12 (Sun) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) Musiq3 (mp3)
9/12 (Sun) 3:00-7:00 (20:00-24:00/CEST) ARD加盟各局 (NDR Kultur/WDR3/hr2/SR2 Kulturradio/SWR2/MDR Figaro)
BBC Proms 2010 Prom 76 ザ・ラスト・ナイト
ルネ・フレミング(ソプラノ)マキシム・リザノフ(ヴィオラ)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団/BBCシンガーズ/BBCシンフォニー・コーラス
Jonathan Dove:喜びの歌(初演)、チャイコフスキー:イタリア奇想曲、チャイコフスキー(リザノフ編):ロココの主題による変奏曲、パリー:Blest Pair of Sirens、R・シュトラウス:誘惑Op.33-1、懐かしい面影Op.48-1、セレナードOp.17-2、冬の捧げ物Op.48-4、献呈Op.10-1、シャブリエ:楽しい行進曲、スメタナ:「ダリボール」から「いいですよ! 彼に与えよう!…私はどうすればよいのか?」、ドヴォルザーク:「ルサルカ」から 月によせる歌、ヴォーン・ウィリアムズ:ヴィオラと小管弦楽のための組曲から 前奏曲とギャロップ、ワーグナー:「ローエングリン」の結婚行進曲、ロジャース&ハマースタイン:You'll Never Walk Alone、Trad, arr. Nic Raine:Fisher's Hornpipe、アーン:ルール・ブリタニア、パリー:エルサレム、エルガー:威風堂々第1番、英国国歌
9/12 (Sun) 3:30-5:30 (20:30-22:30/CEST) RAI Radio 3 (wma)
Jeanine De Bique(ソプラノ)Paul LaRosa(バリトン)ロリン・マゼール指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団/聖チェチーリア音楽院合唱団
ブラームス:ドイツ・レクイエム
(ローマ、パルコ・デッラ・ムジカから生中継)
9/12 (Sun) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オスロ室内楽フェスティバル
ニーナ・ステンメ(ソプラノ)トマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団
シューマン:交響曲ハ短調「ツヴィッカウ」、ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集、ベートーヴェン:交響曲第7番
9/12(日)朝・昼の番組
9/12 (Sun) 6:00-8:00 (9/11 14:00-16:00/PDT) KUSC (Player)
グスターボ・ドゥダメル指揮ロサンゼルス・フィル
バーンスタイン:ディヴェルティメント、Mores:El Firulete、Salgan:A fuego lento、ヴィラ・ロボス:カイピラの小さな列車、ファリャ:「三角帽子」第2組曲、7つのスペイン民謡、ラヴェル:ボレロ
(ハリウッド・ボウルにて収録)
9/12 (Sun) 12:00-14:00 (13:00-15:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
BBC Proms 2010
Prom 65 サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル
ベートーヴェン:交響曲第4番、マーラー:交響曲第1番
(2010.9.3 ロイヤル・アルバートホール)
9/12(日)夜の番組
9/12 (Sun) 17:05-18:25 (10:05-11:25/CEST) BR KLASSIK (Player)
ベルナルト・ハイティンク指揮バイエルン放送交響楽団
ブルックナー:交響曲第5番
(2010.2.12 ミュンヘン、ガスタイク)
9/12 (Sun) 18:00-19:00 (11:00-12:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オスロ室内楽フェスティバル
アンサンブル・アマルコルド/オスロ四重奏団
シューマン:6つの歌Op.33から、弦楽四重奏曲第3番、メンデルスゾーン:6つの歌Op.50から、マルシュナー:セレナード、シュタイナッカー:7つの歌Op.11から、ミューリンク:12の歌Op.36から、ツェルナー:Spiseseddelen
9/12 (Sun) 18:00-20:00 (11:00-13:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭2010
フィリップ・ジャルスキー(カウンターテノール)ロベルト・インヴェルニッツィ(ソプラノ)Marjan de Haer(ハープ)ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ
ヘンデル:オルガン協奏曲ト短調HWV289、ハープ協奏曲変ロ長調HWV279、オルガン協奏曲ニ短調HWV309、「リナルド」「ロタリオ」「ロデリンダ」「アリオダンテ」からのアリア
(2010.8.7 リューベック)
9/12 (Sun) 18:00-21:00 (11:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン
ブルックナー:交響曲第8番
(2009.9.15 ゼンパーオーパー)
9/12 (Sun) 18:03-19:56 (11:03-12:56/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
クリスティアン・ティーレマン指揮ベルリン・フィル/ベルリン放送合唱団
ブラームス:運命の歌、運命の女神たちの歌、悲歌、シェーンベルク:ペレアスとメリザンド
(2009.12.10 ベルリン・フィルハーモニー)
9/12 (Sun) 18:05-21:30 (19:05-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
パリ・オペラ座 グノー「ミレイユ」
インヴァ・ムーラ/フランク・フェラーリ/アラン・ヴェルヌ/シルヴィー・ブルネ/マルク・ミンコフスキ指揮
(2009.9.26 オペラ・ガルニエ)
9/12 (Sun) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
リュドミル・アンゲロフ(ピアノ)ウラディーミル・ヴァーレク指揮コルドバ管弦楽団
ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、交響曲第7番、ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(2009.11.19 収録)
9/12 (Sun) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
グスターボ・ドゥダメル指揮ヨーテボリ交響楽団
ステンハンマル:セレナード、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
(2010.6.3 収録)
9/12 (Sun) 19:05-20:27 (12:05-13:27/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クリスティーネ・ブリュワー、ソイレ・イソコスキ、ユリアーネ・バンゼ(ソプラノ)ビルギット・レンメルト、ジェーン・ヘンシェル(アルト)ジョン・ヴィラーズ(テノール)デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン(バリトン)ジョン・レリア(バス)サイモン・ラトル指揮バーミンガム市交響楽団 他
マーラー:交響曲第8番
(2004年6月 収録)
9/12 (Sun) 19:15-21:00 (13:15-15:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ2010
ベルチャ四重奏団/ステイシー・ワットン(コントラバス)マイケル・コリンズ(クラリネット)リチャード・ワトキンス(ホルン)カルロ・コロンボ(ファゴット)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-1、シューベルト:八重奏曲D803
(2010.6.27 アンゲリカ・カウツマン・ザール)
9/12 (Sun) 21:02-23:30 (14:02-16:30/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
クラッシミラ・ストヤノワ(ソプラノ)藤村実穂子(アルト)クラウス・フロリアン・フォークト(テノール)トマス・クヴァストホフ(バス)マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団/ウィーン楽友協会合唱団
ドヴォルザーク:レクイエム
9/12(日)深夜の番組
9/13 (Mon) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Vytautas Juozapatis(バリトン)Samt Mario Malagnini(テノール)Sigute Stonyte(ソプラノ)Vladimiras Prudnikovas(バス)ギンタラス・リンケヴィチウス指揮リトアニア国立管弦楽団
9/13 (Mon) 1:00-3:30 (20:00-22:30/MSD) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)
2010 RNO Grand Festival
セレーナ・マルフィ/アントニーノ・シラグーサ/Tiziana Tramonti/Andrea Patucelli/Bruno Pratico/Anastasia Belukova/ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ」
(2010.9.8 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)
9/13 (Mon) 1:00-4:00 (18:00-21:00/CEST) France Musique (mp3)
フィリップ・カッサール(ピアノ)エベーヌ四重奏団
ベートーヴェン:ピアノ四重奏曲Op.16b、ラヴェル:弦楽四重奏曲、ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲
(2009.6.10 ダブリン)
9/13 (Mon) 2:00-4:30 (19:00-21:30/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
ブルックナーフェスト2010
メルヴィン・タン(ピアノ)デニス・ラッセル・デイヴィス指揮リンツ・ブルックナー管弦楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ブルックナー:交響曲第7番
(リンツ・ブルックナーハウスから生中継)
9/13 (Mon) 1:00-5:30 (19:00-23:30/EEST) Radio România Muzical (mp3)
バイロイト音楽祭2010 「パルシファル」
デトレフ・ロート/クリストファー・ヴェントリス/トーマス・イェサトコ/スーザン・マクリーン/ダニエレ・ガッティ指揮
(2010.7.29 収録)
9/13 (Mon) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
マヌエラ・ウール、ナンシー・グスタフソン、Anna Virovlansky(ソプラノ)リオバ・ブラウン、Kismara Pessatti(アルト)Thomas Studebaker(テノール)Dimitri Vargin(バリトン)ヤン=ヘンドリク・ローテリンク(バス)ロリン・マゼール指揮ボーフム交響楽団/ドルトムント・フィル/デュイスブルク・フィル/エッセン・フィル/ウェストファーレン新フィル/ハーゲン・フィル 他
マーラー:交響曲第8番
(Kraftzentrale Duisburgから生中継)
9/13 (Mon) 2:00-4:00 (19:00-21:00/CEST) RAI Radio 3 (wma)
MITO Settembre Musica
Carlo Boccadoro指揮Sentieri selvaggi ensemble/Moni Ovadia(語り)
Fabio Vacchi:Suddenly In the Depths of the Forest (Melologo with texts by Michele Serra, based on the novel by Amos Oz)
9/13 (Mon) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
「Muzyka w Raju」(楽園の音楽)音楽祭2010
ドロテー・ルクレール(ソプラノ)Stéphanie Pfister、Clémence Schaming(ヴァイオリン)Marjorie Pfister(フルートトラヴェルソ)Emilia Gliozzi(チェロ)今村泰典(リュート)マルタン・ジェステル指揮ル・パルルマン・ド・ミュジーク
クレランボー:ソナタト長調「La Félicité」、カンタータ「オルフェ」、ラモー:クラヴサン曲集第3巻から、クープラン:王宮のコンセール第4集、モンテクレール:カンタータ「平和の帰還」
(2010.8.16 収録)
9/13 (Mon) 2:00-7:00 (19:00-24:00/CEST) Klara (mp3)
KlaraFestival
(前半)Wiard Witholt(バリトン)Ellen Versney(ハープ)ミシェル・タバシュニク指揮ブリュッセル・フィル
ファミリー・コンサート
マーラー:交響曲第10番から アダージョ、さすらう若人の歌、ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲、ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲
(2010.9.12 ブリュッセル、Flagey)
(後半)Jean-Paul Dessy指揮Ensemble Musique Nouvelles
フィリップ・ボスマンス:Sur Mi、Ornamented Zone、Sextuor à clavier、Chambres d’à côté for instrumental ensemble(初演)
(2010.9.11 王立モネ劇場)
9/13 (Mon) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
アンドレアス・ハルトマン(ヴァイオリン)準・メルクル指揮中部ドイツ放送交響楽団/同合唱団
チャイコフスキー:イタリア奇想曲、パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番「ラ・カンパネラ」、レスピーギ:ローマの泉、ロータ:「道」組曲、ロッシーニ、ヴェルディ、マスカーニらのオペラから
(2010.9.11 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
9/13 (Mon) 2:35-4:15 (19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
イェネー・ヤンドー(ピアノ)マルク・エルムレル指揮ハンガリー国立交響楽団
プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」第2組曲、リスト:ピアノ協奏曲第1番、チャイコフスキー:交響曲第1番
(1984.5.17 リスト音楽院)
9/13 (Mon) 3:00-5:00 (9/12 13:00-15:00/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)
ヨー・ヨー・マ(チェロ)カルロス・ミゲル・プリエイト指揮シカゴ交響楽団
レブエルタス:レデス、ヤノフ=ヤノフスキー:チェロ協奏曲(初演)、ショスタコーヴィチ:交響曲第6番
9/13 (Mon) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
アンドリュー・マリナー(クラリネット)ネヴィル・マリナー指揮ソフィア・フィル
ベートーヴェン:交響曲第1番、モーツァルト:クラリネット協奏曲、ブラームス:交響曲第4番
(2009.4.2 ソフィア)
9/13 (Mon) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Musikfest Erzgebirge
ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮RIAS室内合唱団/ベルリン古楽アカデミー
モンテヴェルディ:聖母マリアの夕べの祈り
(アンベルクから生中継)
9/13 (Mon) 3:03-6:00 (20:03-23:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
ザルツブルグ音楽祭2010 リーム「ディオニソス」
マルティン・クレンズル/モイカ・エルドマン/エリン・ロンボ/マティアス・クリンク/ヴィルピ・ライサネン/インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ交響楽団/ウィーン国立歌劇場合唱団
(2010.7.27 モーツァルト・ハウス)
9/13 (Mon) 3:04-6:00 (20:04-23:00/CEST) RBB Kultur (mp3/wma)
ジェームズ・ウッド指揮RIAS室内合唱団
ジョン・ブラウン:O Maria salvatoris mater、O regina mundi clara、ウィルキンソン:サルヘ・レジナ、タリス:O nata lux、Gaude gloriosa、シェパード:In manus tuas、Libera nos、バード:Quomodo cantabimus、マニフィカト、Nunc dimittis
(2010.6.25 ベルリン、Marienkirche)
9/13 (Mon) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
Eleonore Marguerre(ソプラノ)Uwe Stickert(テノール)Frank-Immo Zichner(ピアノ)
オットー・デゾフ、シューマン、メンデルスゾーンの歌曲
(2010.7.17 ウィルヘルムズヘーエ城)
9/13 (Mon) 3:30-5:00 (20:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Janne Berglund(ソプラノ)Fredrik Akselberg(テノール)Magne Fremmerlid(バス)ペーター・シルヴァイ指揮ノルウェー放送管弦楽団/ノルウェー・ソリスト合唱団
ホールクロウ:オラトリオ「Skabelsen og mennesket」
9/13 (Mon) 4:00-5:30 (21:00-22:30/CEST) RAI Radio 3 (wma)
プラシド・ドミンゴ/ヴィットーリオ・グリゴーロ/ルッジェーロ・ライモンディ/ユリア・ノヴィコワ/ズビン・メータ指揮RAI国立交響楽団 他
ヴェルディ:リゴレット
(2010.9.4/5 マントヴァ)
(※)誰が主役歌ってるかわかんなくなるキャストですが、ドミンゴ=リゴレット、ライモンディ=スパラフチーレ、グリゴーロ=マントヴァ公です(参照)。
9/13 (Mon) 4:30-6:32 (21:30-23:32/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
Olga Kondina、Irina Matajeva(ソプラノ)Zlata Bulytjova(メゾソプラノ)Dmitrij Voropajev(テノール)Jurij Vorobjev(バス)フレドリク・マルムベルク指揮マリインスキー劇場管弦楽団/スウェーデン放送合唱団
バッハ:ミサ曲ロ短調
(2010.4.4 モスクワ)
9/13 (Mon) 5:00-7:00 (9/12 13:00-15:00/MST) KUAT (mp3)
ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団
ベルク:室内協奏曲、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
(2010年6月 収録)
9/13 (Mon) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2010
ガボール・ボルドツキ(トランペット)アルブレヒト・マイヤー(オーボエ、オーボエダモーレ)マッシモ・メルチェッリ(フルート)Li Biao(打楽器)フランツ・リスト室内管弦楽団
エマヌエル・バッハ:フルート協奏曲ニ短調Wq.22、コープランド:静かな町、バッハ(タルクマン編):オーボエ協奏曲、テレマン:「ターフェルムジーク」第2巻から 組曲ニ長調、Ney Rosauro:マリンバ協奏曲
(2010.7.9 ヴィスマール)
9/13 (Mon) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
トマシュ・ネトピル指揮チェコ・フィル
マルティヌー:交響曲第3番、ドビュッシー:夜想曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2010.4.9 ルドルフィヌム)
(※)演奏者や曲目など、放送内容は変更されることがあります。また生中継の場合、放送時間が延長されることがあります。