クラシック音楽ライブ放送予定表(from 05-Jul-2010 to 08-Jul-2010)
7/5(月)朝・昼の番組
7/5 (Mon) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
7/5 (Mon) 7:05-9:00 (0:05-2:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
北ドイツ放送交響楽団の演奏
ベルリオーズ:リア王、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番(独奏:ピエール=ロラン・エマール、クリストフ・エッシェンバッハ指揮)
フランク:交響曲ニ短調(準・メルクル指揮)
7/5 (Mon) 9:03-11:00 (2:03-4:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
7/5 (Mon) 9:03-11:00 (2:03-4:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
北ドイツ放送交響楽団の演奏
ブリテン:ヴァイオリン協奏曲(独奏:フランク・ペーター・ツィンマーマン、ユッカ=ペッカ・サラステ指揮)
シベリウス:交響曲第5番(クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮)
7/5 (Mon) 12:00-14:00 (7/4 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
マグダレーナ・コジェナー(ソプラノ)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ピエール・ブーレーズ指揮クリーブランド管弦楽団
マーラー:交響曲第10番から アダージョ、子供の不思議な角笛から
7/5 (Mon) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
シャロン・カム(クラリネット)Johannes Peitz(バセットホルン)レオポルド・ハーガー指揮中部ドイツ放送交響楽団
ベートーヴェン:「レオノーレ」第2番、シュポア:クラリネット協奏曲第4番、メンデルスゾーン:演奏会用小品Op.113、ハイドン:交響曲第102番
7/5 (Mon) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭
ツィモン・バルト(ピアノ)クリストフ・エッシェンバッハ指揮北ドイツ放送交響楽団
シューマン:自作主題による変奏曲、序奏とアレグロ・アパッショナートOp.92、交響曲第3番「ライン」
(2010.6.13 収録)
7/5 (Mon) 16:05-18:15 (10:05-12:15/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ゴーティエ・カプソン(チェロ)エイヴィン・グッルベルグ・イェンセン指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル
ハイドン:交響曲第43番、プロコフィエフ:協奏的交響曲、シューマン:交響曲第1番
(2010.5.28 ハノーファー)
7/5(月)夜の番組
7/5 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
アルフレート・ブレンデル(語り)
(2010.6.27 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)
7/5 (Mon) 19:00-19:58 (12:00-12:58/CEST) France Musique (mp3)
Ensemble Squillante(サクソフォーン・アンサンブル)
バッハ:トッカータとフーガニ短調BWV565、ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲から 第1楽章、グリーグ:ホルベルク組曲、Jean-Denis Michat:Massive Haka
(2010.3.10 サシャ・ギトリー・スタジオ)
7/5 (Mon) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカール・コンソート
バッハ:アリア「すべては神とともにあり」BWV1127、クープラン:聖水曜日のためのレソン・ド・テネブレ第1番、同第2番、同第3番、パーセル:ソナタ第11番、同第5番
(2009.6.27 ジローナ)
7/5 (Mon) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)Ensemble Liaison
Tony Gould:Solo Piano Improvisation、Trio Music for Clarinet, Cello and Piano(初演)、ゴリホフ:Mariel、バッハ:前奏曲第12番BWV881、ショスタコーヴィチ:前奏曲Op.34-4、メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番
(後半)ペーター・ダイクストラ指揮スウェーデン放送合唱団
ルドルフ・エッシャー:Le vrai visage de la paix、プーランク:ある雪の夕暮れ、人間の顔、ブー・ハンソン:Lighten mine eyes
(2010.4.18 ベルワルド・ホール)
7/5 (Mon) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)シャイ・ウォズネル(ピアノ)
ベートーヴェン:チェロソナタ第2番、ブラームス:同第1番
(2010.5.10 ウィグモア・ホール)
(後半)トーマス・アレン(語り)アレホ・ペレス指揮オランダ放送室内フィル
ファリャ:「恋は魔術師」から、ウォルトン(Erik van der Wurff編):ファサード
(2010.5.2 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/5 (Mon) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)Mikhail Zemtsov(ヴィオラ)Roger Regter(チェロ)ネーメ・ヤルヴィ指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団
ドヴォルザーク:森の静けさ、弦楽セレナード、R・シュトラウス:ドン・キホーテ
(2010.4.11 ハーグ、アントン・フィリップス・ザール)
(その2)バルビローリ四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.77-1
(2010.4.28 アムステルダム・コンセルトヘボウ小ホール)
7/5 (Mon) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
7/5 (Mon) 21:00-22:00 (14:00-15:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リーラ・ジョゼフォヴィッツ(ヴァイオリン)John Novacek(ピアノ)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリンソナタ、シューベルト:華麗なるロンドロ短調D895
(ウィグモア・ホールから生中継)
7/5 (Mon) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番、同第23番「熱情」、アルベニス:「イベリア」から、プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番「戦争ソナタ」
(2010.1.5 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール)
7/5 (Mon) 22:00-25:00 (14:00-17:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニックの演奏
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(独奏:ジャニーヌ・ヤンセン)、シューマン:交響曲第1番、ダラピッコラ:管弦楽のための2つの小品、ベートーヴェン:交響曲第6番 他
7/5(月)深夜の番組
7/6 (Tue) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ指揮フライブルク・バロック管弦楽団
モーツァルト:行進曲ヘ長調K248、ディヴェルティメントヘ長調K247、交響曲第29番、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調、弦楽のための交響曲第7番ニ短調
(2009.11.6 収録)
7/6 (Tue) 0:00-2:20 (17:00-19:20/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
レイチェル・ニコルス、ルーシー・クローヴェ(ソプラノ)アン・ハレンベルク(メゾソプラノ)アンドリュー・ケネディ(テノール)クリストファー・モルトマン(バリトン)ロジャー・ノリントン指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管 他
ハイドン:トービアの帰還
(2009.7.6 ロンドン、クイーン・エリザベスホール)
7/6 (Tue) 1:00-2:40 (19:00-20:40/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
Dan Grigore(ピアノ)ウラディミール・アシュケナージ指揮フィルハーモニア管弦楽団
シューマン:ピアノ協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第8番
(2009.9.16 ブカレスト)
7/6 (Tue) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
マルタ・アルゲリッチ・プロジェクト2010
ルノー・カプソン(ヴァイオリン)Lyda Chen(ヴィオラ)ゴーティエ・カプソン(チェロ)ニコラ・アンゲリッシュ、マルタ・アルゲリッチ、Eduardo Hubert、リリー・マイスキー(ピアノ)
ディエゴ・ファソリス指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
ブラームス:シューマンの主題による変奏曲Op.23、シューマン:行進曲Op.99-11、おとぎの絵本Op.113、ロマンツェ第1集Op.69、同第2集Op.91、ヴァイオリンソナタ第1番、アダージョとアレグロOp.70
(2010.6.22 ルガーノ)
7/6 (Tue) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
Hindsgavl Festival 2010
(前半)Trio Ismena
(後半)ラース・アンデルス・トムテル(ヴァイオリン、ヴィオラ)クリスティアン・イーレ・ハドラン(ピアノ)
7/6 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アンナ・ネトレプコ(ソプラノ)マッシモ・ジョルダーノ(テノール)エマニュエル・ヴィヨーム指揮ノルウェー放送管弦楽団
ドニゼッティ、ヴェルディ、チャイコフスキー、プッチーニのオペラ・アリア
(2009.9.21 オスロ)
7/6 (Tue) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
イザ・カタリナ・ゲリッケ(ソプラノ)クリスティアン・イーレ・ハドラン(ピアノ)Stine Rem Aarønes(ヴァイオリン)Agnes Hoffart(ヴァイオリン)Nora Taksdal(ヴィオラ)Morten Hannisdal(チェロ)
シューベルトとヴォルフのミニヨンの歌、シューベルト:死と乙女
(2010.4.7 収録)
7/6 (Tue) 2:35-4:35 (19:35-21:35/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Michael Suttner/Bernadett Wiedemann/Evert Sooster/ガボール・ホレルンク指揮ドホナーニ交響楽団/ハンガリー放送合唱団 他
ベルリオーズ:ファウストの劫罰
(2010.3.29 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
7/6 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
マルタ・マテウ(ソプラノ)Joan Martín-Royo(バリトン)ロジャー・ウィニョールズ(ピアノ)
シューベルト、メンデルスゾーン、ヴォルフ、シューマンの二重唱など
(2009.9.4 ヴィラベルトラン)
7/6 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
マルタ・アルゲリッチ・プロジェクト2010
アレクサンドル・モギレフスキー(ピアノ)Alissa Margulis、ルチア・ホール(ヴァイオリン)Nora Romanoff-Schwarzberg(ヴィオラ)マーク・ドロビンスキー(チェロ)
コルンゴルト:ピアノ五重奏曲
ミッシャ・マイスキー(チェロ)マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
ショパン:チェロソナタ
(2010.6.16 ルガーノ)
7/6 (Tue) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (wma/mp3)
ミヒャエル・ギーレン指揮北ドイツ放送交響楽団
マーラー:交響曲第10番(クック版)
(2009.5.15 ライスハレ)
7/6 (Tue) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ヴォルフガング・ホルツマイヤー(バリトン)イアン・ブラウン(ピアノ)ライオネル・フレンド指揮ナッシュ・アンサンブル
スメタナ(マシューズ編):「売られた花嫁」序曲、クラーサ:「ブルンディバール」組曲、3つの歌曲、ウルマン:ピアノソナタ第6番、スーク:古いチェコのコラール「聖ヴェンツセスラウス」による瞑想曲Op.35a、シュルホフ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲、パヴェル・ハース:中国の詩による4つの歌曲
7/6 (Tue) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ナンタリ音楽祭 ヴィルトゥオージ・ディ・クフモ
サッリネン:室内音楽第5番Op.80「バラバ変奏曲」、同第7番「クルーセリアーナ」(Cruselliana)、ヴァイオリン、ピアノと室内管弦楽のための室内協奏曲、室内音楽第8番「Puut」
(2010.6.18 収録)
7/6 (Tue) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)ワレリー・ゲルギエフ指揮ロンドン交響楽団/同合唱団
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、ストラヴィンスキー:交響曲ハ調、詩篇交響曲、マクミラン:ヴァイオリン協奏曲
(2010.5.12 バービカン)
7/6 (Tue) 3:00-5:30 (21:00-23:30/EEST) Radio România Muzical (mp3)
エディンバラ・フェスティバル2009
ローズマリー・ジョシュア(ソプラノ)サラ・コノリー(メゾソプラノ)レノ・トロイラス(カウンターテノール)ウィリアム・バーデン(テノール)ニール・デイヴィス(バス)ウィリアム・クリスティ指揮スコットランド室内管/エディンバラ・フェスティバル・コーラス
ヘンデル:マカベウスのユダ
(2009.8.14 アッシャー・ホール)
7/6 (Tue) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
バッハフェスト・ライプチヒ
ウルリヒ・ベーメ(オルガン)シビリア・ルーベンス(ソプラノ)エリーザベト・フォン・マグヌス(アルト)マルティン・ペッツォルト(テノール)ハンノ・ミュラー=ブラフマン(バス)ゲオルク・クリストフ・ビラー指揮ゲヴァントハウス管弦楽団/聖トーマス教会合唱団
バッハ:前奏曲とフーガイ短調BWV543、ブラームス:祝辞と格言Op.109、シューマン:ミサ曲ハ短調Op.147、バッハ:マニフィカト
(2010.6.11 聖トーマス教会)
7/6 (Tue) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
カミラ・ティリング(ソプラノ)マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)トピ・レーティプー(テノール)クリスティアン・ゲルハーエル、トマス・クヴァストホフ(バリトン)サイモン・ラトル指揮バーミンガム市交響楽団/同合唱団/同児童合唱団
バッハ:マタイ受難曲
(2010.3.6 バーミンガム)
7/6 (Tue) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)バッハフェスト・ライプチヒ
ウルリヒ・ベーメ(オルガン)シビリア・ルーベンス(ソプラノ)エリーザベト・フォン・マグヌス(アルト)マルティン・ペッツォルト(テノール)ハンノ・ミュラー=ブラフマン(バス)ゲオルク・クリストフ・ビラー指揮ゲヴァントハウス管弦楽団/聖トーマス教会合唱団
バッハ:前奏曲とフーガイ短調BWV543、ブラームス:祝辞と格言Op.109、シューマン:ミサ曲ハ短調Op.147、バッハ:マニフィカト
(2010.6.11 聖トーマス教会)
(その2)オールドバラ音楽祭2010 レオン・フライシャー、キャサリン・ジェイコブソン・フライシャー(ピアノ)
シューベルトとブラームスのピアノ曲、ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集から、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2010.6.13 収録)
7/6 (Tue) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
キリル・ゲルシテイン(ピアノ)
ブゾーニ:ソナチネ第5番、トッカータK287、バッハ:イギリス組曲第2番、シューマン:ユモレスク、リスト:ピアノソナタロ短調 他
(2010.2.26 マインツ)
7/6 (Tue) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
ハナ・ブラジコヴァー、セリーヌ・シェーン(ソプラノ)ヤナ・レヴィコヴァー(アルト)Eric Stoklossa(テノール)トビアス・ベルント(バス)ヴァーツラフ・ルクス指揮コレギウム1704
ヘンデル:復活
(2010.5.23 「レーゲンスブルク城古楽祭」から)
7/6 (Tue) 3:05-5:30 (20:05-22:30/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送交響楽団
フランク:「贖罪」による交響的間奏曲、ニールセン:交響曲第1番、ベートーヴェン:交響曲第7番
(2009.8.21 ドレスデン、聖母教会)
7/6 (Tue) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Hector Olivera(オルガン)
Ferdinand de la Tombelle:Marche pontificale、バッハ:管弦楽組曲第3番から エール、前奏曲とフーガ変ホ長調BWV552、クラーク:トランペット・ボランタリー、フランク:前奏曲、フーガと変奏曲、Hans Friedrich Micheelsen:トッカータ、カンツォーネとフーガ、リスト:「泣き、嘆き、憂い、おののき」による変奏曲 他
(2009.4.17 収録)
7/6(火)朝・昼の番組
7/6 (Tue) 12:00-14:00 (7/5 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
バーンスタイン:セレナード、マーラー:花の章、R・シュトラウス:英雄の生涯
7/6 (Tue) 12:05-14:00 (7/5 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)
ユジャ・ワン(ピアノ)ハンヌ・リントゥ指揮ピッツバーグ交響楽団
ストラヴィンスキー:ダンバートン・オークス、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、海
7/6 (Tue) 16:05-17:40 (10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)アンドレイ・ボレイコ指揮北ドイツ放送交響楽団
ハイドン:交響曲第60番、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ドラティ:交響曲第2番、バルトーク:「かかし王子」組曲
(2009.12.6 ハンブルク)
7/6 (Tue) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
エマニュエル・アックス(ピアノ)ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、タニェエフ:交響曲第4番
(2010.5.30 ドレスデン、ゼンパーオーパー)
7/6(火)夜の番組
7/6 (Tue) 17:00-18:30 (10:00-11:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Audun Iversen(バリトン)トヌ・カリユステ指揮ノルウェー放送管弦楽団
ペルト:聖三祝文、マーラー:さすらう若人の歌、メシアン:キリストの昇天
(2008.10.10 収録)
7/6 (Tue) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)ゲルハルト・シュルツ(ヴァイオリン)イザベル・チャリシウス(ヴィオラ)ヴァレンティン・エルベン(チェロ)アロイス・ポッシュ(コントラバス)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番、ロッシーニ:チェロとコントラバスのための二重奏曲、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
(2010.6.24 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
(※)個人的には元アルバン・ベルクSQのエルベンとアロイス・ポッシュのロッシーニ二重奏が気になります。
7/6 (Tue) 19:00-19:58 (12:00-12:58/CEST) France Musique (mp3)
Trio Métabole
トゥリーナ:円、シューベルト:ピアノ三重奏曲第1番
(2010.2.17 サシャ・ギトリー・スタジオ)
7/6 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)パブロ・ゴンザレス・マルティネス指揮リエハ・フィル
シューベルト:劇付随音楽「ロザムンデ」から、フランク:交響的変奏曲、ニールセン:交響曲第2番「4つの気質」
(2009.2.19 収録)
7/6 (Tue) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Wilma Jensen(オルガン)
メシアン:聖なる三位一体の神秘への瞑想から、Pierre Camonin:聖なるパン、ラングレ:テ・デウム、アンドリュー・カーター:アリア、フィンジ:前奏曲、James Biery:Flourish & Toccata "The Royal Banners Forward Go"、Aaron David Miller:民謡の主題による前奏曲、Stephen Paulus:King David's Dance、ジャン・アラン:終課のための後奏曲、ウィドール:オルガン交響曲第6番から アレグロ
(2009.9.29 収録)
7/6 (Tue) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
ヴァーツラフ・ルクス指揮コレギウム1704/コレギウム・ヴォカーレ1704
ゼレンカ:レクイエム、葬儀のための3つのレスポンソリウムZWV47から
(2009.9.14 プラハ)
7/6 (Tue) 19:05-20:37 (12:05-13:37/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クリストファー・ホグウッド指揮ゲヴァントハウス管弦楽団
モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」序曲、交響曲第38番「プラハ」、R・シュトラウス:「カプリッチョ」の六重奏曲、町人貴族
(2009.11.13 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
7/6 (Tue) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ジャン=エフラム・バウゼ(ピアノ)キース・バケルス指揮ブラバント管弦楽団
ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲、R・シュトラウス:「ばらの騎士」組曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2010.4.25 アイントホーフェン)
(その2)バルビローリ四重奏団
ドビュッシー:弦楽四重奏曲、ディーリアス:去り行くつばめ
(2010.4.28 アムステルダム・コンセルトヘボウ小ホール)
7/6 (Tue) 20:05-21:28 (13:05-14:28/CEST) SWR2 (mp3/wma)
Bruchsaler Schlosskonzerte
エルサレム・チェンバー・ミュージック・フェスティバル・アンサンブル
モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタK292、五重奏曲K452、シューマン:ロマンスOp.94、ベートーヴェン:クラリネット三重奏曲「街の歌」
(2010.4.21 収録)
7/6 (Tue) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
City of London Festival Meta4
Felipe Salles:Nimet(初演)、ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第7番、シューマン:同第3番
7/6 (Tue) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管弦楽団
ラヴェル:クープランの墓、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」
(2010.4.14 ブダペスト、ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
7/6 (Tue) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
マリアンナ・フローレス(ソプラノ)Isabelle Everaerts(メゾソプラノ)レオナルド・ガルシア・アラルコン指揮アンサンブル・クレマンティス
Servaes de Koninck:組曲イ短調、Venite ad me、Audite fideles、ソナチネト短調、Quid facis, infelix anima、ペルゴレージ(バッハ編):モテット「我が罪を拭い去りたまえ、いと高き神よ」
7/6 (Tue) 22:00-25:00 (14:00-17:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニックの演奏
ハイドン:交響曲第45番「告別」、同第80番、バルトーク:ピアノ協奏曲第3番(独奏:ジャン=エフラム・バウゼ)、カセルラ:交響曲第2番 他
7/6(火)深夜の番組
7/7 (Wed) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)アルディッティ四重奏団
ヴィドマン:弦楽四重奏曲第3番、フーバー:新作、バートウィッスル:The Tree of Strings
(2009.8.29 ルツェルン)
(後半)グレインジャー四重奏団/葉詠詩指揮香港シンフォニエッタ
ドヴォルザーク:セレナードOp.44、マルチェルロ:オーボエ協奏曲、グリーグ:ホルベルク組曲
(2007.6.24 香港)
7/7 (Wed) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
スウィングル・シンガーズ・ライヴ
(2009.9.23 ブカレスト)
7/7 (Wed) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ビリニュス音楽祭
タマラ・ステファノヴィッチ(ピアノ)西本智実指揮リトアニア国立交響楽団(LNSO)
シチェドリン:リトアニアの伝説、シューマン:ピアノ協奏曲、R・コルサコフ:シェエラザード
(2010.5.28 収録)
7/7 (Wed) 1:05-2:30 (18:05-19:30/CEST) BR KLASSIK (Player)
「キッシンゲンの夏」音楽祭
ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)フィリップ・オーギャン指揮ウィーン交響楽団
ベートーヴェン:「レオノーレ」第1番、交響曲第7番、ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(2010.6.27 収録)
7/7 (Wed) 2:00-4:05 (20:00-22:05/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮チェコ・フィル
シューマン:4つのホルンのためのコンツェルトシュトゥック、交響曲第2番、マルティヌー:交響曲第6番、ピエロ・デッラ・フランチェスカのフレスコ画
(2010.2.26 ルドルフィヌム)
7/7 (Wed) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
ニクラス・シヴェレーヴ(ピアノ)
バッハ:平均律クラヴィーア曲集から
(2010.7.1 チボリ公園)
7/7 (Wed) 2:30-4:00 (19:30-21:00/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
Ensemble Masques
ビーバー:ソナタ第7番、同第3番、クープラン:コンセール第8番「劇場風」、ルクレール:序曲Op.3-13、ヴィヴァルディ:ピッコロ協奏曲ハ長調RV443、バッハ:トリオソナタニ短調BWV527、ブクステフーデ:同イ短調BuxWV272、
(2009.10.22 モントリオール)
7/7 (Wed) 3:00-4:30 (20:00-21:30/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ダグマール・ペツコヴァー(アルト)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮プラハ交響楽団
マーラー:交響曲第5番から 第4楽章、ツェムリンスキー:メーテルリンクの詩による6つの歌曲、フェルステル:交響曲第4番「復活祭の夜」
(2010.4.8 プラハ)
7/7 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
Petr Bernasek、Pavel Horesjsi(ヴァイオリン)Octet Kocian Nostitz
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲、チャイコフスキー:フィレンツェの思い出、ショスタコーヴィチ:弦楽八重奏のための2つの小品、ドヴォルザーク:8つのワルツOp.54
(2009.2.15 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
7/7 (Wed) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
Ensemble Musiques Nouvelles
ジャクリーヌ・フォンティン:Iris、Mouettes、Alba
7/7 (Wed) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ヘンニング・クラッゲルード(ヴァイオリン)イヴォナ・ソボトカ(ソプラノ)ピョートル・アンデルジェフスキ(ピアノ)ベルチャ四重奏団
シマノフスキ:弦楽四重奏曲第1番、神話、スウォピエヴニェ、ヤナーチェク:霧の中へ、バルトーク:弦楽四重奏曲第1番
7/7 (Wed) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
アニア・カンペ(ソプラノ)イアン・ボストリッジ(テノール)ペーター・マッテイ(バリトン)ミヒャエル・ボーダー指揮リセウ大劇場管弦楽団/同合唱団/パラウ・デ・ラ・ムジカ室内合唱団/Escolanía de Montserrat
ブリテン:戦争レクイエム
(生中継)
(※)なにげに独唱陣が強力。
7/7 (Wed) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
7/7 (Wed) 4:00-6:00 (21:00-23:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
7/7 (Wed) 4:00-6:00 (22:00-24:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
コルマール音楽祭
アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ(レスピーギ編):音の絵、ムソルグスキー:はげ山の一夜
(生中継)
7/7 (Wed) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ディアナ・ダムラウ(ソプラノ)グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
シューベルト、タレルガ、R・シュトラウス、アーン、ショーソン、フォーレ、デュパルク、デラクアらの作品
(2010.6.28 収録)
(その2)コルマール音楽祭
アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ(レスピーギ編):音の絵、ムソルグスキー:はげ山の一夜
(生中継)
7/7 (Wed) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ&指揮)シュターツカペレ・ベルリン
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、ブルックナー:交響曲第7番
(2010.6.25 ベルリン・フィルハーモニー)
7/7 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
シェイラ・アーノルド(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタヘ長調Hob.XVI/23、シューマン:子供の情景、ショパン:24の前奏曲
(2010.3.5 ケルン)
7/7 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
ジョージ・ベンジャミン指揮アンサンブル・モデルン
シェーンベルク、リゲティ、ブーレーズの作品
(2010.5.31 フランクフルト、アルテ・オパー内モーツァルト・ザール)
7/7 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010 ジョルディ・サヴァール&アンサンブル
コンサート「我らの海」(地中海周辺の音楽)
(2010.4.24 収録)
7/7 (Wed) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
マーラー:交響曲第7番
(2010.3.25 ワルシャワ国立フィルハーモニー)
7/7 (Wed) 5:30-6:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)
アンサンブル・パウル・クレー/Daniel Zisman(ヴァイオリン)Michael Zisman(バンドネオン)
Grazyna Bacewicz: «Inkrustacje» für Horn solo, Flöte, Violine, Violoncello, Kontrabass, Schlagzeug und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Choros für Flöte und Klarinette
Filip Lazar: Bagatelle für Kontrabass und Klavier
Igor Strawinsky: 3 pièces für Klarinette solo
Galina Ustwolskaja: Grosses Duett für Violoncello und Klavier
Igor Strawinsky: Ragtime für Klavier
Cristobal Halffter: Debla für Flöte solo
Isaac Albeniz: Tango für Ensemble (Violine, Violoncello, Kontrabass, Klavier, Klarinette)
Daniel und Michael Zisman: Tango Argentino
(2010.5.2 ベルン、パウル・クレー・センター)
7/7(水)朝・昼の番組
7/7 (Wed) 12:00-14:00 (7/6 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
ロバート・マクギル(ファゴット)ジョン・ウィリアムズ指揮シカゴ交響楽団
ウィリアムズ:Fanfare for A Festive Occation、ファゴット協奏曲「he Five Sacred Trees」、「SAYURI」から、他
7/7 (Wed) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
セリーヌ・シェーン(ソプラノ)フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカーレ・コンソート
クープラン、リュリ、マレ、ランベール、ルベルらの作品
(2009.6.11 ボストン)
7/7 (Wed) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
ヴィクトリア・ポストニコワ(ピアノ)ラリッサ・ディアドコワ(アルト)アレクセイ・タノヴィツキー(バス)ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー指揮パリ管弦楽団/同合唱団
R・コルサコフ:ロシアの主題による序曲、ピアノ協奏曲、プロコフィエフ:イワン雷帝
(2010.5.7 サル・プレイエル)
7/7 (Wed) 16:05-18:15 (10:05-12:15/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
クルト・マズア指揮フランス国立管弦楽団
モーツァルト:交響曲第39番、同第40番、同第41番
(2010.6.10 シャンゼリゼ劇場)
7/7(水)夜の番組
7/7 (Wed) 17:03-19:30 (10:03-12:30/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
(番組後半)ヤルト・ファン・ネス(メゾソプラノ)ヨースタ・ヴィンベリ(テノール)リッカルド・シャイー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
マーラー:大地の歌
(1990.9.10 ロイヤル・アルバートホール)
7/7 (Wed) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
シュヴェツィンゲン音楽祭2010 ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)
ショパン:24の前奏曲、シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化、謝肉祭
(2010.6.4 収録)
7/7 (Wed) 19:00-19:58 (12:00-12:58/CEST) France Musique (mp3)
ハオ・ドゥアンドゥアン(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第11番、リスト:ピアノソナタ
(2010.1.20 サシャ・ギトリー・スタジオ)
7/7 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
マリア・バーヨ(ソプラノ)Maciej Pikulski(ピアノ)
ベートーヴェン、モーツァルト、シューベルト、モンポウ、グアスタビーノ、レクオーナ、ロイーグ、ファリャの歌曲
(2010.3.11 パラウ・デ・ラ・ムジカ)
7/7 (Wed) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
タチアナ・ヴァシリエヴァ(チェロ)James Tuggle指揮香港シンフォニエッタ
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌、ベートーヴェン:交響曲第7番、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
(2009.8.29 香港)
7/7 (Wed) 19:05-20:00 (12:05-13:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
グスタフ・マーラー生誕150周年 「エリアフ・インバル マーラーを語る」
(※)おそらくドイツ語で語るのでしょう。ドイツ語のヒアリングに自信のある方はどうぞ。
7/7 (Wed) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)コヴァーチ・カールマン(トランペット)ガボール・ボルドツキ(トランペット&指揮)MAV交響楽団
ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲RV537、モーツァルト:ディヴェルティメントヘ長調K138、ヘンデル:組曲ニ長調HWV341、デュカス:ファンファーレ、ビゼー:「カルメン」から、Péter Tóth:バルカン・エキスプレス 他
(2010.4.9 収録)
(後半)Ágnes Szakály(ツィンバロン)István Dominkó(ピアノ)
Géza Allaga:演奏会用練習曲、嵐、ハンガリー・ツィンバロン協奏曲、リスト:ハンガリー狂詩曲第2番、ポッパー:ハンガリー狂詩曲Op.68
(2010.3.31 収録)
7/7 (Wed) 19:10-19:50 (12:10-12:50/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
「プラハの春」音楽祭2010
ペトラ・ラング(メゾソプラノ)イルジー・コウト指揮プラハ交響楽団
アルマ・マーラーの歌曲
(2010.5.31 スメタナ・ホール)
7/7 (Wed) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)ローレンス・フォスター指揮ネーデルランド・フィル
エネスコ:ルーマニア狂詩曲第2番、バーバー:ヴァイオリン協奏曲、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
(2010.5.10 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
7/7 (Wed) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
City of London Festival
アンドレアス・ブランテリード(チェロ)Katrine Gislinge(ピアノ)
シューマン:民謡風の5つの小品、シベリウス:2つの小品Op.77、ショパン:チェロソナタ
7/7 (Wed) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
パルカニ四重奏団/エリアンヌ・レイエ(ピアノ)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.54-1、シューマン:ピアノ四重奏曲、ブラームス:ピアノ五重奏曲
7/7 (Wed) 22:00-23:30 (15:00-16:30/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
7/7 (Wed) 22:00-23:30 (15:00-16:30/CEST) Catalunya Musica (Player)
グスタフ・マーラー生誕150周年記念 マーラーの家(カリシュチェ/カリシュト)でのコンサート
トマス・ハンプソン(バリトン)ヴォルフラム・リーガー(ピアノ)
マーラー:さすらう若人の歌、子供の不思議な角笛から
(生中継)
7/7 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニックの演奏
ハイドン:交響曲第104番、同第92番、同第82番、ダラピッコラ:ディアローギ(独奏:ポール・ワトキンス)、ラフマニノフ:死の島
7/7 (Wed) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
Le Jardin Secret
Orazio Michi: Spera mi disse Amore、カリッシミ:Deh Memoria、ロッシ:Mio core languisce 他
7/7 (Wed) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
パヴェル・シュポルツル(ヴィオラ)シュロモ・ミンツ(ヴァイオリン&指揮)プラハ放送交響楽団
モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」序曲、協奏交響曲K364、ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲
(2009.8.14 チェスキー・クルムロフ)
7/7(水)深夜の番組
7/8 (Thr) 0:00-1:30 (17:00-18:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
シュヴェツィンゲン音楽祭2009 マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
ベルク:ピアノソナタ、ショパン:ピアノソナタ第2番、アルカン:協奏曲Op.39-8/10
(2009.5.23 収録)
7/8 (Thr) 0:00-1:30 (17:00-18:30/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
イフラヴァ国際マーラー音楽祭
Pavel Hromádka(トランペット)Václav Blahunek指揮チェコ城衛兵&チェコ共和国警察隊バンド
シューベルト:軍隊行進曲、オーベール:「ポルティチの唖娘」序曲、ヨハン・シュトラウス:ウィーンの森の物語、
ワーグナー:「タンホイザー」大行進曲、ベートーヴェン:ヨークシャー連隊行進曲 他
(生中継)
7/8 (Thr) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リソール室内楽フェスティバル2010
7/8 (Thr) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ラン・ラン(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番、同第23番「熱情」、アルベニス:「セビーリャ」から、プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番
(2010.2.28 ウィーン楽友協会大ホール)
7/8 (Thr) 1:03-2:40 (19:03-20:40/EEST) YLE Radio 1 (Player)
ヴィータサーリ現代音楽祭
Laurent Cuniot指揮TM+アンサンブル
ムンドリー:Traces des Moments、ストロッパ:Nous sommes l'air, pas la terre、Jean-Marc Singier:Traces et strettes en strates... en strophes
(生中継)
7/8 (Thr) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
ベルナルト・ハイティンク指揮バイエルン放送交響楽団
ブルックナー:交響曲第5番
(2010.3.27 ルツェルン)
7/8 (Thr) 1:05-3:00 (19:05-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ストックホルムのマーラーツィクルス(その2)
ミア・ペション(ソプラノ)アンナ・ラーション(メゾソプラノ)ギルバート・キャプラン指揮ストックホルム王立歌劇場管弦楽団/同合唱団/エリク・エリクソン室内合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
(2010.3.11 ストックホルム、コンサートホール)
7/8 (Thr) 2:00-5:00 (19:00-22:00/CEST) DR P2 (wma)
(前半)ペトラ・ラング(アルト)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
マーラー:交響曲第3番
(後半)デンマーク放送ユース・アンサンブル meets ヴァン・ダイク・パークス
7/8 (Thr) 2:30-4:15 (19:30-21:15/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)サイモン・ラトル指揮ヨーテボリ交響楽団/同合唱団/ヨーテボリ少年合唱団/ヨーテボリ大聖堂少年合唱団
マーラー:交響曲第3番
(2009.9.18 収録)
7/8 (Thr) 2:35-4:25 (19:35-21:25/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クリストフ・バラティ(ヴァイオリン)ラーズロー・フェニェー(チェロ)ゾルタン・コチシュ指揮コンチェルト・ブダペスト
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、二重協奏曲、交響曲第1番
(2010.4.28 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
7/8 (Thr) 3:00-4:45 (20:00-21:45/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
7/8 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
グスタフ・マーラー生誕150周年記念
シモーナ・シャトゥロヴァー (ソプラノ) イヴォンヌ・ネフ(アルト)クリストフ・エッシェンバッハ指揮チェコ・フィル/ブルノ・チェコ・フィル合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
(ルドルフィヌムから生中継)
7/8 (Thr) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ペトラ・ラング(アルト)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
マーラー:交響曲第3番
7/8 (Thr) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
City of London Festival
Jorge Matta指揮グルベキアン合唱団
18世紀&19世紀のブラジルのポリフォニー作品、17世紀アフリカのクリスマス・ソングス
7/8 (Thr) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
クス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.54-1、モーツァルト:同第17番、シューベルト:同第15番
(2010.6.26 収録)
(その2)グラナダ国際音楽舞踊祭2010
Michael Noone指揮アンサンブル・プルス・ウルトラ/ヒズ・マジェスティーズ・サッグバッツ&コルネッツ
Al Oriente por Occidente II. La biblioteca musical de María de España, Flandes y Hungría.
PEÑALOSA: Sacris solemniis (a 4). PIPELARE: Fors seulement (a 4). Missa Fors seulement (a 5). DE LA RUE: O salutaris hostia (a 4). DESPREZ: Adieu mes amours (a 4). GUERRERO: Adiós mi amor (instrumental). URREDA: Nunca fue pena mayor (a 4). PEÑALOSA: Nigra sum (a 3). DESPREZ: Ave nobilissima creatura (a 4). GUERRERO: Ave Virgo sanctissima (a 5). LASSUS: Vinum bonum et suave (a 8).
(2010.6.27 収録)
7/8 (Thr) 3:04-5:30 (20:04-22:30/CEST) SR2 Kulturradio (mp3)
Homburger Kammermusiktage 2010
フォーグラー四重奏団/Gerald Fauth(ピアノ)御喜美江(アコーディオン)
ドヴォルザーク:5つのバガテル、マルタン:アイルランド民謡による三重奏曲、ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲
(2010.6.12 収録)
7/8 (Thr) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/mp3)
キャロリン・サンプソン(ソプラノ)マークス・シュテンツ指揮ハレ管弦楽団
マーラー:花の章、交響曲第4番、シューベルト(グラネルト編):孤独D620
(2010.2.18 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホール)
7/8 (Thr) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ゲロルト・フーバー(ピアノ)
マーラーの歌曲
7/8 (Thr) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
7/8 (Thr) 4:00-6:00 (21:00-23:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
7/8 (Thr) 4:00-6:00 (22:00-24:00/EEST) Radio România Muzical (mp3)
コルマール音楽祭
Anna Aglatowa(ソプラノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル
R・コルサコフ:「皇帝スルタンの物語」から、シェエラザード、ショーソン:愛と海の歌、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(生中継)
7/8 (Thr) 5:00-7:00 (22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Vestarda Šimkus(ピアノ)カレル・マルク・チチョン指揮ラトビア国立交響楽団
Romualds Kalsons:Aktuāla epizode(初演)、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番、チャイコフスキー:交響曲第5番
(2010.5.14 リガ)
7/1 (Thr) 5:30-6:20 (22:30-23:20/CEST) RAI Radio 3 (Real)
モニカ・バチェーリ(ソプラノ)イサク・カラブチェフスキー指揮トスカーナ管弦楽団
マーラー:交響曲第4番
(2010.2.25 フィレンツェ)
7/8(木)朝・昼の番組
7/8 (Thr) 7:05-8:00 (0:05-1:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Christoph Ogiermann, Violine/Stimme/Klangregie
Gunnar Brand Sigurdsson, Stimme
Johan Bossers, Tasten/Stimme
Martina Brodbeck, Violoncello
Martin Jaggi, Violoncello
Moritz Müllenbach, Violoncello
Willi Strehler, elektronische RealisationChristoph Ogiermann:
"Ciant da li ciampanis" für singenden Geiger nach einem Text von Pier Paolo Pasolini (2002)
"Orientalische Künstler pflegen die Grobheiten der Gattung zu überwinden, europäische neigen dazu, sie zu übertreiben"
- Musik für 3 Violoncelli und Zuspielband (2007)
simultan mit
"Wär ich aus Schinah, würd man mich verstehen"
- Musikaktion für einen Spieler, vierkanalige elektronische Musik, Dias und Video (2005/08)
(2010.3.4 チューリヒ)
7/8 (Thr) 12:00-14:00 (7/7 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)
ウラディミール・フェルツマン(ピアノ)アーリル・レンメライト指揮ニュージャージー交響楽団
トーキー:Bright Blue Music、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
(※)ニュージャージー響の演奏会も、ぼつぼつ全米各局でオンエアされるようです。放送予定はこちらにありますが、桂冠指揮者ネーメ・ヤルヴィの登場するプログラムは外せないでしょう。
7/8 (Thr) 12:05-15:05 (13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
ヤニク・ネゼ=セガン指揮シドニー交響楽団
ハイドン:交響曲第100番「軍隊」、ブルックナー:交響曲第3番
7/8 (Thr) 16:05-18:00 (9:05-11:00/CEST) France Musique (mp3)
Arianna Savall/Petter Udland Johansen/Dimitri Psonis Santur/Sveinung Lilleheiter/David Mayoral
コンサート「ばらの風」(南の歌と北の歌)
(2009.5.31 ルージュモント)
7/8(木)夜の番組
7/8 (Thr) 17:03-19:30 (10:03-12:30/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
(番組中ほど)ノーマン・デル・マー指揮ボーンマス交響楽団
ウォルトン:交響曲第1番
7/8 (Thr) 17:05-18:35 (10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (mp3/wma)
サロメ・ハラー、ユッタ・ベーナー、アンナ・プロハスカ、デルテ・マリア・サンドマン(ソプラノ)コリン・バルツァー、トマス・フォレ(テノール)ホルガー・ファルク(バリトン)ニルス・クーパー(バスバリトン)フロリアン・ヘイエリック指揮エルビポリス・バロック管弦楽団
グラウプナー:歌劇「カルタゴの王ディドー」(演奏会形式)
(2010.4.15 ベルリン・コンツェルトハウス)
7/8 (Thr) 19:00-19:58 (12:00-12:58/CEST) France Musique (mp3)
Leonard Schreiber(ヴァイオリン)Andrei Banciu(ピアノ)
フランク:ヴァイオリンソナタ、マスネ:タイスの瞑想曲、チャイコフスキー:スケルツォハ短調、ショスタコーヴィチ:前奏曲Op.34から、ドビュッシー:美しい夕暮れ、ラヴェル:ツィガーヌ
(2009.10.21 サシャ・ギトリー・スタジオ)
7/8 (Thr) 19:00-21:00 (12:00-14:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
ユトレヒト古楽祭2009
Josè Maria Lo Monaco(メゾソプラノ)Mike Fentross指揮La Sfera Armoniosa Orchestra
ヘンデルの作品
(2009.8.29 収録)
7/8 (Thr) 19:00-21:30 (20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)Peter Herresthal(ヴァイオリン)ペーター・シルヴァイ指揮オスロ・フィル
デュカス:魔法使いの弟子、デュティユー:ひとつの和音の上で、ラフマニノフ:交響曲第1番
(後半)ステファニー・トゥルー(ソプラノ)マルコ・ヴィターレ指揮コントラスト・アルモニコ
ヘンデル:愛の狂乱HWV99、涙にくれる女たち 言っておくれHWV107、炎の中でHWV170
7/8 (Thr) 19:05-21:00 (12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
(前半)ヤーノシュ・ローラ指揮フランツ・リスト室内管弦楽団
ヘンデル:合奏協奏曲ト長調Op.6-1、同変ロ長調Op.6-7、同ヘ長調Op.6-9、ヴィヴァルディ:協奏曲ニ長調Op.3-9、同ホ短調Op.3-4、同ト短調Op.3-2
(2010.5.7 収録)
(後半)セルゲイ・スタドレル(ヴァイオリン)ユリア・スタドレル(ピアノ)
フォーレ:ヴァイオリンソナタ第1番、ラヴェル:フォーレの名前による子守歌、ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ
(1998.3.19 収録)
7/8 (Thr) 20:03-22:00 (13:03-15:00/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
Nino Gvetadze(ピアノ)オットー・タウスク指揮オランダ・シンフォニア
ブラームス:大学祝典序曲、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ブラームス:交響曲第1番
7/8 (Thr) 20:05-21:28 (13:05-14:28/CEST) SWR2 (mp3/wma)
シュトゥットガルト・バロック2010
(前半)スティレ・アンティコ タリスとバードの声楽作品
(後半)ミチ・ガイッグ指揮オルフェオ・バロック管弦楽団
パーセル:「妖精の女王」から、アーン:2つのシェークスピアの詩による歌曲、ヘンデル:オルガン協奏曲ヘ長調HWV295
7/8 (Thr) 21:00-22:00 (13:00-14:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
City of London Festival
タイ・マレー(ヴァイオリン)Daniela Lehner(メゾソプラノ)
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第1番、ヴィラ・ロボス:声とヴァイオリンのための組曲、クライスラー:レジタティーヴォとスケルツォOp.6
7/8 (Thr) 21:00-23:00 (14:00-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)エリアフ・インバル指揮チェコ・フィル
ドヴォルザーク:謝肉祭、ピアノ協奏曲、ヤナーチェク:タラス・ブールバ
7/8 (Thr) 22:00-24:00 (15:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
ポール・アグニュー指揮レ・ザール・フロリサン
アレッサンドロ・スカルラッティ、ロッティ、レオ、カルダーラの作品、ドメニコ・スカルラッティ:スターバト・マーテル
7/8 (Thr) 22:00-25:00 (14:00-17:00/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
ジュネーブ大劇場 ロッシーニ「湖上の美人」
ジョイス・ディドナート/ルチアーノ・ボテーリョ/バリント・サボー/グレゴリー・クンデ/パオロ・アリヴァベーニ指揮スイス・ロマンド管弦楽団 他
7/8 (Thr) 22:08-23:30 (16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
セリーヌ・シェーン(ソプラノ)フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカーレ・コンソート
クープラン、リュリ、マレ、ランベール、ルベルらの作品
(2009.6.11 ボストン)
7/8(木)深夜の番組
7/9 (Fri) 0:00-2:00 (17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ストックホルムのマーラー・ツィクルス(その6)
トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送交響楽団
マーラー:交響曲第6番
(2010.3.16 ストックホルム、コンサートホール)
7/9 (Fri) 1:00-2:08 (19:00-20:08/EEST) Radio România Muzical (mp3)
ジョルジュ・エネスコ音楽祭2009
Gabriela Popescu(メゾソプラノ)Călin Brătescu(テノール)Dan Mihai Goia指揮テ・デウム・ラウダムス合唱団
ラフマニノフ:晩祷
(2009.9.4 収録)
7/9 (Fri) 1:00-3:00 (19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ビリニュス音楽祭
エドガラス・モントヴィダス(テノール)サイモン・レッパー(ピアノ)
ラヴェル:5つのギリシャ民謡、ドビュッシー、リスト、ナルブタイテ、グリーグの歌曲
(2010.6.2 収録)
7/9 (Fri) 1:03-3:15 (19:03-21:15/EEST) YLE Radio 1 (Player)
Pyhäniemi 2010
リリ・パーシキヴィ(メゾソプラノ) Quadrion四重奏団/オッコ・カム指揮管楽アンサンブル
ゴリホフ:テレブレ、ベルリオーズ:夏の夜、シューベルト:死と乙女
(生中継)
7/9 (Fri) 1:05-3:00 (18:05-20:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
Mozartfest Würzburg
ジョヴァンニ・アントニーニ(フルート&指揮)イル・ジャルディーノ・アルモニコ
ヴィヴァルディ:協奏曲ヘ長調RV433、ヘンデル:合奏協奏曲変ロ長調HWV325、ウィルヘルム・フリーデマン・バッハ: 交響曲ヘ長調
モーツァルト:弦楽四重奏曲ニ短調K173、ディヴェルティメントヘ長調K138
(2010.6.12 収録)
7/9 (Fri) 2:25-4:30 (19:25-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロフォーテン国際室内楽フェスティバル
エンゲゴー四重奏団
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第11番
マリアンネ・ベアテ・キーランド(メゾソプラノ)パスカル・ロジェ(ピアノ)
フォーレの歌曲
ヴェルターヴォ四重奏団
シューベルト:四重奏断章
ナッシュ・アンサンブル
フォーレ:ピアノ四重奏曲第2番
7/9 (Fri) 2:30-5:00 (19:30-22:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
Marika Fältskog(ヴァイオリン)ヨーゼフ・スヴェンセン指揮マルメ交響楽団
トヴェイト:100のハルダンゲル民謡から、トール・アウリン:ヴァイオリン協奏曲第3番、グリーグ:ホルベルク組曲、ルドヴィク・イルゲンス=イェンセン:パッサカリア 他
(2009.2.12 収録)
7/9 (Fri) 2:35-4:05 (19:35-21:05/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ジェフリー・シーゲル(ピアノ)
モーツァルト:ロンドイ短調K511、ピアノソナタハ長調K330、バーバー:ピアノソナタ、リスト:葬送曲、「エルナーニ」のパラフレーズ
(1984.11.27 リスト音楽院)
7/9 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Catalunya Musica (Player)
「プラハの春」音楽祭2009
ハナ・ブラジコヴァー、Barbora Sojková(ソプラノ)Tomás Král(バス)Roberto Hugo指揮カペラ・レジア・プラハ
ライヒェナウアー:キリエとグローリア、Václav Gunther Jakob:Credo Podagricum、ブレントナー:協奏曲ト長調、Václav Majer:O panios caelice、ヴィヴァルディ:マニフィカトRV611 他
(2009.5.17 収録)
7/9 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CET) DRS2 (mp3)
チューリヒ音楽祭
ユリアーネ・バンゼ(ソプラノ)ハインツ・ホリガー指揮チューリヒ・トーンハレ管弦楽団/コレギウム・ノーヴム・チューリヒ/スイス室内合唱団
クルターク:亡きR.V.トゥルソヴァのメッセージOp.17、メッセージOp.34、ニュー・メッセージOp.34a、シューマン:交響曲第2番
(2010.6.18 チューリヒ・トーンハレ)
7/9 (Fri) 3:00-5:15 (19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (iPlayer)
Adriano Adewale(打楽器)ジョアンナ・マクレガー(ピアノ&指揮)ブリテン・シンフォニア
バッハ:ピアノ協奏曲ニ短調BWV1052、同ヘ短調BWV1056、ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ第9番、エグベルト・ジスモンチ:Ferrobodo & Frevo、マクレガー編:ブラジリアン・ソングス
7/9 (Fri) 3:00-5:30 (20:00-22:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
Emil Jonason(クラリネット)Peter Friis Johansson(ピアノ)
バーンスタイン:クラリネットソナタ、Emmy Lindström:Magnolia、サンサーンス:クラリネットソナタ、ドビュッシー:ラプソディ第1番、ヒルボリ:Tampere Raw、ブラームス:クラリネットソナタ第1番
(2010.3.18 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
7/9 (Fri) 3:00-5:00 (20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
7/9 (Fri) 3:00-6:00 (20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
ナミュール音楽祭
Jean-François Madeuf(トランペット)Benoît Laurent(オーボエ)ギー・ファン・ワース指揮アンサンブル・レザグレマン
ハイドン:交響曲第86番、トランペット協奏曲、ルブラン:オーボエ協奏曲、グレトリー:交響曲ニ長調、ゴセック:大管弦楽のためのソナタ
(生中継)
7/9 (Fri) 3:02-6:02 (20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ライプチヒ・バッハフェスト2010
ドロテー・ミールズ(ソプラノ)ダミアン・ギヨン(カウンターテノール)コリン・バルツァー(テノール)ペーター・コーイ(バス)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮コレギウム・ヴォカーレ
バッハ:カンタータ「主 かたき望み」BWV197、「いざ、もろびと神に感謝せよ」BWV192、「神よ、人はひそかに汝をほめ」BWV120、「エルサレムよ、主を讃えよ」BWV119
(2010.6.12 ニコライ教会)
(その2)シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)ゲルハルト・シュルツ(ヴァイオリン)イザベル・チャリシウス(ヴィオラ)ヴァレンティン・エルベン(チェロ)アロイス・ポッシュ(コントラバス)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
(2010.6.24 アンゲリカ・カウフマン・ザール)
7/9 (Fri) 3:03-5:00 (20:03-22:00/CEST) SWR2 (mp3/wma)
RheinVokal 2010
ポール・ヒリアー指揮アルス・ノヴァ
タヴァナー:Kyrie Leroy、「Western Wind Mass」から グローリア、ペルト: Most Holy Mother of God、The Peace of Jerusalem、The Deer's Cry、作曲家不詳(1500年ごろ):There is no rose、Ah my dear son/This enders night、タリス:「エレミアの哀歌集」から、バード:4声のミサ曲から 神の子羊
(コブレンツ、聖カストール教会から生中継)
7/9 (Fri) 3:05-5:00 (20:05-22:00/CEST) BR KLASSIK (Player)
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ノルウェー室内管弦楽団
エマヌエル・バッハ:交響曲ホ短調Wq.178、ソーレンセン:ピアノ協奏曲第2番「La mattina」、ヤナーチェク(トネセン編):弦楽四重奏曲第1番「クロイツェル・ソナタ」、モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番
(2010.6.1 ベルゲン)